Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #105 : 25 Апрель 2015, 15:10:22 »
Первый вариант конечно надежнее и провереннее, а второй хочется попробовать. Но - не тонковат ли этот побег для будущего рукава
Не тонковат. Вполне петельку можно делать. И более того, на том побеге вполне можешь оставить сигналку, даже крупную.

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #106 : 27 Апрель 2015, 21:59:15 »
Добрый день! Друзья подскажите пожалуйста, как правильно обрезать саженцы винограда.
Досталось из хороших рук, возраст два года, фото прилагаю.
Хочу уже выгонять лозы на рукава, стоит ли? Корневая очень мощная. Или обрезать и пустить на обратный рост? Почки прут где можно и не можно.
С уважением.

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 22:03:46 от DINNI »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #107 : 27 Апрель 2015, 22:21:25 »
Понимаете в чём дело,даже 2х летний саженец посаженный считается однолетним и столько точек роста нельзя оставлять.2-3 проснувшиеся почки и достаточно,вот тогда вырастут развитые лозы и на следующий год будет сигнальный урожай.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #108 : 27 Апрель 2015, 22:34:39 »
щас насоветую глупостей! ;D
- пукай лезут почки откуда можно и нельзя... я бы обождал... а после первых двух трех листьев посмотрел какие из побегов самые сильные и по возможности ближе к центру...
Правильно написал Сергей 2-3 основные точки роста достаточно (хотя в зависимости от сорта может и одной много :) ) - остальные прищипнул бы после второго листа, и прыскал бы "бифидумами" :) стимуляторами по листу до высадки в грунт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #109 : 27 Апрель 2015, 22:44:44 »
Вот Алексу уже надо высаживать,или в прохладное место,чтобы притормозить рост иначе зелёные побеги ослабят сильно саженец.

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #110 : 27 Апрель 2015, 22:49:54 »
бифидумами
Сергей спасибо! А с Алексой как быть? что обрезать что оставить?

Оффлайн DINNI

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Тула
  • Имя: Николай
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #111 : 27 Апрель 2015, 22:53:13 »
Вот Алексу уже надо высаживать,или в прохладное место,чтобы притормозить рост иначе зелёные побеги ослабят сильно саженец.
Завтра высажу, думаю посадить под наклоном, думаю что это самый оптимальный вариант.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #112 : 27 Апрель 2015, 22:57:11 »
Сергей спасибо! А с Алексой как быть? что обрезать что оставить?

Оставьте на приросте 3 почки,а остальные обломайте и летом смотрите,если развиваться они будут не очень,то один побег удалите.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #113 : 27 Апрель 2015, 23:08:18 »
щас насоветую глупостей!
- пукай лезут почки откуда можно и нельзя... я бы обождал... а после первых двух трех листьев посмотрел какие из побегов самые сильные и по возможности ближе к центру...
Согласен, правильно. Обрезать не стоит вообще, лишние почки можно обломать чуть позже, когда будет видно какие из побегов самые мощные и лучше всего расположены.
Хочу уже выгонять лозы на рукава, стоит ли? Корневая очень мощная.
Николай, мощные саженцы при нормальном уходе в первый год позволяют выгнать 4 достаточно мощных побега. Это нормально.
А если будете видеть, что саженец пошел в рост совсем слабо - коронки распрямились, побеги тонкие и т.п., то лишние побеги вы удалить всегда успеете.
Пока можно оставить все почки, так и высаживайте в открытый грунт. Какие-то почки могут обломаться, какие-то погибнут, мало ли, а вот когда они тронутся в рост - удалите все лишние точки роста оставив только 3-4 нужных (смотря сколько побегов решите выращивать).

Понимаете, тут "палка о двух концах", с одной стороны, чем меньше оставляем побегов тем мощнее они должны вырасти (теоретически), а с другой, чем больше листьев растёт на саженец, чем больше зеленой массы, тем более мощная корневая развивается. Поэтому, если саженцы действительно мощные - оставляйте смело по 3-4 побега в первый год.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #114 : 28 Апрель 2015, 00:10:28 »
да вот забыл.. ничего не скажу про второгодок
но если почки тронулись то корневой насос заработал во всю.. и если лозу высадить сейчас в холодный грунт.. - а Тула это далеко не африка боюсь можно все потерять(я конечно не спец и могу ошибаться но опасения присутствуют)...
может случиться шок от холодной земли.. при том что при пересадке и корни травмируются и листва хоть и в зачаточном состоянии не приучена к улице - тоесть уже шок а тут еще и земля не прогрета- жуть...
Не знаю как кто... я в прошлом году сажал свои первогодки на своей плантации в двадцатых числах мая - сунул палец в землю .. если руке не холодно значит от пересадки шока не будет... просто встречал некоторые посты что можно вырыть ямну  накрыть полиэтиленом что бы локально нагреть место посадки... может все так конечно.. но не забывайте что чайники мы тоже греем и они очень быстро остывают

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #115 : 28 Апрель 2015, 00:14:26 »
ILya, ну в любом случае пересадка немного процесс затормозит, но и гарантии в том, что после 20 мая будет теплее чем сейчас ни кто не даст.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #116 : 28 Апрель 2015, 00:23:44 »
немного уже не по теме но...
Согласен на все 100 у вас в Воронеже может теплее и не станет, а у нас так точно будет теплее и значительнее... к примеру мы купаться лезем на речке на 9 мая и то только под градусом.. а в двадцатых числах мая можно уже и без градуса :)
но так сейчас то еще апрель!! а человек уже завтра собрался сажать.. вот и у меня сомнения то и зародились

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #117 : 28 Апрель 2015, 06:44:31 »
числах мая можно уже и без градуса
но так сейчас то еще апрель!! а человек уже завтра собрался сажать.. вот и у меня сомнения то и зародились


Ну как вариант -  присыпать в ведре влажным песком и держать на улице в тени,а как будет тепло высадить в ОГ.

Оффлайн Алексей3003

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #118 : 28 Апрель 2015, 10:39:27 »
Константин, а в первоначальном вашем варианте у вас было два плеча и по одному рукаву на каждом , идущие  навстречу друг другу. Почему вы перешли на односторонний  кордон?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #119 : 28 Апрель 2015, 11:13:32 »
Константин, а в первоначальном вашем варианте у вас было два плеча и по одному рукаву на каждом , идущие  навстречу друг другу. Почему вы перешли на односторонний  кордон?
Из практики стало очевидно, что новый вариант удобнее. Чем длиннее горизонтальный штамб, тем проще его скрутить и уложить куст на зиму.
Когда кусты были с двумя плечами навстречу друг другу длина этих плеч ограничивалась полутора метрами, если куст всего трёхметровый. В новом варианте горизонтальный штамб может быть какой угодно длины.