Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226273 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #135 : 05 Июнь 2015, 18:52:19 »
Да, проблем с укрывательством у меня нет, волнует вопрос полярности. Не получится ли так, что на более высоком плече побеги будут, а на нижнем - нет?
Не будет проблем Вячеслав, на счет полярности вы правильно заметили, но это не совсем тот случай. Всё нормально будет.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #136 : 05 Июнь 2015, 21:40:17 »
. Не получится ли так, что на более высоком плече побеги будут, а на нижнем - нет?
Побеги будут в любом случае. На плечах будут "рожки" или рукава с со стрелками ? Так трудно  советовать . 


Предварительно, думаю о рукаве со стрелками, но и рожки не исключаются.

Не получится ли так, что на более высоком плече побеги будут, а на нижнем - нет?

Это распростанимо на отдельно взятый рукав, и ко второму отношения не имеет.


Я вот почему напрягся. Есть небольшой опыт попыток перебороть полярность, наверное, характерный для новичков. Я от куста пускал один мощный рукав на горизонтальную плоскость арки, а второй клал внизу для озеленения вертикали. Ясно, что ничего не получилось, низ был лысым.
 
Да, проблем с укрывательством у меня нет, волнует вопрос полярности. Не получится ли так, что на более высоком плече побеги будут, а на нижнем - нет?
Не будет проблем Вячеслав, на счет полярности вы правильно заметили, но это не совсем тот случай. Всё нормально будет.

Константин, огромное спасибо, сомнения улетучились.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #137 : 05 Июнь 2015, 21:49:00 »
Ясно, что ничего не получилось, низ был лысым.
Придётся немного поглубже вдаться в суть вопроса ;);
Вячеслав, почки у винограда, и впоследствии побеги, расположены как вы наверное заметили попеременно слева и справа оси стебля (лозы). Так вот у левых и у правых проводящие ткани раздельные. Если вы сделаете один рукав из левой (условно) почки, и второй также сделаете из левой, оба эти рукава будут в "одном потоке" и будут подвержены полярности. При этом как вы правильно отметили, расположенный ниже будет развиваться хуже.
Чтобы этого избежать, ваши разноуровневые рукава должны оказаться в разных потоках проводящих тканей. То есть один рукав должен быть выращен из левой почки, а второй из правой. Так проблем в полярностью не будет.

Понятно растолковал?   ;);
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 21:59:21 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #138 : 05 Июнь 2015, 21:53:29 »
Никаких шансов нет вот такой кордон заставить работать на обоих плечах (рукавах), расположенных на разных уровнях?
Можно спокойно 4 плеча оставить над друг друга Вячеслав , между Проводами целый метр . Свет хватит всем , тем боле в Кипре .
У меня даже трех ярусные кусты есть ( 6 плеч ) и растут они нормально , я даже зеленные операции не делаю .
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 21:56:46 от Erem »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #139 : 05 Июнь 2015, 22:13:44 »
Константин,  очень понятно и я этого не знал, спасибо. Однако, в моем случае, плечи будут формироваться не от одного побега, а из двух разных побегов, которые планирую получить обновлением 5-го куста, срезав почти под корень (с углублением, как Вы рекомендовали  :) ). Вот, как на рисунке.

Ерем, и правда, тогда почему это не срабатывает на арке? Либо верх закрывает, либо стенку по вертикали, хотя рукава разные. Загадка... ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #140 : 05 Июнь 2015, 22:25:28 »
Однако, в моем случае, плечи будут формироваться не от одного побега, а из двух разных побегов, которые планирую получить обновлением 5-го куста, срезав почти под корень (с углублением, как Вы рекомендовали  . Вот, как на рисунке.
Вот эти два побега, два будущих плеча, должны быть из разных потоков, то есть выращены с разных сторон штамба.

Смотрите пример, вот два варианта формирования четырех рукавов -



Уловите разницу. В первом случае рукав 1 и 3 находятся в одном потоке, и рукава 2 и 4 также в одном потоке. Рукава 3 и 4 будут несколько слабее, чем 1 и 2 как раз из-за полярности.
Во втором примере (справа) все четыре рукава будут развиты примерно одинаково.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:02:49 от dayton »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #141 : 05 Июнь 2015, 22:30:54 »
Константин, вдогонку. Вот теперь понятно, почему можно "зарезать" рукав. Обычно рисуют лозу в разрезе, как трубу. Слева срезал, потом справа, ну изогнулась труба немного, и что? А вот из вашего объяснения все стало на свои места.
И еще. Наверное, в июле с этого, предназначенного к экзекуции, куста я сниму урожай. Может, не ждать января-марта, а прямо в июле и обрезать куст. До зимы там еще далеко, листья опадают в январе, т.е. 6-7 месяцев есть, глядишь, и побеги уже вырастут новые? Или не стОит, пусть в корнях запасы скопятся да и естественный сезонный цикл жизни растения чтоб не нарушать?   

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #142 : 05 Июнь 2015, 22:34:31 »
Однако, в моем случае, плечи будут формироваться не от одного побега, а из двух разных побегов, которые планирую получить обновлением 5-го куста, срезав почти под корень (с углублением, как Вы рекомендовали  . Вот, как на рисунке.
Вот эти два побега, два будущих плеча, должны быть из разных потоков, то есть выращены с разных сторон штамба.

