Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #465 : 13 Октябрь 2020, 19:38:18 »
Про азот пишут, что осенью нельзя вносить.
Осень понятие растяжимое, я имел ввиду по окончании вегетации
добавлено 13 Октябрь 2020, 19:43:26
Купила вытяжку конского навоза в трехлитровках. Буду впервые кормить виноград таким составом. Правда, потом услышала, что после него весь участок зарос овсом.
Какая то фантастика ;D Если только лошадь старовата и проблемы с зубами, может и выйдет не переваренного чудок, лошадь, это не корова.   ;D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 19:43:26 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #466 : 13 Октябрь 2020, 19:43:51 »
Купила вытяжку конского навоза в трехлитровках. Буду впервые кормить виноград таким составом. Правда, потом услышала, что после него весь участок зарос овсом.

После навоза возможно, а вытяжка при чем? В ней есть целые семена овса? Если их там нет, то "ветром не надует"

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Удобрения для винограда
« Ответ #467 : 13 Октябрь 2020, 19:45:46 »
Агрызков Алексей, окончание вегитации, тоже понятие довольно условное, как и осень.
У кого то уже заморозки были по винограду, а у нас 27°  тепла днём, а ночью 12-15°.Поэтому и спросил, про глину. Действительно ли на глине, азот давать лучше по осени?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #468 : 13 Октябрь 2020, 19:51:09 »
Навоз лучше вносить осенью - действительно. Может песок и исключение, не знаю о нем, не приходилось на песках работать.
У меня на участке 40 см плодородной почвы и 40 метров глины.
И то, что у Вас под 40см плодородным слоем глина это не дает вам оснований считать свой участок глинистым. У меня так же под черноземом 40 - 100 см далее до водоносного слоя 30 м чистой глины. Может больше но скважину бурили на столько ... Но считаем почву черноземом по плодородному верхнему слою.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #469 : 13 Октябрь 2020, 20:17:39 »
Действительно ли на глине, азот давать лучше по осени?
Я же писал про песок, если внести удобрения осенью, то они промоются в песке, на тяжелых почвах они достигнут горизонтов залегания корней.
окончание вегитации, тоже понятие довольно условное, как и осень.
У кого то уже заморозки были по винограду, а у нас 27°  тепла днём, а ночью 12-15°.
Это не может быть условным, в каждой зоне это своя дата, но это дата с которой перестают считать САТ

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #470 : 13 Октябрь 2020, 21:19:49 »
Навоз лучше вносить осенью -
то они промоются в песке,
Если мы говорим о новозе то и на песке можно вносить осенью как и весной что в том случае что в том повысит плодородие почвы.Если минимальное удобрение то конечно весной.
Тоже касается и других почв,заделка навоза траншеи,ямки,перекопка осенью.Растения уже не пойдут в рост но с талой водой,весной,удобрение начнет работать.
Сама разложила навоз где можно и нужно,осталось немного доделать.Весной все это перекопается улучшая структуру почвы,осенью мы не копаем бессмысленное занятие на песке.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #471 : 13 Октябрь 2020, 22:17:52 »
Если мы говорим о новозе то и на песке можно вносить осенью как и весной что в том случае что в том повысит плодородие почвы.
Можно, но вопрос в потерях на промывку, эффективность падает. :D Есть такое понятие водопроницаемость почвы. Также понятие -  поглотительная способность почв, зависящая от ППК (почвенно-поглощающего комплекса). Как не трудно догадаться поглотительная способность песка стремится к нулю, а водопроницаемость к максимуму,  поэтому ваш навоз внесенный в зиму промоется к началу вегетации частично на такие глубины, где корни его не достанут

 

