Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226491 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1065 : 24 Октябрь 2018, 15:12:01 »
Просто весной прикорневую зону откапывайте на глубину 20см ниже уровня земли.
А что дальше делать, если уже есть корни от привоя?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1066 : 24 Октябрь 2018, 15:26:32 »
А что дальше делать, если уже есть корни от привоя?
Можно потихонечку удалять  то что в 20см от  общего уровня  земли
Я вообще весной прикорневую зону углубляю на 20см  что бы корням теплее было 
А на зиму засыпаю

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1067 : 24 Октябрь 2018, 16:08:10 »
Вопрос чайника: как делать обрезку сучков на 2 почки?
Можете вдумчиво посмотреть здесь:
https://youtu.be/IEnqlV3jqYY
 sm224

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1068 : 24 Октябрь 2018, 22:39:06 »
Можете вдумчиво посмотреть здесь:
посмотрела, сказала спасибо за идею намотки лозы плодоношения на проволоку и крепления ее тапенером только в одном месте. Но по обрезке есть такой вопрос к знатокам: разве можно выпускать сильные побеги перед зоной плодоношения на плече, а потом их так безжалостно резать? Весной они будут исходить пасокой, отбирая силу у оставленной лозы плодоношения и сучка замещения. Кроме того, поскольку заращивания каллюсом у винограда нет, то эти раны будут со временем перекрывать проводящие ткани плеча. Если не ошибаюсь, это и есть зарез плеча?

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1069 : 25 Октябрь 2018, 10:56:32 »
Если не ошибаюсь, это и есть зарез плеча?
Хоть и обещал больше не участвовать в этом форуме, но я же хозяин своего слова-сам дал, сам и забрал... Не стерпел таких безграмотных дилетантских  вопросов. На видео все показано правильно, подпишусь под каждым словом автора. Весенний плач винограда на одно-двухлетней лозе совершенно не вреден (почитайте Красохину С. И.). А зарезанные рукава (плечи) получаются тогда, когда в один год побег замещения оставили с одной стороны (допустим, внешней) , а на следующий год на этом же рукаве побег замещения оставили с другой стороны (внутренней). Ежели такое делать на одном рукаве более трех раз, то рукав и будет "зарезанным". В принципе, не важно, с какой стороны изначально была почка,из которой выросла лоза замещения (верхней или нижней). Важно, чтобы в дальнейшем это однообразие сохранялось. В противном случае проводящая система будет "ломаться", что не есть хорошо для рукава/плеча.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1070 : 25 Октябрь 2018, 11:58:44 »
Vitaliй,  за ответ спасибо. Хотя америку Вы не открыли, а вот с женщинами надо мягче, а то ведь и секатор об вас могут сломать, у нас они такие, долететь ведь не сложно   :na_met_le:

Марина Протасова, намотка лозы на проволоку - Сидорячкина школа. Вообще это очень логично и практично. А если еще и проволока, точней тросик,  сьемная(посмотрите "наклонный витой кордон" Краснодарского сельхоза) то вообще очень удобный вариант.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1071 : 06 Ноябрь 2018, 10:47:40 »
Всегда обрезал виноград после опадания листьев. Если погода позволяла конечно.  И тут Красохина выкладывает фотографию виноградаря обрывающего листья, чтобы удобнее было обрезать. Круг замкнулся: обрезать когда лист опал, лист оборвать чтобы обрезать. Так когда можно уже обрезать виноград? Хочется побыстрее пока погода сухая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1072 : 06 Ноябрь 2018, 11:08:21 »
Сергей у нас далеко не всегда бывает естественный листопад. Потому листья приходится обрывать перед обрезкой.

