Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 96282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
а у Бажены кто нибудь видел хорошие грозди?
Ну уж если на Бажене не бывает хороших гроздей, то на чем же они бывают?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
из-за крупной ягоды видно внешне гроздь кажется не большой, пока на весы не посмотришь  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну уж если на Бажене не бывает хороших гроздей, то на чем же они бывают?
И сколько таких по полтора кг на кусте?  ;)

Я совсем не против, если вам нравится, и что называется "пошло" то почему бы не выращивать. Я и сам привью Бажену ещё раз, всё таки хочется весь её потенциал "прощупать", хотя по первому году не понравилась.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 19:09:32 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня одна гроздь была  в этом году больше 2-х кг.  Заметил, что очень Бажена перегруз не любит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Завязывает Бажена грозди почти все под два кг., но я их укорачиваю. По 1,5 кг оставляю штуки три, остальные в пределах 1 кг чтобы гроздь вызревала полностью. Но все же нельзя было столько гроздей  оставлять. Для этого кустика был перегруз.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
День добрый всем! У меня в сезоне 2014 лидером продаж ягоды были к-ш Лучистый - от 120 до 150 р.,Тройка Крайнова и Монарх и Ливия, также по этой цене.Монарх и Лучистый к своему ещё брал у друга с поля.Кстати в поле Монарх показывает очень даже не плохие результаты и знакомый фермер в этом сезоне продал его с поля оптом по 100 руб. Очень хорошо продавался Антоний Великий.Алекса,Ланселот.Очень ранние сорта это хорошо,но есть в нашем крае такой момент,фермеров виноградарей много развелось,буквально окружили... И они вывозят свой виноград очень рано и не дозрелый ну и цену конечно рубят основательно.Поэтому Супер экстру удалил полностью.И отдельно хочу рассказать про Анюту,у меня её 11 кустов.Заморозки конечно сильно навредили,но Анюта выбросила достаточно гроздей,нормировать не пришлось и примерно по 20 кг с куста вышло.Я её очень не удачно пролил (капельное орошение) и сразу у нас начался сезон дождей... Пришлось защищать от гнилей и растрескивания.Созрела она в октябре,а цвет так и не набрала,была бледно розовая и отдельные грозди были поярче,но размер впечатлял и вкус тоже.Вот теперь о рынке - торговала жена,разделила на 2 вида и по 180 и 200 р.... Я впервые в жизни видел,что стояла очередь и брали по 3-4 кг,брали молча без всяких ковыряний,лапанья гроздей и возмущений,что дорого и где то есть лучше и дешевле.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сложился стереотип,что хорошо реализуются ультро ранние сорта и народные селекционеры делают ставку в своей работе именно на такие,а к осени люди виноградом насыщаются,а оказывается не так.И на позднюю осень надо иметь товарные сорта.У меня есть знакомый,так он закладывает на хранение виноград и торгует им 30 и 31 декабря - уходит весь и по очень хорошей цене.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сергей, здравствуйте. А какие сорта он закладывает и какое хранилище? Скорее всего это не мой вариант, но все же интересно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей, здравствуйте. А какие сорта он закладывает и какое хранилище? Скорее всего это не мой вариант, но все же интересно.

Вот этого не скажу,не знаю - скорее всего средне поздние сорта,а вспомнил - он упоминал Зарево.Как хранит виноград не знаю,я его встретил на рынке в прошлом году ,как раз под Новый Год и он уже распродал всё и собирался,и так вот на ходу и поговорили.Но я знаю Молдова хорошо лежит и основное условие для хранения - это малая влажность помещения.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014, 10:54:11 от сергей 54 »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Сложился стереотип,что хорошо реализуются ультро ранние сорта и народные селекционеры делают ставку в своей работе именно на такие,а к осени люди виноградом насыщаются,а оказывается не так.И на позднюю осень надо иметь товарные сорта.У меня есть знакомый,так он закладывает на хранение виноград и торгует им 30 и 31 декабря - уходит весь и по очень хорошей цене.
Не поверите Сергей,= я об этом ещё года 4 назад догадалась.  :) И,если пойду всё же на рынок, то как раз с поздними,т.к. ранний рынок перенасыщен.а осенью-  :unknown:  :poka: Но пока на выращу новый виноградник,только мечтать остаётся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гонка за суперранними, заметьте, в основном на Украине. Видимо специфика рынка - винограда своего много и в сезон просто падает цена. У нас цена весь год примерно одинаковая, поэтому я никогда не гнался именно за сверхранними, нет смысла.
Да, в августе конечно пойдёт с Краснодара копеечный Августин, но мне он никак не мешает, это не тот класс, он по качеству не конкурент. Годами это так, и никогда ещё мне фермерский виноград цену не ломал.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Уважаемые участники форума, у меня возник вопрос. Если выезжать на рынок в город со своим виноградом, то какие-то документы могут потребоваться, и если да, то какие, где взять? ЛПХ - это юрлицо или просто так красиво называется приусадебное хозяйство и название ЛПХ может прилепить себе кто угодно? С ЛПХ налоги берут? Может кто знает?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Уважаемые участники форума, у меня возник вопрос. Если выезжать на рынок в город со своим виноградом, то какие-то документы могут потребоваться, и если да, то какие, где взять? ЛПХ - это юрлицо или просто так красиво называется приусадебное хозяйство и название ЛПХ может прилепить себе кто угодно? С ЛПХ налоги берут? Может кто знает?
Татьяна,я поступлю так: пойду на рынок в администрацию, и у них лично всё узнаю. Хоть и одна страна, а требования и в области и в каждом городе разные.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У нас кто торгует овощами разместились  рядом с центральным рынком,для них установили небольшие прилавки и платят только за место,летом особенно много торгашей и видно,что люди торгуют продукцией со своего участка.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Уважаемые участники форума, у меня возник вопрос. Если выезжать на рынок в город со своим виноградом, то какие-то документы могут потребоваться, и если да, то какие, где взять? ЛПХ - это юрлицо или просто так красиво называется приусадебное хозяйство и название ЛПХ может прилепить себе кто угодно? С ЛПХ налоги берут? Может кто знает?

Вот с помидоров..огурцов ..картох..яблок..налог точно не берут..приезжаешь на рынок ..если есть место  оплачиваешь..становишься и торгуешь..В Воронеже пака что так..не думаю что виноград чем то..будет отличатся от вышеприведенной продукции..Своим виноградом у нас мало кто торгует (по большому счету он привозной ).
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2014, 17:04:23 от Vilet »