Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10173 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #45 : 20 Апрель 2019, 21:11:04 »
На днях сосед по молодому участку захотел пробурить скважину до 20 метров .
Буровик пробовал пробурить на трех местах и наткнулся на камни .
Сворачивался и уехал , так не хотел ломать свою технику .
Отчаянный сосед сначала другой техникой пробурил сначала 3 метра , потом экскаватором докопал до 5 метров .
И вот такая картина .
Полтора  метра читая земля , далее два метра Булыжные камни ( На них и наткнулся бур ) Далее глина с маленькими камнями , далее ( с пяти метра ) вода ...

Вот такая почва в моем молодом участке . Этот буровик приедет бурить после пяти метров , если все удачно , пробурит , то планирую и я пробурить , но Осеню ...

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #46 : 20 Апрель 2019, 22:50:58 »
..А грунт из трубы чем будет выковыривать.. и как фильтр поставить на дюймовую то
Труба в таком случае начинается с копьеобразного наконечника диаметром несколько большим, чем она, и заглушающего её. Далее начальный участок трубы перфорируется и обматывается сеткой. Традиционно забивается скользящей по трубе тяжёлой бабой, которую периодически поднимают и сбрасывают. Ударяясь в установленный ниже мощный хомут, с каждым ударом она заглубляет всю конструкцию от нескольких мм до нескольких см (в зависимости от плотности грунта). Некоторые особенно здоровые забивают такое просто кувалдой.
Такие скважины пригодны для подъёма воды с глубины до 9 метров с небольшим расходом.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #47 : 22 Апрель 2019, 09:22:39 »
Realist, Именно!  на конце наконечник, выше фильтр.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #48 : 01 Май 2019, 16:52:46 »
Пробурили мне скважину во дворе. Не так как хотелось, но воду обещают по нашим меркам нормальное кол-во . Ну и качество с песка должно быть . Все таки около 30 м природного фильтра ...

P.S. замерз за эти 2 дня як цуцык, включил отопление буду оттаивать.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #49 : 01 Май 2019, 17:48:50 »
Пробурили мне скважину во дворе.
Серёг,да давно писал о определении подземных речках.Короче,высверлил себе скважину,там где определил рамкой,вода свежая,пью,холодная и нафик пить воду с труб поставляющих тебе воду.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #50 : 09 Май 2019, 13:30:01 »
А моему Чарли не знаю плакать или радоваться ?  :unknown:
В полутора метрах от него пробурили скважину, вроде и доволен пока он, но он пока не знает что растет на пути будущей траншеи от скважины в дом  ???
Если кусок не большой то проше сделать прокол к скважине прямо трубой и копать не надо и куст будет цел. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #51 : 10 Май 2019, 16:39:33 »
В общем вода хорошая в скважине, без явных изъянов. Конечно весной немного опасно делать прогнозы, но вроде же не верховодка чтобы как то существенно зависеть от времен года. А там поглядим. Но дел еще с проводкой и обустройством водопровода и автоматики , покупками всяких прибамбасов порядком предстоит.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #52 : 10 Май 2019, 18:47:28 »
А там поглядим. Но дел еще с проводкой и обустройством водопровода и автоматики , покупками всяких прибамбасов порядком предстоит.
    Удачи.. А у меня началась беда с насосами..Отпахал один лет 10 ..подшипники рассыпались.. думал мелочь..начал разбирать ..половину болтов оторвал.. а время не ждёт.. ..поставил резервный ..на 4 день  с 4 атм сбавил до 2 атм ..Меня не устраивает .     
  Чешу репу .  Ремонтом заниматься некогда..а воду надо ..покупать новый жаба давит.. есть же уже два.. :uch_tiv:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #53 : 10 Май 2019, 19:02:53 »
Все таки около 30 м природного фильтра ...

Сергей, ради интереса - сколько стоит у вас скважина такой глубины? У нас 30-ти метровая скважина стоит сегодня 50 тысяч. Вокруг меня бурят соседи. У меня 18-ти метровая, пробуренная 3 года назад обошлась в 30 тыс. рублей.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #54 : 10 Май 2019, 19:34:01 »
У  нас  30-35  м  ,  100т.  Это  цены  за  прошлый  год  ,  сейчас  наверное  уже  больше .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #55 : 10 Май 2019, 19:51:16 »
сколько стоит у вас скважина такой глубины?

