Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #75 : 18 Сентябрь 2019, 18:04:27 »
Ну это аномалия какая то..

У нас местность на столько изрезана оврагами, балками, ярами, что кавказ наверно отдыхает. И везде по склонам разные почвы на поверхность выходят. Поля если под пашней так видно где белые, где рыжие, бывают и черные, но это по равнинам, а на склонах разноцветные. То же и с водой как видим. А гидрологи делают карты по имеющимся скважинам, которых у нас на хутор по одной.
У себя я знал где вода будет примерно так как скважины артезианские не далеко от меня и когда их бурили в разные времена, то люди интересовались на какой глубине первая вода, а где более надежный для строительства колодца, скважины водоносный слой. Но это если эти скважины в сотне метрах от моего дома. А далее кто ж его знает в каждой балке или на бугре где вода. По картам ближе к Воронежу там все глубины нанесены, а у нас "целина" в этом плане даже на картах ...

Вот пример по составу воды . В кружке наша богом забытая Каменка . Есть там что то? Наа  :pardon: То же и с глубинами . Искать не охота, но смотрел ранее .







Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #76 : 18 Сентябрь 2019, 18:15:20 »
На своём участке строил дом,выбурили на 7 метров скажину,у всех соседе так,прокачали и забросили на три года,замулило.По прошествию времени друзья по работе помогли пробурить,вручную,скважину на 12.5 метров,до водоносного слоя.Вода питьевая,вкусная и не сравнить с трубопроводной,но соли в избытке,если залить хорошо сверху землю есть солевой осадок,хотя на вкус и не чувствуется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #77 : 06 Октябрь 2019, 19:17:42 »
Завели с сынишкой воду от скважины в дом, а то зима не за горами )))

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #78 : 04 Февраль 2020, 09:59:16 »
копали колодец на14 метров... Я потом думал еще на пару метров углубить другие приехали поцокали языками и заявили, что на такую глубину не полезут... Страшно им...
Надо думать,забоишься тут...Высота пятиэтажного дома,только в земле ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #79 : 15 Ноябрь 2021, 19:49:32 »
Сегодня отключил летнюю воду со скважины, слил с кранов и утеплил скважину на зиму.   sn

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #80 : 15 Ноябрь 2021, 20:39:50 »
В 1987 году получил участок под дачу. Сразу пробурили своими силами с отцом и тестем  скважину. Вода на 8 метрах .
Самодельная колонка сперва качала потом заиливаться  скважина стала.
Тем временем по участкам воду общую провели из речки ( протекает по периметру  садового общества в 10 метрах от крайнего забора.
Для полива  даже лучше было. Всегда тёпленькая чем из скважины.
Потом ещё Общий колодец соорудили для питьевой воды оказался от меня через 1 участок. Потом позже на него поставили и насос. Воды набрать только кнопочку нажать и потекла водичка в ведро.
Своя скважина естественно оказалась не у дел.
Хотя и она пригодилась когда виноградом занялся. Крайний столб одной из шпалеры  теперь оказался закопанным на глубину 8 метров а не на 80 см как все остальные . Фиг выдерешь из земли :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #81 : 15 Ноябрь 2021, 21:08:31 »
Самодельная колонка сперва качала потом заиливаться  скважина стала

Это беда всех скважин кроме артезианских. Ими пользоваться надо постоянно чтобы не заиливались. У нас у многих так - пробурят и попользуются пока с водой напряг или поломки какие то, а как пошла вода по центральному водопроводу так и про свои скважины забывают, вспоминают когда жареный петух посетит снова, а оно не тут то было, заилилась.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #82 : 15 Ноябрь 2021, 22:24:00 »
Да,мне только предстоит эта задача(с скважиной),купил два участка ИЖС,воду туда проводить никто не будет,поэтому -скважина,но беда в том,что вода там начинается с 35 метров.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #83 : 15 Ноябрь 2021, 22:26:51 »
Ими пользоваться надо постоянно чтобы не заиливались.
Всё это так, но ещё от насоса зависит. Многие используют вибрационные, а этот насос воду качает не очень, а своей вибрацией затягивает глину, песок и прочие взвеси. Я этими насосами 2 скважины загубил, теперь пользуюсь центробежным погружным насосом уже больше 20 лет и всё ОК.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #84 : 15 Ноябрь 2021, 22:48:52 »
беда в том,что вода там начинается с 35 метров.

Это не беда, Дима. Плохо если не попадешь на нормальную жилу. А глубина только в плюс. Мелкие скважины зачастую не надежны в плане пересыхания, да и вода в них будет от погоды и времени года зависеть.
У меня тоже под 30 м скважина, а первая вода была где то до 10 м. Её обсадили и бурили до следующего водоносного слоя. Конечно не артезианская, а на песке, но при небывалой засухе последних лет вода не ушла и не убавилась. А у тех у кого мелкие скважины они попересохли ...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #85 : 15 Ноябрь 2021, 23:20:21 »
А у тех у кого мелкие скважины они попересохли ...
Сергей, у меня скважина 8,5 метров, до воды 4 м, бурил вручную, прошёл красную глину, песок, белую глину, упёрся в мел и остановился в мелу. Воды море, качаю часами, вода вообще не уходит и вода хорошая, мягкая. Повезло мне с колодцем!

Онлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #86 : 15 Ноябрь 2021, 23:50:37 »
Первая вода, так называемая верховодка, появилась на 23 м, вторая на 86 м.Воды достаточно, можно полить из шланга весь сад за один раз без потери давления. Но все равно идет с мелом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2021, 09:02:54 »
Первая вода, так называемая верховодка, появилась на 23 м

Это уже не верховодка. Значит на верховодку не попали. На этой можно было останавливаться ибо дальше рисковано бурить, можно было и далеко за сотню метров выйти в поисках следующего водоноса. И не факт, что чем глубже тем лучше будет вода.
У меня вот так же "верховодка" была, а у соседа этого слоя не было, он по местности немного ниже и на крутом склоне, у него на мой водонос вышли в пределах 17 м .

скважина 8,5 метров, до воды 4 м, бурил вручную, прошёл красную глину, песок, белую глину, упёрся в мел и остановился в мелу. Воды море, качаю часами, вода вообще не уходит и вода хорошая, мягкая.

У нас тоже соседнее село в яру располагается и там у всех такая вода в мелу, вот там люди все с водой с мела с 2 - 4 х метров давным давно и проблем не знают. Ну а от меня ты Игорь на сто м ниже к уровню моря. 118 м Бутурлиновка против 219 м моих . У меня за огородом скважина артезианская общего пользования глубиной 180 м .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #88 : 22 Июнь 2022, 09:14:17 »
не забудьте скважину к нему пробить,если память не изменяет после 20 м разрешения нужно.

Не нужно если это не тот водоносный слой из которого питается основной водопровод поселения, не нужно если не используешь воду в коммерческих целях ....

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #89 : 05 Февраль 2023, 14:16:13 »
Наконец-то мы сделали скважину на даче, а то у нас был летний водопровод, и приходилось запасаться водой.  :good: