Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Удобрения для винограда
« Ответ #480 : 15 Октябрь 2020, 16:01:02 »
Хочу купить для винограда удобрение YARA Kristalon. Может кто-нибудь пользовался этим удобрением? И какой на осень из них подойдет?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Удобрения для винограда
« Ответ #481 : 15 Октябрь 2020, 16:57:01 »
Сегодня сожгли примерно грузовик веток,лозы,травы и листвы  получилось чуть больше 200 литров золы
Оно то может и хорошее, только у нас пожарники бдят и это не прокатит, можно так влететь, что про золу надолго забудешь

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Удобрения для винограда
« Ответ #482 : 15 Октябрь 2020, 17:05:32 »
что про золу надолго забудешь
У нас с этим по проще ))  Другое дело  что после дня у костра чувствую себя как заядлый курильщик (((

Оффлайн Анатолий Семенович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовский район Саратовской области
  • Имя: Анатолий Семенович
Удобрения для винограда
« Ответ #483 : 11 Декабрь 2020, 17:19:46 »
Сегодня сожгли примерно грузовик веток,лозы,травы и листвы  получилось чуть больше 200 литров золы
В прошлые года получалось по 300 литров примерно . Думаю со мной согласятся все , что это самое лучшее удобрение для винограда !

Зола это  хорошо, но такие объемы! - один год хорошо, второй может хорошо, а дальше может оказаться щелочь. Так что аккуратнее с внесением, или контроль за рН. Вы в запас складываете или все расходуете, какова площадь? Навоза у меня в достатке, закупил два-три года назад громадную машину,  но, тем не менее, огню все подряд не предаю, что-то на мульчу идет, что-то в компост. Органику жечь жалко.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Удобрения для винограда
« Ответ #484 : 12 Декабрь 2020, 07:53:23 »
а дальше может оказаться щелочь
А вот вношу я еще одно био удобрение которое имеет кислую реакцию так что они с золой друг друга нивелируют .

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Удобрения для винограда
« Ответ #485 : 12 Декабрь 2020, 11:33:45 »
Хочу купить для винограда удобрение YARA Kristalon. Может кто-нибудь пользовался этим удобрением? И какой на осень из них подойдет?
Хоть и поздновато ... YARA крупнейший не только европейский. но и мировой производитель удобрений. Их комплексы микроэлементов входят в состав наверное большинства российских удобрений.
Что касается конкретно кристаллонов, они оптимальны для корневых подкормок. По листу применяют , но есть специальные более эффективные удобрения для листовых, типа валагровских Брексилов и т.д.
Рн раствора, формула, специально разработаны для внесения посредством фертигации, капельного полива (чтобы не засорялись эмиттеры). Можно и с простым  поливом разумеется.

К осенним относят красный и коричневый кристаллон. В зимний период (в отапливаемых теплицах или для домашних цветов, к примеру) ,при недостатке освещения хорошо подходит голубой кристаллон.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #486 : 12 Декабрь 2020, 14:41:50 »
Хочу купить для винограда удобрение YARA Kristalon. Может кто-нибудь пользовался этим удобрением? И какой на осень из них подойдет?
Я пользуюсь в течении 3 лет, Агромастером 3-11-38+микроэлементы, формула такая же как и в коричневом Кристалоне, но цена почти в 2 раза дешевле, если цена не имеет значение, то наверное лучше брать Кристалон.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #487 : 11 Июнь 2021, 15:53:32 »
У бора ни меньше 15 функция который только я знаю, а их наверняка больше. Без бора нет стенки клеток так как это соединение бора и кальция,    это тележка - передвижение наших сахаров, крахмала и т д... это камбий, это гормоны,   это водный обмен, это элемент прорастания пыльцы,   усвоение солей ... Огромная важность для растения!! Ломаю голову - почему нельзя для кишмишей?

Здесь выбор - кого мы больше любим - себя или виноградный куст. Вот ему надо, даже если он кишмиш, а нам не надо ))), хотим чтобы он кишмишем и остался. Выбор за - "хозяин барин" короче.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #488 : 12 Июнь 2021, 12:25:29 »
Прикупил сегодня....думаю первогодков подкормить

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удобрения для винограда
« Ответ #489 : 15 Июнь 2021, 17:36:23 »
Ссыпанул я из этого мешка около 15 кг на два 10 метровых ряда под каждый куст , где почти вся таблица Менделеева . Если конечно верить производителю .Италия .
Ягодки на сегодня вот такие , и еще цветет ...
Юн , Пеображение , Юлиян итд ...
Солнечный ожог начал свое грязное дело ...

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Удобрения для винограда
« Ответ #490 : 09 Июль 2021, 11:01:43 »
Уважаемые, хеееелп! У меня в этом году виноград совсем не растёт, в основной массе лозы доросли до второй проволоки, мало кто выше. Кусты трёхлетки. В прошлом году всё было нормально. ЧЕМ покормить виноград, чтоб он начал расти? Давала по листу 10 - 12 дней назад Плантафол 20-20-20 и на днях бор. На некоторых лозах только начали проклёвываться пасынки вместо отсохших точек роста, но далеко не у  всех. Грозди оставила по минимуму в надежде, что лоза всё же начнёт расти.
Что делать - то?
На фото на сорняки внимания не обращаем))), газонокосилка в ремонте, а трава растёт просто со скоростью света.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #491 : 09 Июль 2021, 11:12:57 »
Оксана, была такая проблема с байконуром и аметистом новочеркаска.Подкормил под корень разведенный амофоска 19-19-19. Пошли в рост

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Удобрения для винограда
« Ответ #492 : 09 Июль 2021, 11:30:37 »
Оксана, была такая проблема с байконуром и аметистом новочеркаска.Подкормил под корень разведенный амофоска 19-19-19. Пошли в рост
А азот не поздно уже? Азофоска не подойдёт? .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #493 : 09 Июль 2021, 11:37:10 »
Давала по листу 10 - 12 дней назад

Зачем вы деньги тратите. По листу это только лист подкрасить .


не поздно уже?

Если надо то не поздно. Тем более там не один только азот.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #494 : 09 Июль 2021, 11:38:46 »
Азот можно до середины лета.Только не переусердствовать.А то потом устанешь кормить чтоб лоза вызревала. Можно и 16-16-16 и 20-20-20