Смотрите пример, вот два варианта формирования четырех рукавов -



Уловите разницу. В первом случае рукав 1 и 3 находятся в одном потоке, и рукава 2 и 4 также в одном потоке. Рукава 3 и 4 будут несколько слабее, чем 1 и 2 как раз из-за полярности.
Во втором примере (справа) все четыре рукава будут развиты примерно одинаково.


Понял, значит, не только в лозе, но и в толстом кордоне...хм, туплю, ведь кордон в детстве тоже был просто лозой. Все ясно, спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #143 : 05 Июнь 2015, 22:35:12 »
Или не стОит, пусть в корнях запасы скопятся да и естественный сезонный цикл жизни растения чтоб не нарушать?   
У вас конечно климат совершенно другой... Тем не менее я считаю, что подобные вещи стоит делать в период покоя, т.к. куст должен к нему должным образом подготовиться, имея на себе вегетативную массу.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #144 : 05 Июнь 2015, 22:37:08 »
У меня только шпалера с 4 проводами , Извиняюсь , я про арку Не могу ничего сказать .
По моей рисунке - Это может работать У тебя на Кипре на тех сортов , для вина .
Середине получится куча побегов , можно половина удалить , а по горизонтали пусть растут , но надо проводить зеленные операции и в итоге 30 - 40 кг урожая гарантирую . У меня сейчас такой формировкой есть десяток кустов . Осеню покажу урожай .

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:03:15 от dayton »

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #145 : 05 Июнь 2015, 22:43:14 »

Константин, огромное спасибо, сомнения улетучились.


Коллеги, без всяких обид, но извините, это анекдот, когда южане Кавказа (Армения) и российский Кавказ (Пятигорск) советует северянину (Москва), как заниматься виноградарством, и какую применять формировку и обрезку винограда...  :med_ses_tra: :D:
Для советов надо, хотя-бы, побывать у виноградарей Москвы и Питера.
Не важно какая обрезка и, какая формировка и, какое расстояния в ряду: 80 см, как у французов, или 4 метра, как у россиян, но важно, чтобы на всём продолжении  шпалеры, расстояние между вертикально отрастающими лозами было 5-10 см, и не было прогалов или загущения, а сколько под нижней шпалерой растут кустов, один или сто, не играет роли. Самое главное для северян, чтобы было удобно укрывать в зиму.
Я взял формировку дальневосточника В.М. Мешкова, "Моя виноградная наука", опубликованную в 1-2 изданиях М.Ф. Абузова "Атлас северного винограда". Там очень подробно рассказано о влиянии вертикальной и горизонтальной полярности при выращивании винограда на севере (для юга полярность не имеет никакого значения).
Поэтому, следует брать пример у виноградарей севера, например у Алёны Непомнящей, у которой обширный виноградник находится в Твери, что гораздо  севернее Москвы, или у дальневосточника Мешкова, чью идею я постоянно рекомендую северянам: http://lozavrn.ru/index.php?topic=1145.0 !

Вячеслав, веерная формировка не предусматривает штамб и, это её огромное преимущество перед кордоном, когда нет штамба, а из  (желательно подземной), головы куста выходят, вырастают, рукава веера. Если есть штамб, то как Вы будете укрывать свой виноградник?!
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 22:53:06 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #146 : 05 Июнь 2015, 22:46:43 »
Коллеги, без всяких обид, но извините, это анекдот, когда южане Кавказа (Армения) и российский Кавказ (Пятигорск) советует северянину (Москва), как заниматься виноградарством, и какую применять формировку и обрезку винограда... 
Михаил, у этого северянина,виноградник на Кипре.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #147 : 05 Июнь 2015, 22:47:20 »
Михаил у Вячеслава виноградник не в Москве а Кипре и не укрывает .

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #148 : 05 Июнь 2015, 22:47:31 »
Ерем, спасибо, буду пробовать. Да какое там, для вина. У меня под виноград небольшой клочок земли, половина из которого оказывается в тени от арки. А попробовать много чего хочется, вот и изгаляюсь, как бы все совместить. Теперь фантазирую одним рукавом беседку по солнечной стороне обойти и там что-то такое замутить. Думаю, с вашей помощью, друзья, получится.
Вообще, знания и бескорыстная помощь опытных коллег - великая и неоценимая сила. В прошлом году у меня на арке кистей пять всего было (так обрезал мне местный спец), а в этом году, поизучав вопрос, сам резал. Так теперь кистей 30-40 висят (вчера фото давал в теме цветения, приятель прислал). Куда его девать-то? Раздам. Но ведь удовлетворение неописуемое, результат на лицо, однако...  smile116

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #149 : 05 Июнь 2015, 22:59:00 »
Михаил у Вячеслава виноградник не в Москве а Кипре и не укрывает .
Ерем, ну тогда шпалеры совсем не нужны.
Вот фото из "Кипра", зима - весна - и работы на старинном винограднике ведут иностранные рабочие.





« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:03:45 от dayton »