Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Удобрения для винограда
« Ответ #435 : 30 Июль 2020, 15:19:48 »
Совет Сидоряки С.А.
Большое спасибо, единственно если не затруднит, когда самому сложно пояснить, пишите Совет Сидоряки С.А. :Smuchenie:

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #436 : 30 Июль 2020, 15:23:50 »
Я же так и написал. Там же черным по белому,и скрин приложил. Вы спросили,я ответил. Пожалуйста.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #437 : 30 Июль 2020, 15:45:01 »
Совет Сидоряки С.А.

Ухудшить опыление получается, у него же Кишмиш лучистый растет

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #438 : 30 Июль 2020, 16:57:35 »
Ухудшить опыление получается

Ухудшить опыление не применением бора? Или что? Он пишет что бор увеличивает рудименты,а для улучшения опыления советует прищипку.

Но вопрос был по бору для кишмиша,опыление для другой темы.Офтопим получается.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #439 : 30 Июль 2020, 17:42:17 »
Он пишет что бор увеличивает рудименты,а для улучшения опыления советует прищипку.
Каким образом может бор влиять на увеличение рудиментов?
Бор влияет на фертильность пыльцы, таким образом снижается вероятность хорошего опыления.
Без прищипки у Кишмиша лучистого из-за его сильнорослости еще до цветения бутоны могут осыпаться.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Удобрения для винограда
« Ответ #440 : 30 Июль 2020, 18:00:57 »
Господа. Складывается впечатление, что Вы применяете одно и то же , но с разными целями? По принципу: не стало хуже и то хорошо... :D

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #441 : 30 Июль 2020, 18:34:36 »
Каким образом может бор влиять на увеличение рудиментов?

Можно спросить у него,Вы же общаетесь на форуме где он это написал. Думаю что это его практическая наработка.

Господа. Складывается впечатление, что Вы применяете одно и то же , но с разными целями? По принципу: не стало хуже и то хорошо...

Применяю на своем участке то,что советует человек у которого есть результаты на участке подкрепленные видеоформатом. И его советы позволяют получать урожай на моем участке. А заключение о принципе штука/шутка хорошая, но отдает петросянщиной и на урожае никак не сказывается. Все хорошо в меру там где это нужно и когда нужно.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Удобрения для винограда
« Ответ #442 : 30 Июль 2020, 18:47:08 »
Имейте в виду, что это удобрение хлорсодержащее (хлориды калия и магния). Желательно вносить под осеннюю перекопку,
Юрий, спасибо за совет. Собиралась было уже работать этим препаратом. Сейчас буду искать калиймагнезию.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #443 : 31 Июль 2020, 10:14:36 »
Можно спросить у него,Вы же общаетесь на форуме где он это написал. Думаю что это его практическая наработка.
Он там не появляется, а если и появляется маловероятно, что ответит
Научных данных о "вреде" бора (увеличение рудиментов) нет, на практике я тоже этого не наблюдал. Единственное что может произойти вместо стеноспермокарпического  оплодотворения (фертильная пыльца), произойдет партенокарпическое опыление, но при последнем ягоды меньше

Применяю на своем участке то, что советует человек у которого есть результаты на участке подкрепленные видеоформатом. И его советы позволяют получать урожай на моем участке.
Нельзя ли хотя бы кратко поделится этими полезными советами в соответствующих темах.


Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #444 : 31 Июль 2020, 10:36:30 »
Он там не появляется

Появляется.

если и появляется маловероятно, что ответит

Ну для этого думаю достаточно просто попробовать спросить и подождать.

Научных данных о "вреде" бора (увеличение рудиментов) нет, на практике я тоже этого не наблюдал.

Вы не наблюдали.Предположу что он наблюдал,раз посоветовал.К его советам прислушиваюсь,т.к. видел по видео и фото его виноградник,видно что человек умеет работать с виноградом.Научные данные для себя я не искал,у меня любительский виноградник,хватает советов грамотных форумчан с форумов.
 
Нельзя ли хотя бы кратко поделится этими полезными советами в соответствующих темах.

Так они есть,причем с фото.В теме удобрений есть фотографии с удобрениями по советам.Как и куда закладывать.В теме формировок,есть фотографии формировок по его советам.Есть задернение в теме задернения,тоже с фото.Есть урожай винограда,в соответствующих темах.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #445 : 31 Июль 2020, 11:46:10 »
Грунт песок, внёс магния сульфат, обычно к этому времени листья на Агрии (Туран) и других некоторых сортах становились красные, в этом году уже нет. Но один коллега сказал, что нужно быть аккуратнее с магнием, типа он дает горечь вину. Замечал ли кто-то такое? Получается пусть растение испытывает недостаток элемента, зато вино не испортим

Вы не наблюдали. Предположу что он наблюдал, раз посоветовал.
А я почему не наблюдал? Как вы определили?

Ну для этого думаю достаточно просто попробовать спросить и подождать.
Спросил

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #446 : 31 Июль 2020, 11:55:01 »
Спросил

Отлично.

А я почему не наблюдал? Как вы определили?

Вы же сами это написали в посте выше

на практике я тоже этого не наблюдал

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #447 : 31 Июль 2020, 12:33:53 »

Вы же сами это написали в посте выше


Вы не так поняли, не наблюдал "вредного" (увеличение рудиментов)  воздействия бора на Кишмиш лучистый, т.е. я опрыскиваю бором и не вижу больших рудиментов, я их вообще никогда у него не видел

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Удобрения для винограда
« Ответ #448 : 31 Июль 2020, 16:05:36 »
Друзья мои, любое действие в жизни растения объяснимо. Бывают моменты когда мы, ещё не заметили действия но уже предвидим его. По анализу почвы каждый желающий может предвидеть проблемы. В плане недостатка и избытка питания. Каждый элемент отвечает за свои действия. Может быть где то проводились спектральные анализы иона бора, подсказывают  нам иные его роли -  не будем спорить. Наблюдения – дело хорошее но иногда нам просто кажется (на фоне других действий) выигрышную сторону бора. Хотя с наукой спорить сложно. За рудименты , во первых отвечают гормоны. К гормонам БОР « приложил свои руки», он контролирует работы элементов, в обменном плане  ( реакция обмена)…. это длинная история. Почему удивилась сообщению «Борной кислоты…..по всему кроме кишмишей».?  Наука говорит что бор , не входит в состав ни в одного фермента. А значит сложно предполагать данное направление   Для усиления роли гормонов "работают" другие элементы и их соединения. Алексей во многом прав. Я знакома с Сергеем Сидоряк, возможно со временем он объяснит пост. Спасибо всем за мнения.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #449 : 09 Август 2020, 22:50:09 »
Подскажите кто в знает. На некоторых препаратах разнятся дозировки, при чём сильно, в частности сегодня прочитал на Аква-силке, для полнообъёмной обработки 10-15 мл на 100(сто) литров, а малообъёмной 5 мл на 10(десять) литров воды. Что значит полнообъёмная и малообъёмная обработка и почему такая разница в дозировках?