Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Удобрения для винограда
« Ответ #255 : 14 Сентябрь 2017, 09:14:43 »
А из минералки чем сейчас подкормить ? Но не для вызревания лозы а для будущего года
С лозой все в порядке пока что , кроме пары однолеток
Ну сурперфосфат - это понятно, у меня на участке  постоянно нехватка фосфора , тут никуда не денешься , развожу горячей водой настаиваю  и проливаю
Или оставить сие заботы на след год?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #256 : 14 Сентябрь 2017, 09:55:35 »
развожу горячей водой настаиваю  и проливаю

Не зачем его разводить. Сейчас под осеннюю перекопку сыпать и все дела.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #257 : 25 Сентябрь 2017, 19:25:23 »
Всегда  интересовал вопрос - на какую глубину вносить удобрения и вот попалось исследование этого вопроса,проведённое в Китае.
   "Эксперимент проводился с 6-летними виноградными лозами винного сорта Cabernet Sauvignon, выращенных в щелочной почве и с длительным относительным холодным зимним климатом. Для изучения их влияния на содержание листьев N, F, K, урожайности и качества фруктов использовались три глубины оплодотворения (20, 40 и 60 см). Содержание N, P, K в листьях анализировали с помощью регулярного анализа листьев. Результаты показали, что содержание N было выше в листовом лезвии, чем в листьях. Содержание N в листьях постепенно уменьшалось вместе с ростом виноградной лозы. N, F, K, оплодотворенные на слоях почвы 20-40 см, значительно увеличивали содержание N в листьях. Но содержание N в листьях листьев было меньше затронуто глубиной оплодотворения и вегетационным периодом. Содержание р было выше в листьях, чем в листовом лезвии. Менее изменение содержания Р было замечено в листьях вместе с ростом виноградной лозы. Однако N, P, K, оплодотворенные на слоях почвы 40-60 см, значительно повышали Р как в листовом лезвии, так и в листьях. Содержание K в листьях было намного выше, чем у листьев Уэйда. Никакое очевидное влияние не было замечено глубиной внесения удобрений. Но содержание K в листьях было значительно увеличено за счет применения K удобрений в поздний вегетационный период. Наивысший выход был получен от оплодотворения глубиной 20-40 см. Возрастающие тенденции накопления сахара и сахара / кислоты наблюдались в виноградных удобрениях, применяемых под 20-40 см. Рекомендуется, чтобы возможная глубина внесения удобрений для сорта Каберне Совиньон в этой области составляла от 20 до 40 см, что могло бы улучшить коэффициент использования минеральных питательных веществ, качество фруктов и увеличить производство."

P.S.  Как раз мой вариант - щелочная почва.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #258 : 28 Сентябрь 2017, 14:17:29 »
Я заказал две машины перегноя КРС

Вчера получил заказ.Сегодня после работы приступаю к копке траншей и загрузки черной икры для корней.




Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #259 : 28 Сентябрь 2017, 16:57:01 »
Андрей, а как копать междурядья, там же клевер у тебя, или заново будешь подсевать?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #260 : 28 Сентябрь 2017, 17:03:16 »
Привет,Сергей.

Да вот так и буду ) Вдоль ряда,что буду копать,положу ряднины/мешковины полипропиленовые,на них землю.Часть земли в тачку и по участку развозить (у меня уклоны,надо поровнять где можно,как раз нужна земля),остальное с мешковин на засыпку перегноя.Получится черный ряд,который засею купленными весной семенами клевера.Одного килограмма хватит засеять все траншеи.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #261 : 28 Сентябрь 2017, 19:08:50 »
Процесс пошел...

Время работы 43 минуты.Раскопка,вывоз земли в междурядье где нужно подравнять уклон,загрузка,засыпка.Длина траншеи 2,7 м,ширина 60 см,глубина 50 см.

Бейсболка и спецовка хоть отжимай  ;D

   

корни кустов на глубине 20 см...

 




Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Удобрения для винограда
« Ответ #262 : 29 Сентябрь 2017, 08:36:20 »
на какую глубину вносить удобрения
Большое спасибо Сергей.Ты меня вылечил еще от одной головной боли.С уважением.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Удобрения для винограда
« Ответ #263 : 29 Сентябрь 2017, 12:59:12 »
корни кустов на глубине 20 см...
Мелко у Вас. Я прошлую осень пересаживал 2 взрослых куста. Хотел побольше корней сохранить, не особо хорошо вышло. Корни начинаются у меня с 2х полных штыков лопаты, хотя сажал тогда по незнанию просто воткнув в землю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Удобрения для винограда
« Ответ #264 : 29 Сентябрь 2017, 20:21:35 »
Мелко у Вас. Я прошлую осень пересаживал 2 взрослых куста. Хотел побольше корней сохранить, не особо хорошо вышло. Корни начинаются у меня с 2х полных штыков лопаты
Это только верхний ярус у него 20см, уверен ниже есть ещё, причем основные ниже.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #265 : 02 Октябрь 2017, 15:16:48 »
Интересно,выйдет что нить с этого роя ???  :D земле однозначно лучше будет,а вот винограду...посмотрим ))

2,5 дня,в одни руки - траншея (40 см (ширина) х 50-60 см (глубина) х 45 метров (общая длина) ).

Стало так




грунт возле кустов - для укрытия на зиму,раз уж появилось земли много-буду использовать.Так же из за уклона участка,некоторые кусты подвязывал со стремянки,теперь,из за грунта возле шпалер, этого не будет.

Зеленка слева от центральной канавы-белый клевер.Рассчитываю на него с весны,должен затянуть все то что я раскопал.





« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 15:25:09 от Белгородец »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #266 : 02 Октябрь 2017, 18:16:05 »
Получится с этого роя, ;D,земле хорошо а винограду ещё лучше будет,!!!У меня около таких ям,самый лучший прирост,только ямы глубиной чуть более двух метров.Андрей и землю потом не спеши по участку развозить,весной насыпь сравняется с землёй, а к осени приямок будет,подровнять земли надо будет. Хотя если остался перегной,им можно подсыпать будет.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Удобрения для винограда
« Ответ #267 : 24 Октябрь 2017, 07:39:20 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
На днях заезжал в местную агрофирму прикупить мин.удобрения для внесения в посадочные ямы,при осенней посадке саженцев. Обычно для этих целей беру Нитрофоску или Амофоску, но в наличие таких не было и предложили другое вроде как осеннее мин.удобрение. "YaraMila - cropcara" .сказали что производство Финляндия. Взял не много его на пробу. Удобрение в гранулах.
Подскажите подходит ли состав данного мин.удобрения для осеннего внесения в почву при посадке  для нас виноградарей? (фото прилагается)
Так же на той фирме предложили удобрение с содержанием Азота-Кальция-Бора. "Нитрабор".той же фирмы производителя, так же в гранулах.
Правильно ли я понимаю ,что данное удобрение для цветения и улучшения завязи ? и так же подходит ли оно для винограда исходя из состава?
С уважением,Виктор!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Удобрения для винограда
« Ответ #268 : 24 Октябрь 2017, 08:34:51 »
Первое удобрение можно внести,но азот вымоется вниз за осень. Второе с содержанием бора перед цветением и после можно один-два раза внести.
Лучше купите двойной суперфосфат и внесите в посадочную яму.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Удобрения для винограда
« Ответ #269 : 24 Октябрь 2017, 16:56:21 »
Лучше купите двойной суперфосфат и внесите в посадочную яму.
Александр, спасибо ! 
Двойной суперфосфат в продаже ни где не попадался у нас, встречал только суперфосфат.На сколько я правильно понимаю к нему желательно ещё добавлять калийное удобрение.Из калийных вообще печаль, попадался только Калий хлористый,а его вносить в почву нет желания.Вот и приходится искать какие нибуть комплексные удобрения.