Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
ЛПХ - это юрлицо или просто так красиво называется приусадебное хозяйство и название ЛПХ может прилепить себе кто угодно? С ЛПХ налоги берут? Может кто знает?
С ЛПХ налоги не берут, но должен быть документ удостоверяющий, что вы имеете ЛПХ. Получают его в поселковых, сельсоветах или подобных организациях.
Это то, что позволяет избежать налога.
Но для рынка нужна ещё санитарная справка заключение. Как точно она называется не знаю, но порядок именно такой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если выезжать на рынок в город со своим виноградом, то какие-то документы могут потребоваться, и если да, то какие, где взять? ЛПХ - это юрлицо или просто так красиво называется приусадебное хозяйство и название ЛПХ может прилепить себе кто угодно? С ЛПХ налоги берут? Может кто знает?

Таня, если есть свой огород, участок то в статусе ЛПХ уже ни кто не откажет. Справку о том что имеется свой участок можно взять в поселковом, сельском совете. Она не тяжелая, но может пригодиться даже в случае если в дороге менты остановят с их вечным вопросом - что везешь? где взял? Так же если оптом потребуется сдать то эта справка иногда нужна перекупам. Там же можно взять  :drinks:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Или я пропустила, или никто Ладанный-2 не рассматривает как рыночный? У меня опыт, конечно, маленький и я не торгую ягодой, но вот смотрю на этот сорт- кисти примерно кг.(плюс минус 200 гр.-у меня так), без горошения, не сыплется при транспортировке( в моем случае его везли два дня Ставрополь-Питер), этот год у нас сложный для винограда- Ладанный-2 хорошо завязался, значит можно сказать стабилен и надежен. У меня не трескается, не болеет. Вкус- очень хороший мускат. Положила я его и на хранение- могу сказать, что хранился он только до декабря. ??? Съела я его первым, правда вкус стал, как некоторые говорят "парфюмерным". Я раньше не понимала этого слова, теперь поняла ;D. Весной, надеюсь, осваивать буду новый участок, Ладанного-2 планирую посадить кустов пять, ну или больше ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Или я пропустила, или никто Ладанный-2
Я его как-то упустил из вида... Даже не помню как он выглядит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Меня внешний вид не впечатлил, да и вкус не мой. Слишком мускатистый. Фото делала на "полигоне" Сергея Грезина.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нет, у меня по привлекательней кисти получаются. Правда фотографии прошлого года, не потому, что показать в этом году нечего, просто не фотографировала. Некогда было. Дома бывала набегами. А вкус это да-мне нравятся ярко выраженные мускаты. Но уже встречала многих поклонников такого вкуса. Думаю и на рынке они найдутся в большом количестве.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 23:06:33 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Теперь я задумался над целесообразности держать много ранних сортов.
Серьёзный вопрос над которым голову ломаю постоянно... У нас ведь местного винограда не много, по крайней мере у нас на КМВ, да и в Ставрополе уверен также. Стоит ли закладываться на ранние? У нас цена особо от срока не зависит, она больше от качества ягоды зависит.

За сверхранними гоняются в основном на Украине, ну может у нас в Краснодарском крае, Волгоградской области, где собственного винограда перепроизводство - пошел вал местного винограда, цена упала. У нас такого нет. Даже если будет рядом лежать импортный кишмиш по 50руб ил Августин с полей, это не помеха, хороший местный виноград всегда можно хорошо продать. Ту же Ливию например, вынеси и пофиг на конкуренцию, она всё равно уйдет.

Такая же делема с кишмишами. Вроде просят все кишмиши, но с большой вероятностью получится следующее - дай им местный белый кишимш -  будут сравнивать с импортным по цене, и хрен его хорошо продашь! А цена 50-60 руб меня не устраивает, я не промышленник чтобы так дешево торговать.
В том году поставили в магазине Кишмиш Молдавский, ходят смотрят на него, видят чёрную ягоду и видимо какая-то ассоциация с Изабеллой что ли, смотрят, а покупать желающих не много. Хотя отличный был по качеству, крупный и вызревший как мёд. А ведь просили, дай кишмиши.... Так нафиг мне такой кишмиш если в тоже время Одесский сувенир, тот который многие уже выбросили за то, что костлявый, вообще на полке не задерживался! Его разбирают сразу.

Вот такой маркетинг... Слушай всех, а решай сам.

« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 18:20:33 от konctantin »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Константин,это точно,слово в слово из моих соображений! Все просят кишмиши,а когда рядом с кишмишом лежит Монарх или другой сорт ягоду которого надо за два укуса в рот ложить,то о кишмишах забывают сразу... У нас в округе очень много развелось фермеров со столовыми сортами,ранними и цены сбивают сильно,хотя на хороший виноград не то,что цену сбивают,а покупатель начинает носом ковырять и пальцы гнуть.А вот когда у фермеров всё погниёт,тогда уже торговать легче,вот только уже почти нечем...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Во всем мире действительно бум на кишмиши, спрос  растёт. Старые виноградники заменяют бессемянными сортами. Но у нас видно размер и внешность по прежнему имеет значение, и думаю не скоро это изменится.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Этой осенью торговал виноградом на рынке. Хорошо брали ЮХД, Юлиан, Аркадию,Ливию на втором месте КШ 342, Запорожский, Кр Никополя,Лора, кеша,
на последнем Августин и Донские зори. Стояли не по далека перекупы, привезли целую газель винограда ХЧЗ, сначала торговали по 80 руб потом опустили цену до 30 руб.  И бегали ко мне, спрашивали, где я такой виноград купил и почем, так и не поверили, что местный!!!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вадим, так а ты по чем продавал свой?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
От 80 до 150 руб.!!!!!  Правда объём продаж в день не большой, кг 20- ть. за 2-3 часа

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Правда объём продаж в день не большой, кг 20- ть. за 2-3 часа
Это вполне хороший объем для отдельной розничной лавки  ;)

От 80 до 150 руб.!!!!!
В принципе у меня в среднем так же, оптом не ниже 80-ти, а в рознице его продавали по 120-150руб.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Константин,это точно,слово в слово из моих соображений!

Добрый день!Юрий Алексеевич!А что за сорта по этому году были лидерами?На что можно было цену держать?

Оффлайн yogurtsan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым, Советский
  • Имя: Руслан
Гонка за суперранними, заметьте, в основном на Украине. Видимо специфика рынка - винограда своего много и в сезон просто падает цена.
у нас в  Крыму тоже надо раньше виноград на рынок нести - с 10-15 августа цена падает и уже не поднимается (30-50 руб). Без вопросов в начале сезона продаются розовые и черные (реализую Рошфор), в то же время на белые цена ниже.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 22:30:45 от yogurtsan »