В этом году не исключение. Особо не обрывал, обрезал с листьями . Так убирать с участка удобнее, заодно и лоза и лист на ней же.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1073 : 06 Ноябрь 2018, 12:17:26 »
Так у вас понятнее: градус падает, укрывать надо, лист оборвал и укрыл. А у себя я не знаю, можно ли уж оборвать и обрезать или еще надо пару недель ждать. Погода может в любой момент испортиться, и теплая хорошая станет когда уже почки откроются. А делать обрезку  под дождем и холодным ветром для меня проблема. В жизни не обрывал листья, дело новое.  :pardon: 

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1074 : 06 Ноябрь 2018, 13:28:44 »
Sergey Ko, я в этом году тоже первый раз лист принудительно убираю. Но приспособилась так.
Всё, что подлежит удалению срезала с листом. Уложила лозы плодоношения в горизонт и секатором срезала листья, оставив черешок сантиметров по пять. Если обрывать, то остаётся влажная ранка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1075 : 06 Ноябрь 2018, 13:35:15 »
Добрый день.
Я поступаю аналогично, как Сергей.
.
 Особо не обрывал, обрезал с листьями . Так убирать с участка удобнее, заодно и лоза и лист на ней же.
После,на кусту,уже убирала лист,но не обрывала,обрезала секатором,оставляя небольшие пенечки(они потом сами отвалятся).Да,получается дольше, чем просто оборвать,но мне так больше нравится,и ещё боюсь почку повредить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1076 : 06 Ноябрь 2018, 15:22:44 »
 С одной стороны мы говорим о том , что очень старые листья больше забирают питания , чем отдают. С другой стороны с понижением температур начинается отток пластических веществ к корням растений. Видимо это разные процессы и вещества в них участвуют разные.
  Я особо не загоняюсь на эту тему и начинаю постепенно обрезку после сбора урожая в конце сентября -начале октября. Кормить плоды уже не надо и небольшая стрижка не особо повредит. Удаляю макушки с осенним оидиумом выше уровня шпалеры , концы плодовых стрелок с отслужившими лозами плодоношения , вырезаю заведомо слабые лозы , не вызревшие, затем загущающие. Всё это делается не в один день , не в один приём , поэтому остаётся время подумать и лучше оценить куст с точки зрения обрезки. К концу октября - началу ноября остаются только лозы следующего сезона с небольшим довеском. Делаю обрезку под укрытие с оставлением запаса лоз и глазков на лозе для весенней окончательной обрезки. Весной при подвязке вырезаю повреждённые и лишние лозы и делаю окончательную формировку с равномерным распределением на шпалере.
 В горячке одномоментной осенней обрезки при большом количестве лоз легко накосячить с обрезкой и случайно удалить не то. При постепенной обрезке всё делается без спешки и более продуманно. Меня не поджимают холода и нет необходимости успеть с обрезкой до темноты. Раньше со всем этим приходилось сталкиваться. Разницы же в зимовке кустов при таком способе обрезки , в урожайности и силе роста куста не ощутил. Это моё субъективное мнение.
После обрезки больных вершков и небольшого прореживания делал обработку от оидиума. К этому времени куст имеет меньшую листовую массу , лучше проветривается и освещается солнцем. На мой взгляд это позволяет лучше вызревать оставшейся лозе. Ко времени окончательной обрезки вся лоза у меня хорошо вызрела и имеет чистый здоровый вид.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1077 : 06 Ноябрь 2018, 23:54:40 »
В горячке одномоментной осенней обрезки при большом количестве лоз легко накосячить с обрезкой и случайно удалить не то. При постепенной обрезке всё делается без спешки и более продуманно
Исходя из этих же соображений в этом году и я так поступил.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1078 : 07 Ноябрь 2018, 21:15:16 »
Сегодня я хочу показать свой опыт формирования и обрезки технических сортов винограда , а так же в описании под роликом в YouTube можно найти ссылку на укрывной материал обернит. Это обычные приёмы несколько адаптированные под мои конкретные условия.
https://youtu.be/lDWnZ2dRPFk

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1079 : 05 Декабрь 2018, 22:06:44 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по обрезке. Виноград Лидия, собираюсь обрезать в феврале начале марта. Виноград никогда не обрезался, урожая почти нет, думаю поэтому