Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #60 : 11 Май 2019, 21:13:22 »
У бурильщиков разборная установка. Заносят ее по частям на участок, в любое указанное место. Размеры ее, примерно, 2 м х 1 м. Это в горизонтальной проекции. Все оборудование перевозится в "Газели".
Евгений, таких у нас много по соседним городкам, и цена у них вдвое меньше в среднем 1300 р за метр все вместе и бурение и труба ПНД. Они там что то до 160 диаметра делают. Я не стал рисковать с пластиковой шахтой, хз какие там грунты будут. Да и диаметр изначально планировал 300 мм, но пришлось перейти на 200 мм, а трехсотой отсекли верховодку чтобы не было мути после каждого ливня ... Фильтр не ставили, я и не настаивал на нем, забьется он со временем, мудохайся с ним потом.

Если бы  меньше  я  бы  давно  себе  пробурила.

Гидробуром , Галя, меньше будет на много. Поюзайте по объявлениям в нете насчет цены в вашем городе.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #61 : 11 Май 2019, 21:43:30 »
У нас до 400 тыс доходит ,смотря какая глубина,я пока не делала скважину ,все хочу ,но у нас теперь все налогами облагается и разрешение надо..хотела колодец ,но у нас торфянники бывшие ,вобщем пока думаю.у нас летний водопровод ,зимой воды нет ,а мы приезжаем зимой ,приходится воду в баклажках привозить , или на колонку в деревню ездить

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #62 : 11 Май 2019, 21:49:24 »
у нас теперь все налогами облагается и разрешение надо.

Ира это звон ... Разрешение нужно на артезианскую, а налог будет если продавать надумаешь воду .


до 400 тыс доходит

артезианская и у кого угодно и до больше дойдет

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #63 : 11 Май 2019, 21:59:34 »
артезианская и у кого угодно и до больше дойдет
Мне нужна вода ,что бы зимой помыть посуду ,помыться можно было , хотела колодец ,а муж сказал, что на бывших торфянниках вода из колодца  будет техническая ,только для полива

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #64 : 12 Май 2019, 13:35:51 »
У нас до 400 тыс доходит ,смотря какая глубина,я пока не делала скважину ,все хочу ,но у нас теперь все налогами облагается и разрешение надо
  Ирина, у нас скважина 85м до известнякового слоя, обошлась все вместе с насосом, оборудованием и работой где-то приблизительно 220 т.р., правда это было несколько лет назад - 5 или 6. Разрешения не брали. Не требовалось. Налог не платим. Насчет налога за пользование скважинами это пока только разговоры, его пока никто не вводил.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #65 : 12 Май 2019, 18:58:52 »
Насчет налога за пользование скважинами
Налог на скважины не надо платить если: 1. Водозабор находится на приусадебном или дачном участке. 2. Потребление идет только на полив и водопой животных 3.Забор берется только с первого водного горизонта (как правило, это до 30-40 метров в зависимости от глубины известняка). 4.Центральное снабжение населения осуществляется с другой глубины. 5.Не используется в предпринимательской деятельности.

'Использована информация юридической социальной сети https://....ru'

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #66 : 24 Июнь 2019, 15:06:10 »
Если кусок не большой то проше сделать прокол к скважине прямо трубой и копать не надо и куст будет цел.

А это идея не плохая. Все лучше чем порубить корни, тем более что на полутора метрах в глине и корней уже не встретится  ???

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #67 : 24 Июнь 2019, 17:08:41 »
А это идея не плохая.

Я себе прокол делал из подвала к скважине на глубине 1.7м и длина прокола была 1.9м.Делал канализационной пластиковой трубой диаметром 75мм,надрезал и чуть расширил конец трубы чтоб диаметр на 0.5- 1см(типа шлямбура) был больше и круча и подстукивая через прокладку см по 7-10 когда и меньше забивал в землю,вытаскивал и выбивал глину из трубы.Короче за полдня не напрягаясь с перекурами пробил и эту же трубу оставил в роли гильзы.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #68 : 24 Июнь 2019, 17:20:36 »
Я себе прокол делал из подвала к скважине на глубине 1.7м и длина прокола была 1.9м.Делал канализационной пластиковой трубой диаметром 75мм,надрезал и чуть расширил конец трубы чтоб диаметр на 0.5- 1см(типа шлямбура) был больше и круча и подстукивая через прокладку см по 7-10 когда и меньше забивал в землю,вытаскивал и выбивал глину из трубы.Короче за полдня не напрягаясь с перекурами пробил и эту же трубу оставил в роли гильзы.
  Скважена уже есть .. вода под давлением тоже .. Что проще.. бурить горизонтально водой ?? За два часа загонял вертикалку  15 м ..правда в песок . По глине.. пошёл бы рыбацким буром.. с разборной штангой.. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 17:29:19 от Анатолий Сивков »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #69 : 24 Июнь 2019, 17:24:38 »
Что проще.. бурить горизонтально водой ??
Не пробовал и у нас глина на такой глубине,забыл сказать прокол делал в кессон в котором скважина,вода на 18метрах.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #70 : 24 Июнь 2019, 17:35:21 »
и у нас глина на такой глубине
  Глину размывать не получалось.. был опыт  .. на 20 м  труба 100мм " встала " на глину .. били и ломом .и сверлом.. за 2 дня прошли полметра...и оборвали обсадную по сварке .. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #71 : 18 Сентябрь 2019, 16:25:08 »
Успели опустить кольца ЖБ в колодец на скважине и влил дождь. Ну хоть успели ...

Позавчера и вчера товарищу, односельчанину скважину бурили - не повезло парню. Воды практически нет , а 50 тыс руб отдал бурильщикам  :o Пробурили 24 м и все время глина и все тверже , водоносом и не пахнет. Живет в низине метров на 20 ниже чем я и рассчитывал на близость водоноса, а оно не так вышло как хотелось. Жаль конечно. Теперь вот насоветовали ему раскачивать пытаться, а это еще и насос надо купить не известно - понадобится ли ? А насос на такую высоту поднимать воду не дешево обойдется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #72 : 18 Сентябрь 2019, 16:57:20 »
Пробурили 24 м и все время глина и все тверже , водоносом и не пахнет.
Сереж, а разве такой более подробной информации в земельных кимитетах нет? Или еще где нибудь? Ведь какие-то службы наверняка занимаются гидрогеологией?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #73 : 18 Сентябрь 2019, 17:06:44 »
службы наверняка занимаются гидрогеологией?

Марина, да это и не реально ни каким службам знать  если у нас на не большом расстоянии совершенно разные грунты. разная глина, песок, мел ... у меня бурили - красная (рыжая) глина 19 м до песчаного водоноса, а у товарища этого серая глина, может голубая или белая, чуть дальше песок , потом меловой склон. Все так перемежается что знать просто не реально.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #74 : 18 Сентябрь 2019, 17:26:55 »
? А насос на такую высоту поднимать воду не дешево обойдется.
  Был случай ..вода тоже на 23 м...но была шахта из метровых бетонных колец 10 м глубиной.. Забили в ней обсадную ..и качали воду Камой -10 ..Напор конечно был не очень..1.5 - 2 атм на поверхности .. Насос поставили в самом низу  шахты.. :uch_tiv:
добавлено 18 Сентябрь 2019, 17:35:09
да это и не реально ни каким службам знать  если у нас на не большом расстоянии совершенно разные грунты
  Ну это аномалия какая то..У нас бурильщики просят адрес и говорят на какой глубине гарантированно возьмут воду..и соответственно сколько это будет стоить ...Согласен .. будем бурить...нет ..твои проблемы ... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 17:35:09 от Анатолий Сивков »