Сначала с одними договорился по 2800р за метр это с трубами и со всеми прочими расходами. Тех пришлось долго ждать, сосед ждет и сейчас. А я нашел других ребят. У этих 1400 за 1 м бурения, а трубы где хочешь бери, как хочешь привози (что в общем то и не хуже) ... Плюс приезды отъезды, плюс все соединения труб отдельно оплачивать (или делай сам , они не против). В общем у этих вышло все равно дешевле. По 2 300 р за метр это со всеми накладными и с трубами (в общей сложности).

У нас 30-ти метровая скважина стоит сегодня 50 тысяч

это по Божески у вас, а может еще и от диаметра и от установки ...

У  нас  30-35  м  ,  100т. 

Галя, это еще смотря что туда входит. Там нюансов много. От прокачки их насосом, до паспорта и гарантии. У нас ни чего этого нет. И выбора тоже нет, не особо то много охотников гнать вдаль буровую, так что  :pardon: ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #56 : 10 Май 2019, 20:09:32 »
 Теперь я расскажу о своей скважины в России ( Брянская обл , Климовский р - он , село Красный Бор ) .
Еще в Девяностые годы , как купили этот домик , решили бурить скважину , так колодец был далеко и вода воняла болотаой .  Искали по близость и нашли Бурильщиков из Семеновки ( Черниговская обл , Украина ) . Тогда можно было по прямой , по лесу .
Приехали. самодельная техника . и генератор на трехфаз , двигатели ,  Редукторы , тросы , Бак для воды ...
Вообщем Шедевр , человеческой фантазии ...
Бурили 25 метров . Пустили алюминовые трубы туда ( Трубы наши )  4 дюйма . Качали воду , вода пошла ... Их насос 1 дюймовый ( Вход - выход ) .
Просили ребята за работу 60 долларов .  ;D От радости отдали 100 долларов  .
Так эта скважина работает до с тех пор . Невестка поливает 2 теплицы и маленький участок в огороде .
Вот такие Девяностые ... И цены ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #57 : 10 Май 2019, 20:31:52 »
Sedoi,
Сергей! Большое дело сделал, поздравляю.
Ну, как обойтись без воды с таким количеством винограда и других посадок!
Сейчас все стало дорого - и работа и материалы. Но что-то  мне подсказывает, что дальше будет ещё все дороже.
Рад за всех у кого тоже решена проблема с водой и очень рад за себя, что  в своё время тоже решил эту проблему. Если бы не колодец, то вряд ли бы смогли сейчас обзавестись виноградником, да и вместо небольшого огорода была бы только плешивая лужайка.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #58 : 11 Май 2019, 06:07:20 »
Sedoi, Серёжа  ,  прокачка  своя  ,  насос тоже  .  Сосед  бурил себе  .  Я  разговаривала  с  бурильщиками .  Это  они  мне  сказали    цену .  А  сосед  ещё  добавил насос  и  всё  остальное. Если бы  меньше  я  бы  давно  себе  пробурила.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #59 : 11 Май 2019, 08:30:18 »
это по Божески у вас, а может еще и от диаметра и от установки ...
Диаметр устанавливаемой трубы - 110 мм (внутренний). Труба пластиковая. Так же в стоимость входит изготовление и установка фильтра.
У бурильщиков разборная установка. Заносят ее по частям на участок, в любое указанное место. Размеры ее, примерно, 2 м х 1 м. Это в горизонтальной проекции. Все оборудование перевозится в "Газели". Там же размещается кубовая ёмкость для воды, используемой при бурении. В процессе бурения пару раз приходится съездить за водой в ближайший водоём. Мне бурили скважину бригада из Беларуси. Сейчас на дачах работает бригада из Брянска.
Где то недели 2-3 я разрабатывал скважину "Малышом". Сейчас стоит центробежный насос "Вихрь". Анализ воды не делал, использую для питья, консервирования и проч.