Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1350 : 29 Январь 2020, 21:12:48 »
Сезон 2020 объявляю открытым .
Сегодня поехал на разведку на Большой участок .
С собой брал инструменты . При бархатной погоде зашел в свою роль и обрезал 60 метровый ряд Ркацители .
Для первого дня думаю нормально . 40 кустов .
При проверке почки обнаружил что " все живое " .
Желаю всем благоприятной погоды в этом сезоне .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1351 : 15 Февраль 2020, 20:54:10 »
Ну все друзья , сегодня наконец закончил с обрезкой Ркацители и несколько деревьев сливы на Большом участке , около 400 кустов .
Почти полностью убрал старые рукава и оставил однолетние , делал глубокую и почти короткую обрезку .
Получил вот это что на фото .

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1352 : 17 Февраль 2020, 10:58:06 »
Добрый день! скажите есть ли смысл в курской обл. формировать на высокий штамп и не укрывать? просто зимы слабые и сильных морозов нету.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1353 : 17 Февраль 2020, 11:25:33 »
motorik, так это смотря о каких сортах речь? если все подряд имеете ввиду, то однозначно только укрывной виноградник. А если только зимостойкие сорта, то почему бы и нет.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1354 : 17 Февраль 2020, 11:37:36 »
сорта столовые"восторг" "преображение" "кодрянка" просто я их вобще неприкапываю а просто на шпалере укрываю плёнкой и за пять лет нечего непогибло.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1355 : 17 Февраль 2020, 11:46:47 »
Это большой риск. Зимы предыдущие действительно теплые было, но так будет не всегда и в одну из них Вы потеряете всё. Даже на много южнее виноград укрывают . Ростов, Краснодар, Ставрополь и даже в Армении укрывают.
Прикапывать и не обязательно, но снимать со шпалер и укрывать придется всё равно. Или не придется, но это Ваш личный подвиг. Вы спросили, Вам ответили. Переубеждать не за чем.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1356 : 17 Февраль 2020, 11:55:32 »
я же его обрезаю сматываю лозы вместе обрабатываю и накрываю плёнкой просто.это мой эксперимент был так как в первые года от прикапывания всё было покрыто плесенью и потеря почек колосальная. вот и подумываю перейти на высокий штамп. :)

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1357 : 17 Февраль 2020, 19:08:13 »
Добрый вечер Иван! Такое впечатление, что укрытие для Вас возможно только землёй или плёнкой на шпалере, но есть ещё очень удобное сухое укрытие на земле. У меня пока одноплоскостные 6-ти метровые шпалеры, выгороженные бортиками из 6-ти метровых досок (стопятидесяток или двухсоток) между которыми около 50 сантиметров. Вот в это пространство вдоль шпалеры я и укладываю предварительно сформированные рукава и лозы плодоношения, пришпиливая их к земле, ничем их не засыпая. После стабильных заморозков раскатываю поверх бортов 5-ти миллиметровую подложку под ламинат, прижимаю края кирпичами. Под неё поверх бортов можно положить небольшие обрезки фанеры или дощечек, чтобы укрытие не проваливалось под тяжестью снега. Рукава формирую из активно растущей лозы от головы куста, постепенно, в течение сезона, приучая её к положению под небольшим углом вдоль земли. Например, лоза выросла сантиметров на 60, я её слегка пригибаю к земле и фиксирую к первой проволоке шпалеры (40см. от земли) так, чтобы точка роста всегда была вверх; Лоза выросла около метра, я её перевязываю дальше к первой проволоке под более острым углом с точкой роста вверх. Растущую дальше лозу можно повернуть в другую сторону и получить петлю. Естественно, такую форму лозы можно получить за один сезон только из активно растущей лозы. У меня так пока получилось у сорта Дружба во второй год вегетации.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1358 : 17 Февраль 2020, 21:15:23 »
Я же ни кому не навязываю ни чего.Просто спросил может кто в нашей области выращивает на высоком штампе без укрытия вот и всё)) повторюсь за пять лет не пострадал ни один куст. ;)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1359 : 17 Февраль 2020, 21:20:11 »
Просто спросил может кто в нашей области выращивает на высоком штампе без укрытия вот и всё
Иван, почитайте ЗДЕСЬ , там есть и курский опыт

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1360 : 17 Февраль 2020, 21:31:26 »
Мне один дедушка сказал что в морозы гибнут почки и только при обледенении а если лоза сухая логично что там нет обледенения то и страшного ни чего для лозы нет))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1361 : 17 Февраль 2020, 21:35:48 »
Иван, тут без дедушки сто раз это описывали. Само собой, что укрытие тонкой пленкой не укрывает от мороза, а укрывает от непогоды, осадков, наледи, перепадов.
Вы просто ставите вопрос слишком туманно. "Неукрывной, но укутанный" это так что то из лишь бы не молча.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1362 : 17 Февраль 2020, 21:41:32 »
В общем только эксперименты дадут ответ на все вопросы))) всем спасибо!!! :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1363 : 17 Февраль 2020, 21:45:31 »
От всей души удачи Вам! Только экспериментов , в т ч и вынужденных было хоть отбавляй. Это когда вся часть куста выше уровня снега отмерзала напрочь ... Тем более столовые сорта без подбора с учетом морозостойкости ...

P.S. но если Вы планируете укутывать кусты на высоком штамбе, то это уже укрывной виноградник. Такой вариант укрытия применяется и не нов. Но говорить о нем как о не укрывной культуре выращивания это не верно.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1364 : 17 Февраль 2020, 21:52:43 »
но если Вы планируете укутывать кусты на высоком штамбе, то это уже укрывной виноградник. Такой вариант укрытия применяется и не нов. Но говорить о нем как о не укрывной культуре выращивания это не верно.
Я далеко не проф в этом деле и может неверно выразился но я и имел в виду просто укутывание плотной плёнкой))и хотел узнать были ли такие опыты.)