Автор Тема: Колодцы, скважины на участке.  (Прочитано 10161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #90 : 05 Февраль 2023, 14:33:10 »
Поздравляю, Ира, своя вода это хорошо. Параметры скважины если не секрет? Глубина, дебет?

Теперь раскачать, и не забрасывать на долго ...
Конечно если до артезианского слоя бурили то той скважине ни чего не грозит. а если "на песок" скважина, то может заиливаться если долго не пользоваться.
У нас многие скважины так потеряли. При проблемах с центральным водоснабжением пробурят, затратятся, а как наладится с водопроводом так и забрасывают свою скважину, ну и в итоге капут ей.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #91 : 05 Февраль 2023, 14:48:19 »
Глубина 17 метров, цена с насосом(насос взяли более мощный), с работой ,они нам сами забор снимали и обратно прикручивали, 90 тыс, техника малая, снег они сами разгребли, нам теперь по весне надо трубы к дому подводить.Правда где они заезжали, был виноград под снегом, надеюсь  выживет.Я сама в Москве, муж там, у нас там у многих скважины на 17 метров, уже несколько лет и без проблем

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #92 : 05 Февраль 2023, 14:53:47 »
Ну это по божески для нынешних времен. Сейчас насос примерно 20 тыс стоит . Наверно все же песчаная скважина? У нас артезианская 180 м , частникам не по зубам.
Воды сколько за раз выкачиваете? Или не выкачивается вся ни когда? Хорошо бы если так.
Вода хорошая ? Там в Подмосковье с качеством воды часто напряг, с железом .

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #93 : 05 Февраль 2023, 15:09:18 »
Сережа, вчера скважину сделали, мой откачивал, ну у нас бывшие торфяники, вода вроде прозрачная, но будем фильтры ставить, а по весне еще надо к дому подводить .До конца не откачивается ее много уровень высокий

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #94 : 05 Февраль 2023, 15:23:55 »
До конца не откачивается ее много уровень высокий
Так это прекрасно. У меня за 15 мин выхватывает насос, и то хватает вволю . Просто напрягает для полива накачивать заранее или следить чтобы в холостую не жужжал насос когда непосредственно со скважины поливаю.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #95 : 05 Февраль 2023, 15:34:09 »
Так это прекрасно
Хорошо ,а то вчера прокачивал муж 3 часа, не уменьшается  :)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #96 : 05 Февраль 2023, 15:48:50 »
Тоже раньше с водопроводной водой мучились по неделям воды не было .На участке две скважины одна скважина на огороде но что бы провести водопровод в дом были проблемы что бы провести надо было под строениями или через  подвал рыть ,вот пришлось бить вторую скважину чисто для дома насосы стоят Водолей Евро 5 воды хватает.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #97 : 05 Февраль 2023, 22:07:46 »
Также пользуемся водой из скважины. Поливать летом много приходится, счетчики воду золотой сделают. А так сколько хочу, столько и лью. Бочка на 6,5 куб. стоит, вода в жару за день успевает нагреться. Ни от кого не завишу, только когда свет вырубают, насос не работает. Соседи мучаются летом, разбор большой, воды не хватает, напор маленький. У меня 45 метров в глубину.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #98 : 05 Февраль 2023, 23:50:37 »
Бочка на 6,5 куб. стоит, вода в жару за день успевает нагреться.
:o ??? Не может быть.
Включим физику, для нагрева 1м3  на 1 градус С требуется 1 кВт в идеальных условиях. Залили бочку предположим в 6 утра в 18 вечера поливаем. Итого 12 часов.
Вода из скважины 6С надо нагреть ну скажем до 20С, 20-6=14С Умножив 6 кубов на 14 градусов получим 84 кВт требуется для нагрева воды, вот это солнце в Курске... :yahoo:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #99 : 06 Февраль 2023, 00:04:58 »
Почему же не может быть, Михаил? Не написано же что до кипения или до определенной t , но все равно хоть как то степлеется относительно той, что с глубин. Да и на практике вода за день и в большой цистерне нагревается не слабо в жаркий день.

Собственно я поливаю непосредственно со скважины и ни какого негатива не замечаю от этого. Довольны кусты и за это.
Скважина тоже 30 м .

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #100 : 06 Февраль 2023, 07:00:26 »
У меня 45 метров в глубину
Этим могут экологи заинтересоваться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #101 : 06 Февраль 2023, 08:50:46 »
Этим могут экологи заинтересоваться.

Это вряд ли заинтересует экологов. Они же порядок знают.
Для того чтобы экологи и др службы (налоговые напр) заинтересовались нужно :
Чтобы скважина была в артезианском слое (что в данном случае мало вероятно) .
Чтобы скважина была в том самом водоносе из которого берется вода для основного водопровода в населенном пункте
Чтобы были подтверждения того, что вода используется в коммерческих целях.

И то при всем при этом может просто потребоваться оформление разрешающих документов на строительство.
Ну это так, в общих чертах. Главы поселковых администраций любят народ пугать страстями о налогах на скважины и колодцы, пользуясь не знанием этих пунктиков.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #102 : 06 Февраль 2023, 12:23:26 »
Сергей не знаю кто вам сказал что 45 метров экологам будет интересно ,между нами два села одно слева другое справа вот и получается в одном селе до воды 50-80 метров ,в другом селе 7-8 метров до воды .У нас в селе от 25 и до 50 метров в зависимости от расположения и бурят скважины на воду себе .А вот у знакомого товарища он бурил артезианскую скважину по его словам до 100 метров бури без проблем .Он продает бутилированную воду там да бумажек надо много ну экологам пофигу он же налоги платит .А про экологов будет пугать администрация по причине люди от водопроводной воды отказываются а зачем она нужна если сдали пару раз на трубы а они как лопались так и лопаются и сидишь без воды а деньги отдай.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #103 : 06 Февраль 2023, 17:14:15 »
Не знаю, если бы подобрать насос по рекомендуемым параметрам скважины, то возможно и не откачивалась бы вода полностью, а успевала бы пополняться. Но с нынешними ценами на насосы особо не поэкспериментируешь. Насос же изначально купил с не хилым запасом по объему воды, вот и выхватывает через определенные промежутки времени. Но и без запаса этого ни как не удобно. Например с поливом на дальнее расстояние - чем дальше тем более мощный нужен насос, он не только на столб воды мощность теряет, но и на транспортировку на расстояние уже по горизонтали.
Вот мой Водолей и трудится через шланги по винограднику и огороду. 30 м на верх подает и плюс 120 на огород прокладываем шланги.
В доме вообще без проблем с гидроаккумулятором и релюшками та же станция получается только бесшумная потому как мотор с насосом где то в скважине вдали от дома.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Колодцы, скважины на участке.
« Ответ #104 : 06 Февраль 2023, 20:47:07 »
Вода из скважины 6С надо нагреть ну скажем до 20С,
До 20 это вряд ли, конечно же и не писала я про 20.. А так, чтобы неледяной была и можно было поливать, да. Но теперь, ради интереса, если не забуду замерю, самой интересно стало.

добавлено 06 Февраль 2023, 20:52:52
Этим могут экологи заинтересоваться
У наших людей и по 80, и глубже метров скважины есть. Вроде бы, ничего, никто не запрещает, пока что. Там где я живу, нет в помине центрального водопровода. Люди много лет пользуются общей скважиной, которая к кому-то относится и за воду берут приличные деньги, дороже чем за городской водопровод. И в жару воды нет, поэтому мои соседи воду у меня и берут. На другой улице люди скинулись и тоже пробурили скважину на всю улицу, запретов нет.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2023, 20:52:52 от Наталья М »