Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #315 : 05 Июнь 2018, 22:40:25 »
Вчера забодяжил жижу для подкормки из коровяка.Взял 20-ти литровое ведро из под краски и загрузил его на половину навозом.До полного залил водой.В течении сегодняшнего дня раза три мешал палкой.

К вечеру жижа была темно-коричневого цвета.Брал пару 20-ти литровых ведер из под той же краски и набирал в них дождевую воду из бочки,на пару ведер мерником из под стирального порошка заливал 300 мл концентрата.Эти же пару ведер залил под каждый молодой куст осенней посадки.

Для сведения - весь тот навоз, что у меня не влез в виноградные междурядья, я заложил мульчирующим слоем под все деревья.Для жижи,что написал выше,навоз брал из одной из этих кучек.Так вот,к вечеру,при последнем перед поливом перемешиванием,обнаружил в растворе жижи трупы пары-тройки маленьких хрущей.Хотя на ведро ну сколько там пошло? Ну пару лопат мах...Т.е. это именно те твари,что вылезли в мае из жука и превратились в маленького белого хрущика.На следующий год эти твари подрастут и дадут мне прикурить )

Такие дела,имейте ввиду информацию.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Удобрения для винограда
« Ответ #316 : 06 Июнь 2018, 07:10:26 »
  16 году был посажен вегетирующий саженец Велеса . Рос плохо, за сезон вырос на 15 см, выкопал и в подвал.
Весной 17 г решил посадить около забора не самое хорошие место. Ямы не копал и не вносил чернозема, так как у меня песок.
Выкопал на глубину 30 см и хотел посадить, тут сосед проходит. Говорит сажаешь, не хочешь попробовать сапропель для удобрения.
Давай попробуем, принес ну с кг , я говорю че так мало,он хватит. В 17 г вырос ну на 1м и все, в этом году просто красавиц, две лозы по 50 и выше см.  Хочу еще посадить вдоль забора еще остатки саженцев. Только надо сходить накопать сапропеля.
Не знаю толи стечение обстаятельств толи дей ствительно работает  сапропель. Сосед только и удобряет все свои посадки.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Удобрения для винограда
« Ответ #317 : 06 Июнь 2018, 08:26:11 »
Только надо сходить накопать сапропеля.
. С дачными делами наверное что то пропустила про сапропель,что это такое и где она растет,лопата на готове стоит с ведерком :Rose:

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Удобрения для винограда
« Ответ #318 : 06 Июнь 2018, 10:29:11 »
Сапропель — отложения останков растений и мелких животных на дне водоемов, которые пролежали сотни, а то и тысячи лет без доступа кислорода и превратились в богатейшие природные удобрения. Сапропель содержит большой процент кальция (в первую очередь это панцири мелких рачков), аминокислоты, микроэлементы, органические вещества.

В этом году я черенки высаживала в грунт, содержащий сапропель, мне очень понравилось - не пересыхало, не загнивало, отлично  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #319 : 06 Июнь 2018, 12:19:49 »
на пару ведер мерником из под стирального порошка заливал 300 мл концентрата

А что так бедноватенько, Андрей? 1 литр на 10 л воды льют. Да и настоян не долго, дня 3 - 4 хотя бы .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #320 : 06 Июнь 2018, 12:38:24 »
День добрый.
Ребята,а теперь подробности можно?  :D:
1)Как используется сапропель?
2)Можно его хранить,и как?
3)Можно ли его разбавлять,и поливать молодые посадки?

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Удобрения для винограда
« Ответ #321 : 06 Июнь 2018, 13:57:03 »
А кто пробовал удобрять виноград настоем крольчиного помета? Ведь крольчиный навоз ценнее коровьего!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #322 : 06 Июнь 2018, 14:32:48 »
Руслан,да его так сыпать можно, крольчий навоз,Как то не пробовала настаивать,они ,эти шарки,потом при поливе хорошо расходятся,солома только и остаётся.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #323 : 06 Июнь 2018, 15:55:27 »
1 литр на 10 л воды льют. Да и настоян не долго, дня 3 - 4 хотя бы

Да как то для молодых корней страшновато,Сергей  ??? Я и эту дозу лил с опаской.Утром пошел проверять,вроде на пользу пошло,аж позеленели и подобие загнутости на коронках молодняка появилось ) А может это тот же плацебо ))

А насчет 3-4 дней тут проще.Я ни разу не кормил ничего концентратом жижи из какого либо навоза,банально просто хотелось попробовать дать растениям побыстрее)

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Удобрения для винограда
« Ответ #324 : 06 Июнь 2018, 17:29:31 »
1)Как используется сапропель?
Татьяна, хранить можно где и как угодно просто куча, сосед так и хранит. С водой не знаю, а вот видел он просто сыпал как перегной и немного перемешивал с землей под кустик помидор.Виноград он не выращивает, это был у меня первый опыт.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #325 : 06 Июнь 2018, 17:51:43 »
Вот вспомнила где говорили про сапропель.
Земля очень питательная, пока не построили Константиновский гидроузел регулярно заливался по весне разливом Дона. Да и я регулярно то перегной завожу, то сапропель( ил с рыбных прудов при чистке осенью). Как говориться палку воткни и та расти будет. Кусты винограда сажал в ямы с перегноем, удобрениями. Полив регулярный и обильный. В прошлом году боялся, что "залюбил" кусты и они жируют. Но нет, вызрели отлично, перезимовали тоже и в этом году все почки выкинули соцветия. Лозу в зиму не обрезал, оставил всё, что вызрело.
Это из темы Преображения.и такие гроздищи получаются у Василия Викторовича.

Это такая красота,сигналки.
Похоже надо набрать маленько   smile116

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Удобрения для винограда
« Ответ #326 : 06 Июнь 2018, 18:17:39 »

Вот вспомнила где говорили про сапропель.
   Спасибо, Таня, за наводку  ;D, у нас тоже рядом с городом есть рыбные пруды. Интересно, а вермигрунт по действию на  растение слабее?  Что лучше - сапропель или вермигрунт ? (брат червячков разводит, презентовал мне полмешка  грунта  :) ).

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #327 : 06 Июнь 2018, 19:56:18 »
А кто пробовал удобрять виноград настоем крольчиного помета? Ведь крольчиный навоз ценнее коровьего!
кроликов держал настоем все подкармливал всю бахчу .хорошая вещь если есть возможность подкармливай смело :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #328 : 06 Июнь 2018, 20:24:00 »
. Да и настоян не долго, дня 3 - 4 хотя бы .
А вот вопрос,если настойка навоза свежака,стоит долго...то теряются питательные вещества? или на оборот, чем дольше, тем лучше, ??? как коньяк например))))))
    Что лучше - сапропель или вермигрунт ? (брат червячков разводит, презентовал мне полмешка  грунта)
Нина,брата в оборот брать надо  :D: тоже хорошая вещь вермигрунт.У нас с вами тема есть,про этот грунт.Берите сколько дают,и при посадке добавлять,мило дело,таким не погубить корешки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #329 : 06 Июнь 2018, 20:30:04 »
А вот вопрос,если настойка навоза свежака,стоит долго...то теряются питательные вещества? или на оборот, чем дольше, тем лучше,  как коньяк например))))))
Здесь где то я писал на эту тему Таня. Есть некоторая зависимость от времени выдержки. Например если надо подкормить этой болтушкой ближе к осени, то специально время настойки увеличивают до 2х и более недель, чтобы улетучился азот, который во второй половине лета не желателен.