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Удобрения для винограда
« Ответ #472 : 13 Октябрь 2020, 23:17:54 »
Sedoi, как же считать участок глинистым, если глубина залегания основных корней винограда гораздо ниже чем слой плодородной почвы на моем участке.
Как раз таки самый глинистый, два ведра воды с подкормкой, уходит из траншеи, в течении 2 часов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #473 : 14 Октябрь 2020, 12:23:28 »
поэтому ваш навоз внесенный в зиму промоется к началу вегетации частично н
Алексей вы сами пишите что частично промоет,н е смоет все однозначно.Да какая-то доля азота уйдет,малая часть но больше остается и будет работать,перегнивать образуя тот же азот.И потом навоз это не только азот но и другие элементы,плюс ко всему получаем перегной что свою очередь изменяет как вы сказали ППК соответственно и промываемость уже совсем другая.
Но еще зависит сколько мы внесем навоза,образно для сравнения чайную ложку или же ведро,понятно где вымоет а где останется веществ больше.
В плане внесения навоза на песке у меня не теория а практика не одного года,своими глазами наблюдаю как изменяется почва.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Удобрения для винограда
« Ответ #474 : 14 Октябрь 2020, 18:35:05 »
Таня сколько примерно навоза вносишь рядом под один куст. У меня тоже сейчас стоит делема когда вносить навоз и сколько. Смотрел ролик Гречко Михаила , так он вносит в январе в теплицу междурядья . У нас это не возможно . У меня песок и заправленные ямы уже исчерпали запас . В этом году было видно по кустам некоторые лозы не дотянули до верхней проволоки.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #475 : 14 Октябрь 2020, 20:19:19 »
В плане внесения навоза на песке у меня не теория а практика не одного года,своими глазами наблюдаю как изменяется почва.
Аналогично, но я вношу весной
У меня на песке на глубине 60-80 см идет слой суглинка примерно 20см толщиной. Как то копал яму, корни абрикосы шли   по поверхности этого суглинка, думаю объяснять почему не надо :D
У меня песок и заправленные ямы уже исчерпали запас .
В навозе мало фосфора, без минералки по любому не обойтись. Удобрения на песке лучше применять гранулированные с поверхностной заделкой в почву
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 20:24:26 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #476 : 14 Октябрь 2020, 21:43:15 »
Таня сколько примерно навоза вносишь рядом под один куст.
Не могу сказать точно  ??? я вношу как под перекопку а это рядом с кустами так и в качестве мульчи не менее 10см толщиной.Вот сколько это по объему даже не скажу.
Проще исходить из того количества навоза что есть,например прикинули сколько получится на куст если раскидать на всех,потом убавили у малышей и прибавить это к слабым кустам и взрослым.Вот так и получится равномерно всех накормить.А повесне можно бражечки сделать и пролить дополнительно.
Но аккуратно с летками чтоб в жирование не ушли у меня в этом году только на мульче/навоз сидели и то немного.
Вам уже можно заниматься внесением навоза со следующей недели обещают похолодание
слой суглинка примерно 20см толщиной
У нас просто песок,потом еще песок и на глубине примерно 1.5-2м речной крупный песок красивый такой)))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #477 : 14 Октябрь 2020, 21:58:54 »
Но аккуратно с летками чтоб в жирование не ушли у меня в этом году только на мульче/навоз сидели и то немного.
Таня на перегной  и практически навоз от КРС виноград реагирует мощно,но обычно без жирования.Раньше копал на расстоянии 70 сантиметров траншею глубиной сантиметров 60 и в неё поздней осенью  вносил полуперепревший навоз.Года на три -четыре хватает с головой.Работка конечно ещё та.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #478 : 14 Октябрь 2020, 22:50:21 »
Таня сколько примерно навоза вносишь рядом под один куст.
2 строительные тачки

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Удобрения для винограда
« Ответ #479 : 15 Октябрь 2020, 14:42:22 »
Сегодня сожгли примерно грузовик веток,лозы,травы и листвы  получилось чуть больше 200 литров золы
В прошлые года получалось по 300 литров примерно . Думаю со мной согласятся все , что это самое лучшее удобрение для винограда !