Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #510 : 10 Июль 2021, 14:33:21 »
Начнете кормить сейчас - не вызреет

Сейчас  в стадии гороха, или после цветения подкормить не грех. Еще до осени далековато. Бросьте вы эти стереотипы и не причесывайте все под одну гребенку. Все мы в курсе что азот во второй половине лета не желателен, но так это при обычных условиях, когда не надо чтобы росли побеги, когда они уже выросли и желательно только лишь их вызревание. Здесь ситуация другая, время еще пока позволяет подкормить кусты если это практически необходимо.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Удобрения для винограда
« Ответ #511 : 10 Июль 2021, 14:36:58 »
Сергей. Если подкормить сегодня(при условии хорошей корневой), завтра удобрение работать не начнет. Потребуется 2-3 недели до начала роста. При этом удобрение еще нужно доставить к корням, а там целина не паханная(не песок). При условии короткой осенней обрезки даже с гроздями (Вы их видите?) лоза вызреет  :good:. При такой жаре все попытки роста будут высыхать(и высыхают), т.к. увы - не весна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #512 : 10 Июль 2021, 14:55:03 »
Владимир, да винограду ни какая жара не помеха и даже наоборот, только поливай. Заодно и "доставишь к корням" что захочешь.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #513 : 10 Июль 2021, 19:36:26 »
Подкормил сегодня еще три растишки......медленнее других растут16-16-16.и не парюсь ,знаю что не поздно подкармливать для роста.Дал ше будем смотреть,надо будет помочь вызреванию есть монофосфат.Пройдемся по листу и под корень

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Удобрения для винограда
« Ответ #514 : 10 Июль 2021, 21:13:24 »
Вот и мне приходится от стереотипов отступать, просто потому, что многие мне еще не известны: опрыскивал во время цветения, и этим, как мне кажется, спас заболевший чем-то виноград. Сейчас его подкормил азотом + калий, - это может поможет нарастить новые листья, взамен оборванных больных. И, да, везде пишут, что азот в это время чуть-ли не вреден. Не согласен.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Удобрения для винограда
« Ответ #515 : 11 Июль 2021, 08:19:57 »
Вот и мне приходится от стереотипов отступать, просто потому, что многие мне еще не известны: опрыскивал во время цветения, и этим, как мне кажется, спас заболевший чем-то виноград. Сейчас его подкормил азотом + калий, - это может поможет нарастить новые листья, взамен оборванных больных. И, да, везде пишут, что азот в это время чуть-ли не вреден. Не согласен.
Вы правы что не согласны. Азот нужен всегда, не много даже осенью. Производители часто в осенние удобрения добавляют азот. Азот это Белок = каркас растения. Каркас и для зелёной массы и для ягоды. Далее растение заполняет этот каркас другими элементами. Аминокислоты, фенолы .. это те компоненты без которых в растениях стопор – ведь  в этих молекулах азот.. Плюс ко всему азот это синергист для многих соединений. При усвоение например удобрений типа тройчатки, фосфор и калий усваивается в группе на … пусть 60% ( для восприятия), при участие азоты процент усвоения увеличивается ещё на 1\3 . Если земля богата доступным элементом, проблем нет. Если бедна – внести надо.     

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Удобрения для винограда
« Ответ #516 : 19 Июль 2021, 12:02:10 »
Уважаемые, хеееелп! У меня в этом году виноград совсем не растёт, в основной массе лозы доросли до второй проволоки, мало кто выше.
Ура! Лозы начали расти!!!! Не знаю что помогло бор или Азофоска, но моему винограднику явно стало лучше. Весело полезли молодые приросты. Спасибо вам всем за советы!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Удобрения для винограда
« Ответ #517 : 19 Июль 2021, 17:25:40 »
Ура! Лозы начали расти!!!! Не знаю что помогло бор или Азофоска, но моему винограднику явно стало лучше. Весело полезли молодые приросты. Спасибо вам всем за советы!
В природе существуют как бы две фаза роста растений. Одна - понятно весной, а вот другая начинается после того момента когда природа переходит в фазу летнего солнцестояния . Первую неделю сложно наблюдать прирост массы, но в дальнейшем можно почувствовать. Начало примерно с 21 июня, но всё зависит от широты города. Фаза роста примерно.. недели три.. по моим ощущениям.  Оксана так и должно быть.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Удобрения для винограда
« Ответ #518 : 19 Июль 2021, 19:25:45 »
Галина Владимировна, я уж и не надеялась. Много лозы начало уже созревать. Я думала, всё, так и останется по 30 - 50 см, при таком количестве листвы ягода бы не вызрела.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Удобрения для винограда
« Ответ #519 : 18 Декабрь 2021, 05:25:03 »
Может мне кто то подсказать , кальциевая селитра , Буйский завод , содержит хлор или нет
На пакетике таких сведений нет , но в инете постоянно встречаю что Буйские  удобрения все содердат хлор
Можно конечно купить Фертику кальциевая селитра ,но она не везде есть и существенно дороже
Есть ли резон переплачивать
Речь о ягодниках
Но как де тогда Акварин земляничный?
Есть люди кто не понаслышке, как я , разбирается в этом ? 
Для овощей и винограда куплена обычная , а воо с клубникой малиной засада
Буду очень благодарна за ответ

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Удобрения для винограда
« Ответ #520 : 18 Декабрь 2021, 07:17:44 »
Буду очень благодарна за ответ
Нету там хлора .... Са(NO3)2.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Удобрения для винограда
« Ответ #521 : 18 Декабрь 2021, 08:56:39 »
Нету там хлора .... Са(NO3)2.
Вы правы. Это норвежская селитра. Ca(NO3)2  исходный материал карбонат кальция CaCO3 +2HNO3 (азотная кислота) в результате  Ca(NO3)2  +CO2 +H2O . CO2—это газ. H2O—освобождают. Даже изначально там не было хлора.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #522 : 18 Декабрь 2021, 14:58:36 »
в инете постоянно встречаю что Буйские  удобрения все содердат хлор
Я так понял, что Светлана спрашивает не о основном веществе, а о примесях

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Удобрения для винограда
« Ответ #523 : 18 Декабрь 2021, 15:20:34 »
Я так понял, что Светлана спрашивает не о основном веществе, а о примесях
Конечно, о примесях. Хлор часто приcутствует в виде природной соли KCl в составе бюджетных комплексных удобрений. Как известно, многие растения отрицательно реагируют на его присутствие, но использование KCl в таких удобрениях снижает его себестоимость по сравнению с использованием сернокислого, азотнокислого, углекислого, или монофосфата калия. Для чувствительных к хлору полевых и огородных культур такие удобрения рекомендуется применять под зиму в качестве основного, с тем, чтобы ионы хлора вымылись с талыми водами в глубокие почвенные горизонты. Но вот для винограда, да на глинах, хлор скорее всего останется доступен и при подзимнем внесении.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Удобрения для винограда
« Ответ #524 : 18 Декабрь 2021, 16:40:07 »
Хлор часто приcутствует в виде природной соли KCl в составе бюджетных комплексных удобрений.

Юрий,куда вас опять понесло ...почитайте как получают кальциевую селитру.

"Кальциевая селитра, или нитрат кальция, или азотнокислый кальций, или норвежская селитра, — Са(NO3)2. Содержит 17% азота. В первые в промышленности была синтезирована в 1905 г. в Норвегии.

В настоящее время производят как побочный продукт при получении азотной кислоты из аммиака: при нейтрализации «хвостовых газов» (оксидов азота NO и NO2) водным раствором гидроксида кальция Ca(OH)2 (известковым молоком)."

Откуда у вас тут мог появиться хлор?