Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 96292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я не занимаюсь торговлей ягодой,но для себя посадил виноград с красной и синей ягодой в основном,хотя есть и жёлтый,но его мало.Мне больше нравятся Г.Ф. с цветной ягодой и для продажи мне кажется у них есть преимущество,ведь люди покупают глазами в первую очередь,хотя Монарх на прилавке очень впечатляет.Что думаете господа?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 14:58:55 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что думаете господа?
Конечно я не считаю себя опытным ягодником, площади не те, тем не менее с продажей винограда имею дело. Хочу сказать, что совсем немногие сорта удовлетворяют товарным требованиям, где-то я уже об этом писал. То, что хорошо для себя не всегда хорошо для продажи. Вот несколько примеров - зеленая ягода, будь она хоть супер вкусной, такой виноград покупают хуже из-за недозрелого вида. Из розовоокрашенных лучше такие, которые окрашиваются полностью, например Ливия. Сорта с ягодой окрашенной наполовину тоже создают впечатление недозрелых, хоть и красиво выглядят. Очень важна прочность прикрепления ягоды к плодоножке. Прежде чем купить большинство покупателей, особенно в магазине, перелапают все грозди, и если ягода при этом будет сыпаться... часть гроздей будут просто выброшены. Также неудобны плотные грозди - такие просто давятся. Если гроздь представляет собой "монолит" при укладке в ящик вся нагрузка от веса грозди ложится на несколько выпирающих нижних ягод, они давятся, особенно если грозди в ящике несколько раз перетасуют. Поэтому, иностранные производители в основном выращивают одни и те же сорта, наиболее удачные в товарном плане, не потому, что они очень тупые не способны вывести г.ф. как у нас, а потому, что много лет занимаются товарным экспортным производством и знают цену хорошему сорту. Хорошая гроздь при укладке должна сама "расплостаться" по дну ящика, при этом ягоды все должны остаться на гребне.
Дальше, некоторые, особенно белые сорта через день-два после срезки совершенно теряют внешнюю привлекательность, покрываются тёмными пятнами, таких очень много, естественно их нужно продать или в первый день, или потом оставите себе.
Ну и конечно есть такое понятие как стабильность, рассчитывая на торговлю нужно выбирать сорт, который гарантированно не трещит никогда, при любых условиях, всегда стабильно опыляется и ежегодно даёт хороший урожай.
Надо заметить, что культуру места никто не отменял, т.е. один и тот же сорт не факт, что будет одинаково хорош для разных регионов.

Из своих стабильно товарных могу назвать три основных сорта - Victoria, Одесский сувенир, Кишмиш Лучистый. Остальные ещё в процессе отбора, есть более менее, но со своими минусами, поэтому пока определенно не скажу. Ливия вроде во всем неплоха, но в некоторые годы сыпится ещё до цветения. Сувенир высокой урожайностью не отличается, но стабилен и благодаря красивой форме ягоды и грозди всегда имеет приличную цену.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2014, 18:46:21 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Ливия не сыпалась ни разу : ни до, ни после цветения. Опыляется хорошо. Товарные грозди. Покупают с удовольствием. Добавить можно Рошфор. Гала показала себя нормально, Надежда АЗОС  (почти без проблем) ,Монарх. Нет проблем с реализацией Галбены , Памяти Смольникова, Молдовы, Лучистого, Лоры, Преображения, Антония Великого. Можно добавить в этот перечень Алексу, Богатяновский, Долгожданный, Евдоким, Кокетку, Ладанный-2, Ланселот, Подарок Ирине, Тасон, Юлиан.
 Безусловно, какие-то недостатки имеются у каждого из перечисленных, поэтому и ищем "идеальный сорт", и не находим (пока).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
поэтому и ищем "идеальный сорт", и не находим (пока).

И не найдете ;D Когда то Кодрянка, Лора, Аркадия были ими, потом пришли другие, а за ними прийдут новые ....  ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Лора еще не изжила себя. Аркадия тоже продается хорошо. Если бы не ее потрескивание - еще долго продавалась бы! В этом году я успел ее реализовать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Ливия не сыпалась ни разу : ни до, ни после цветения.
Я подозреваю, что она у меня жировала слегка. Куст очень мощный, а места там мало для него...

Объединено
В этом году я успел ее реализовать.
Продаёшь сам на рынке или оптом сдаешь?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сам продаю - проблем пока нет. 
 Насчет Ливии , видимо , ты правильный вывод сделал.  Я ее гружу по полной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И места под такой куст маловато выделено, а ещё и апрельские морозы половину почек подпортили, ты же помнишь какой апрель у нас был. Так что недогруз был явный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Давайте составим небольшой список новинок этого сезона,не обязательно растущих на участке - именно  "бомб",а они всегда будут рыночные и прогноз на следующий год - кто из селекционеров выдаст на гора очередной шедевр.

             Для меня открытием стала гф Атос,обязательно посажу,так-же заинтересовала форма Эверест Павловского Е.
В следующем году думаю новинками удивят Бурдак А.  и Павловский Е.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Согласна по всем пунктам. ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Давайте составим небольшой список новинок этого сезона,не обязательно растущих на участке - именно  "бомб"
Сергей, ну это к рынку отношения не имеет, это имеет отношение к торговле саженцами.
Если ты серьёзно думаешь, что чем крупнее ягода на фото тем лучше этот сорт для рынка, поверь это нет. Я уже писал об этом неоднократно. К товарному винограду требования другие. Покупателю именно ягоды вообще наплевать как сорт называется и сколько стоит саженец.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Согласна по всем пунктам. ;)

Татьяна,я не уверен ,что Вас только эти гф заинтересовали - давайте колитесь,понятно,что сажать некуда,но планы на перепрививку уже составляете наверняка. ;)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Покупателю именно ягоды вообще наплевать как сорт
Странно. У меня на базаре,  по чему то, спрашивают часто названия. Зачем? :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей, ну это к рынку отношения не имеет, это имеет отношение к торговле саженцами.
Тема рынка общая как для саженцев,так и для ягоды и конечно покупатель выбирает глазами,поэтому за "бомбы" я имел в виду реализацию ягоды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тема рынка общая как для саженцев,так и для ягоды и конечно покупатель выбирает глазами,поэтому за "бомбы" я имел в виду реализацию ягоды.
Да понятно, что глазами выбирает. Я про другое, вот взять Монарх, несколько лет назад он был супер новинкой и супер виноградом по всем параметрам. Глядя на эту фотографию он бы 100% попал в твой рейтинг рыночных сортов. Однако тебе каждый кто торгует подтвердит, что Монарх нерентабельная форма на ягоду. С него урожая пшик.

Объединено
Странно. У меня на базаре,  по чему то, спрашивают часто названия. Зачем?
Наверное у тебя очень любознательные покупатели  ;)