Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , то, что написал , и у нас такое , особенно ранние сорта .
Белый хусейн осеню держится 4-5 дней , это мало , надо быстро продать .
У нас в полном ходу в городах начали овощные магазины перевооружить кондиционерами . Это плюс для овощей и фруктов .
Такие люди как я, строят у себя холодильники и свой огромный урожай сразу из куста в холодильник и по чуть - чуть сдают более приличной ценой , после заморозков . А кто не имеет холодильника , ему надо быстро , хоть за копейки  , сдать свой виноград . Мы же на этом и живем .
Но все ровно наш рынок зависит от России.
Я еще вот что заметил , Наш виноград везут в Россию после 10 сентября активно . До этого В России местный виноград на рынке . Везут на фурах , где температура до + 2 - +3 градусов . В таком градусе виноград можно долго держать и ничего с ним не случится . А держать месяц на прилавке ВИНОГРАД - мы долеки от капиталистов . ИХ технология еще не дошел до нас .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я знала, что кишмиш будет пользоваться спросом на рынке, но чтоб так?! За 10 минут унесли и все. Т.е. надо гораздо больше кишмиша выносить на рынок, чем столовых. А у меня сейчас есть только Столетие и Велес. Оба созревают в конце августа в моих условиях. А что посадить на пораньше? 342 выкорчевала, семена были практически каждый год, да и другие недостатки проявлялись. Сейчас растут: Аттика - 3 грозди на куст, еще не созрела, рудименты есть; БЧЗ - ушел в вино, грубая шкура и сок; Миллениум - грубая шкура; Афродита, Русалка-3, Голд, Аленушка, Летний Королевский, Красень, Коктейль - еще ничего не давали; Карамельный, Володар и Цитронный - плотная гроздь, загнивание; в школке Блек Эмеральд растет - мнения у людей противополжные, сажать или нет, не знаю; Юпитер в этом году увидела каким он может быть, буду сажать!
Думала посадить Саграйон (Супериор белый), еще не знаю у кого купить, и когда он будет созревать в моих условиях? Все таки  американские кишмиши очень хорошие во всех отношениях. Может кто посоветует что-нибудь по раннему белому кишмишу?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Может кто посоветует что-нибудь по раннему белому кишмишу?
Я посадил уже Русалку и Афродиту. Может быть посажу Sugraone если куплю, а может и хватит два белых сорта, добавлю Русалку 3 из тёмных.

Вообще если выращиваешь коллекцию, т.е. на лозу, саженцы, то не стоит этим занимать десятки метров шпалер, коллекционные можно сажать через 50см и резать с них ботву по осени. Этого достаточно. А на ягоду совсем другое сажать нужно и по другой схеме.

Не знаю Татьяна, если тебе удастся вырастить коллекцию так чтобы и лозу с неё брать и хороший урожай, то честь тебе и хвала  :uch_tiv:, а пока я не видел коллекций с хорошей общей урожайностью. Ни одной.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2015, 10:10:27 от konctantin »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Может кто посоветует что-нибудь по раннему белому кишмишу?
Я посадил уже Русалку и Афродиту. Может быть посажу Sugraone если куплю, а может и хватит два белых сорта, добавлю Русалку 3 из тёмных.

Вообще если выращиваешь коллекцию, т.е. на лозу, саженцы, то не стоит этим занимать десятки метров шпалер, коллекционные можно сажать через 50см и резать с них ботву по осени. Этого достаточно. А на ягоду совсем другое сажать нужно и по другой с
Не знаю Татьяна, если тебе удастся вырастить коллекцию так чтобы и лозу с неё брать и хороший урожай, то честь тебе и хвала  :uch_tiv:, а пока я не видел коллекций с хорошей общей урожайностью. Ни одной.
Добрый день! Костя приезжай ко мне,посмотришь хоть одну коллекцию с урожаем по 30 - 40 кг на кусту! А Саграён у меня есть лоза,могу поделиться и Суперриор чёрный.Афродита плодит на прививках этого года,грозди шикарные.Сделаю фотосесию выложу.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2015, 12:31:50 от Юрий45 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сделаю фотосесию выложу.

Юрий, ждем фотосессию и каталог  :good:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Костя, раньше была коллекция, а теперь очень многих ждет лопата. В том числе и из перечисленных выше.
И есть еще один момент, мне не надо выдавать тонны винограда, мне нужно поразить воображение, и на этом заработать.
Когда люди подходят к моему столику, то все на свете забывают. Привозного винограда рядом полно на рынке, но у меня купить интереснее очень многим. Слава Богу!
Проверку рынком, в том числе и торговлей из дома успешно прошли: Кодрянка - уже много лет идет "на ура", Лора - говорят: " вот это классный виноград", невзрачный Аладдин тоже нравится, Ливия, Аркадия, Академик (хотя мало кто его от Кодрянки отличает), Кишимиш Столетие - самый востребованный виноград, Велес - 3 огромных грозди улетели, оставила на втором кусте для выставки, да и не совсем созрел он там. Виктор с Преображением хорошо берут.
А вот Рошфор и Руслан вызывают вопросы. У первого вкус непонятный и твердая ягода, правда если один раз купят, то потом опять спрашивают.
У второго размер настораживает, говорят слишком большой, странно это. Сладости в нем тоже хочется больше, но тут я сама виновата, надо меньше нагрузку давать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас в полном ходу в городах начали овощные магазины перевооружить кондиционерами
То что я писал это было в магазине конечно с кондиционером. Да они все с кондиционерами сейчас. Но всё равно за три дня виноград в хлам  :unknown:

