Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226492 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scream1355

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область г. Палласовка
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1050 : 12 Октябрь 2018, 16:09:46 »
Добрый день!
Как начинающий виноградарь могу сказать, хорошо что мне не попалось такое видео в момент изучения темы обрезки винограда. А то бы я так весь куст испортил если бы посчитал такие изгибы за норму))) s:m
Весной одна лоза чуть перегнулась по неопытности и все.... Из 4 побегов только на одном кисти вызрели, а остальные так и остались недозрелые.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1051 : 12 Октябрь 2018, 16:42:17 »
Как начинающий виноградарь могу сказать, хорошо что мне не попалось такое видео в момент изучения темы обрезки винограда.
Ну раз вы теперь такой опытный стали тогда возьмите в одну руку видеокамеру а в другую секатор и попробуйте в таком состоянии снимая на камеру не допустить погрешностей обрезки
Тут опытные и с двумя руками часто при укрытиях отламывают нужные рукава о которых потом очень сильно сожалеешь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1052 : 12 Октябрь 2018, 17:47:01 »
Надеюсь на то что саженец был не привитой а корнесобственный.
Если был привитой - то  так саженец перейдёт на свои корни.
Сергей, сорт Онтарио,вряд ли будет привитой,ну и М.О.перейдет на свои корни не страшно, мадам ФИ нет,и сорт морозоустойчивый.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1053 : 12 Октябрь 2018, 18:44:50 »
Да саженец корнесобственный, покупала с ЗКС, просто посадила не правильно

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1054 : 12 Октябрь 2018, 18:50:11 »
Да саженец корнесобственный, покупала с ЗКС, просто посадила не правильно
Я бы весной откопал ту часть где раньше был переход земля воздух и если оттуда проснутся почки то вырастил оттуда сначала побеги а потом бы из них сформировал рукава.
А то что у вас сейчас получилось потом удалил.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1055 : 13 Октябрь 2018, 08:06:31 »
Да уж не дай Бог вот так же сгибать лозу начинающим виноградарям, которые "поудобнее усадятся в кресло

Всё правильно Сергей акцентировал внимание,что таким образом нельзя сгибать лозу,если она обрезается для продолжения рукава,то окончательное направление лучше придать весной при подвязке - сейчас осенью,даже вызревшая лоза при сгибании может надломится.Если надо пригнуть плодовую стрелку,то отсчитываю примерно 8-10 верхних почек,обрезаю и у крайней лозу пригибаю к рукаву и подвязываю - сгиб у основания получается плавный и не ломается и в таком виде укрываю.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1056 : 15 Октябрь 2018, 07:30:07 »
Кишмиш Черный Султан, третий год, но посажен в неудобье, особых подвигов от кустика не жду
Но! Выросли две лозы , прочеканены были , одна примерно 1 м , вторая покороче и тонкие, вызрели до конца
И что теперь то с ними делать?
Обрезать или оставить все как есть?
Есть мысль, до первой проволоки потом все выломать и оставить по одной лозе на продолжение? 
Или уже можно будет по паре на каждую?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1057 : 15 Октябрь 2018, 07:45:47 »
Есть мысль, до первой проволоки потом все выломать и оставить по одной лозе на продолжение?

Если тонкие, то лучше все таки вырастить от основания нормальной толщины лозы для формирования рукавов. Расти будут и тонкие, но этот куст будет слабым.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1058 : 15 Октябрь 2018, 08:45:11 »
И что теперь то с ними делать?
Я бы обрезала на обратный рост, т.е. на пару глазков максимум. А по весне такие, как правило активно растут и не тонкомеры.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1059 : 18 Октябрь 2018, 20:23:58 »
Выросли две лозы , прочеканены были , одна примерно 1 м , вторая покороче и тонкие, вызрели до конца
И что теперь то с ними делать?
Я бы оставил до весны как есть , а весной после того как проснуться почки и только тронутся побеги на 3-5 листов , выбрал бы пару тройку наиболее сильных и низко расположенных. Третий побег нормировочный - если пойдут все нормально , оставил бы , если пойдут с торможением то один слабый прищипнул бы над 3 м листом и не давал расти дальше. Это позволит нарастить количество  почек у головы куста и регулировать рост побегов. А если не загоняться , то весной (не сейчас) просто прочеканить после раскрытия кустов на три почки каждый и выбрать сильные побеги.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1060 : 24 Октябрь 2018, 09:32:01 »
мне тоже по душе больше нравится короткая обрезка на рожки в 2-3 глазка на таких мощных формировках.

Резать все сорта на 2-3 почки... Ну это значит никогда не увидеть нормальных крупных гроздей. А такие как Брестовица (она в ролике), на короткой обрезке точно ничего приличного не покажут.

И таких сортов очень много, которые с двух нижних почек совсем ни чего не дадут. Да еще и укрывание проблемно из-за торчащих сучков.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1061 : 24 Октябрь 2018, 14:02:39 »
Надеюсь на то что саженец был не привитой а корнесобственный.
Если был привитой - то  так саженец перейдёт на свои корни.
Здравствуйте, Сергей!  Объясните, пожалуйста, чем страшен переход привитого саженца на свои корни?  И как это можно исправить? У меня есть подозрение, что мой Чарли, привитый в штамб 4 года назад, перешел на свои корни. 3 года родил нормально, а в этом и лозы и грозди чахлые и плохо вызрели. :-[

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1062 : 24 Октябрь 2018, 14:35:15 »
Здравствуйте, Сергей!  Объясните, пожалуйста, чем страшен переход привитого саженца на свои корни?  И как это можно исправить? У меня есть подозрение, что мой Чарли, привитый в штамб 4 года назад, перешел на свои корни. 3 года родил нормально, а в этом и лозы и грозди чахлые и плохо вызрели. :-[
Почему мы сажаем саженцы на глубину 40-50см (пятка)
Температура замерзания почек как правило у большинства -18-24 градуса. Но если почки замёрзнут  куст можно восстановить через год при помощи молодых побегов от корня.
Корневая система у винограда выдерживает -5-8 градусов. Теперь представьте если у вас замёрзнет корневая система. Куст вообще может пропасть.
Так вот если ваш привой  перешёл на собственные  корни на поверхности земли  а тут летом и тепло и если поливы частые но по маленьку поверхностные корни могут развиться а корень на подвое просто отмереть.
В результате вы  можете получить как бы куст с поверхностной посадкой при котором в бесснежную зиму  и с сильным морозом  просто замёрзнет корневая система . Кстати именно для этого и проводят такую операцию как катаровка
Вот как то так

А исправить можно это только более хорошим укрытием прикорневой зоны на зиму  если уж так получилось

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1063 : 24 Октябрь 2018, 14:54:00 »
Кстати именно для этого и проводят такую операцию как катаровка
Я читала, что катаровку делают в несколько приемов, так как болезненная процедура для винограда. Может и мне попробовать весной начать катаровку, тем более у меня еще 6 кустов растут, привитых в штамб.  Или уже поздно пить "Боржоми"?  Может ли восстановиться корень подвоя?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1064 : 24 Октябрь 2018, 15:07:07 »
Я читала, что катаровку делают в несколько приемов, так как болезненная процедура для винограда. Может и мне попробовать весной начать катаровку, тем более у меня еще 6 кустов растут, привитых в штамб.  Или уже поздно пить "Боржоми"?  Может ли восстановиться корень подвоя?
Просто весной прикорневую зону откапывайте на глубину 20см ниже уровня земли. Что бы новые росяные корни не развивались