Автор Тема: Помогите с формированием виноградника.  (Прочитано 1403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Я дачник со стажем, год назад купили домик на хуторе и пришлось перевозить всех питомцев на новое место жительство в том числе и виноградные кустики.
Возраст их где то до четырёх лет, от старых прикапывала лозу.
На новую шпалеру переехало 32 кустика разных сортов.
Принялись все, в первый год все кисточки убрала. Перезимовали они две зимы.

Теперь вопрос: в этом году на всех кустиках короткие междоузилия, много кисточек и  кустики, как ежики (много лоз).

Я убираю всегда: вторую почку и вторую кисточку. Этого обычно достаточно.
Но смотрю на эти кусты и понимаю, что не потянут, будет перегруз, слабые они. Обдираю их, обдираю...а они всё....выкидывают...

На старом месте, где они росли, земля была плохая и мне приходилось давать много органики. Может я их перекормила чем?

Или чего не хватает?

и как правильно: только кисточки отрывать или с веточками?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #1 : 05 Май 2019, 23:24:34 »
Теперь вопрос: в этом году на всех кустиках короткие междоузилия, много кисточек и  кустики, как ежики (много лоз).
Я убираю всегда: вторую почку и вторую кисточку. Этого обычно достаточно.
Но смотрю на эти кусты и понимаю, что не потянут, будет перегруз, слабые они. Обдираю их, обдираю...а они все выкидывают

У нас похожая проблема. Хотели сделать формировку в большой теплице как на видео у Сидоряки. Но по три метра не у всех лозы вызрели, в основном по два метра и меньше. Оставляли  на всю длину вызревания. А теперь у тех кустов где длинные лозы оставили повылезали все почки с завязями. Тоже понимаем, что кусты-трёх летки ( некоторые четырёх- летки) не потянут, если даже через один побег оставить. Вроде на третий год положено на каждой лозе не больше 3-х гроздей оставлять. Но это если три или четыре лозы получается по 10-12 гроздей.
А у нас у некоторых длиномеров по одной( Антошка, Крошка), или по две лозы( Лучик, Столетие, Катя, Вовчик и др). Получается, что куст с одной лозой будет с тремя гроздями или с шестью гроздями, если всего две лозы. А почек- то распустилось в несколько раз больше.
 Вот тоже мучаемся вопросом сколько побегов оставлять? Понятно, что гроздей по одной на побег( если грозди в районе 1 кг) с гроздями проще решить вопрос. А вот с побегами в этом году не понятно как быть. Слишком длинные лозы в зиму оставили, теперь не знаем сколько побегов оставлять на одну лозу, а обрывать бОльшую часть - это как серпом по... >:D
Если лоза( рукав) получился один и достаточно толстый, то сколько можно на нем побегов оставить, наверно больше, чем три?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #2 : 06 Май 2019, 13:52:23 »
наверно больше, чем три
Больше конечно, это же не двух летки,ещё не забываем что верх-это зеркало корней куста.
А так,какие-то расчёты не понятные,это как оставить на одной лозе,три побега зелёных,это же очень и очень мало.Даже если считать,что имеем четыре лозы плодовой и на каждой из них оставить по три побега,то получается нагрузка 12 побегов на трёх летку  ??? Это мало.
Обычно расчёт делаю не по книжному,а по своему кусту;например есть куст трёх лет,с запасом плодовой лозы,грузить побегами буду не менее 50 шт.оставляя самые сильные,нужные на замену,и плодовые.Всё, из этих 50 уже зелёных побегов,буду нагружать куст,но гроздьями.
Далее пример;куст второгодка,с одной лозой плодовой,оставляю шесть побегов зелёных. Каждый побег с двумя гроздьями,регулируется нормировка уже гроздьями,а шесть побегов так и веду.
Аналогично второгодка,но с двумя лозами,куст крепкий,гроздь одна вроде,если получится,оставлю по пять на одной,.Сейчас уже видно развитие побегов,можно ориентироваться.
что не потянут
Если видете что куст не потянет,убирайте сначала слабые побеги,почки,а уж после убирёте и лишние грозди,соцветия.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #3 : 06 Май 2019, 14:07:03 »
Спасибо.

Уточняю, до четырёх лет кустики были до пересадки. Плюс две зимовки на новом месте.
Но они ещё не плодоносили.

Смущают короткие расстояния между почками- около 5-6 см.

У меня был не благополучный опыт, когда в первые годы посадки первых кустиков, один такой на третий год выпустил много лоз и кисточек.

так он сильно заболел и больше не оправился. так я его и убрала через несколько лет.

Вот боюсь повторения.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #4 : 06 Май 2019, 14:30:12 »
Плюс две зимовки на новом месте.
Евгения, обычно считаем с момента посадки возраст,а каким он до этого был,однолеткой или четырёх тёткой уже не важно.Пересадили,отсчет пошёл по новой,ведь при пересадки, вы удаляете часть корней,и практически весь верх.
В вашем случае,кусты на новом месте две зимы,значит пошёл третий год,третья вегетации куста.
короткие расстояния между почками- около 5-6
Это может быть сортовое,если до пересадки были такие же,то всё в норме,если нет,то скорее всего кусты плохо прижились.

Оффлайн Scream1355

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область г. Палласовка
  • Имя: Владимир
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #5 : 06 Май 2019, 20:46:21 »
Может стоит попробовать в этом году сделать акцент на выращивание нескольних побегов, а все лишнее выломать. В том числе и все грозди. Ну и слегка азоту добавить и посмотреть на их поведение.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #6 : 06 Май 2019, 21:40:30 »
Азот уже давала.

Это может быть сортовое
сорта разные, признаки одинаковые- не сортовое, плохо прижились. Хотя на вид буйные.

наверное перекормила.
буду больше выламывать.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #7 : 07 Май 2019, 07:05:44 »
Здравствуйте.Вы бы фото выставили хоть одного кустика,чтоб посоветовать можно было.Наугад,со слов сложно что то говорить.Не думаю ,что у Вас это из за того что "плохо прижилось".Да и выламывать нужно не наугад,а понимая что и для чего Вы оставили ,а остальное выломали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите с формированием виноградника.
« Ответ #8 : 07 Май 2019, 07:15:40 »
Кишмиш, Жанна, у нас есть темы и по Формировкам , и по пересадке взрослых кустов ... Давайте ближе к теме. В этом разделе Новичок пишет, если не нашел нужную тему или до тех пор поке ему не подсказали и не помогли ее найти !

В Вашем случае ни чего удивительного нет. Пересаживая четырехлетку, надо и вырезать куст до состояния саженца годовалого , да и это не факт, что поможет избежать Ваших проблем. Лучше новые сажать, скорее будете с нормальным урожаем с хорошо развитых кустов.