мне нужно поразить воображение, и на этом заработать.
Когда люди подходят к моему столику, то все на свете забывают
Понимаю. При этом сама же пишешь -
Костя, раньше была коллекция, а теперь очень многих ждет лопата.
  :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Костя приезжай ко мне,посмотришь хоть одну коллекцию с урожаем по 30 - 40 кг на кусту!
Добрый день! Юра, я имел ввиду то, что коллекции постоянно приходится обновлять, вчера популярна была Деметра, а сегодня она в саженцах никому не нужна, и в итоге кусты не успевают даже массу такую набрать, чтоб давать хорошие урожай.
Конечно если у тебя площади не ограничены ты можешь себе позволить не менять кусты, а просто добавлять. Но даже в таком случае в новинках по любому куча хлама попадётся, один трещит, второй супер плотный и гниёт, и т.п., Ну ты сам это прекрасно понимаешь.

Я не к тому, что на товарную ягоду нужно один сорт держать, нет конечно, чем больше ассортимент тем продавец привлекательнее. Но сорта должны быть надёжными, иначе часть урожая неизбежно в отход будет улетать каждый год.
Переработку на всякие бражки, соки и т.п. я не считаю, это по сути отход и есть. Сок тоже должен быть из хорошего винограда, а не из треснутого зеленого, чтобы это был хороший сок!  ;);
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2015, 15:21:47 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Конечно если у тебя площади не ограничены ты можешь себе позволить не менять кусты,

да не только площади, но и мускулы железные, и финансов достаточно.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Для себя я уже выбрал схему,чтобы и ягода товарная и за новинками следить. Для Ягоды на рынок сажаю уже проверенные сорта и ГФ по 9 кустов в ряду одного сорта и десятый для себя (вкусный).Есть посадки по 4 куста одного сорта,меньше на ягоду не стоит сажать. В этом сезоне продал чуть больше тонны винограда,ещё больше тонны осталось. А на новинки выделил ряд подвоя и на него прививаю на испытания.А раньше да,много корчевал и дело доходило,что и на рынок нечего было везти. Так у меня один товарищ держал 1 га виноградник на ягоду (саженцы не выращивает) хорошо торговал,но сами знаете что дело это ( многосортность) заразное,и как я выражаюсь - подсел на фурсу... Покорчевал Лору,Талисман,Восторг,Страшенский... начал прививать... Короче уже лет 5 нет его на рынке...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А на новинки выделил ряд подвоя и на него прививаю на испытания.А раньше да,много корчевал и дело доходило,что и на рынок нечего было везти.
Ну вот и я ж о том же. Новинки испытать можно посадить в плотной посадке, или привить, на посмотреть хватит.
А строить товарный виноградник как коллекцию из сотен новинок, не дело это  :unknown:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Согласна, что слишком много новинок, это не дело. Но пока есть желание и возможность, буду испытывать. А сейчас вообще гораздо лучше: многие люди делятся опытом и честно описывают результаты испытаний. Много желаний отпадает само собой. Прививка тоже дело хорошее, сразу результат виден.
Некоторые надежные сорта у меня оказались трескучими и гниющими или "непродажными". Например Феномен и ПЗ.
Рошфор во всем хорош, но надо убеждать купить. Сначала покупают другой виноград.
 Красотка очень нравится населению, но даже после всех подкормок и обработок стимуляторами и при отсутствии дождей, все равно где-то подтрескивала  и подгнивала. Если б не это, посадила бы штук 5 кустов.
Но своими глазами видела у Грезина Красотку в поле - ряд, сколько штук точно не знаю, но много. Так просто красавица. А у меня нет. И вроде недалеко живем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Некоторые надежные сорта у меня оказались трескучими и гниющими или "непродажными". Например Феномен и ПЗ.
Подарок Запорожью это не сорт, это дефектный гибрид с ФЖТЦ. А Феномен какой имеется ввиду? Тот, который Августин?
Не уж то и он трещит?  ???

Кстати, если на продажу то Новый Подарок Запорожью вполне стоящая форма. Несравнимо более высокого уровня, чем ПЗ. Вкус не фонтан, но этот минус многими плюсами компенсируется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
То еще и от продавца зависит. У нас один дед торговал Кешей недозрелым и всем набивался чтобы попробовали. Ну другое дело - давал бы пробовать Галбену Ноу, а взвешивал бы Кешу, а то кому же он нужен после пробы Кеша тот.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
А Феномен какой имеется ввиду? Тот, который Августин?
А какой же еще ?
Знакомый из Семилук тоже на него привил чего-то, надоел. Почва у него совсем другая, а результат у нас один. А других знакомых из моего же села он хороший.