Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1440 : 03 Июнь 2020, 13:31:30 »
Шаг 2 - определение типа шпалеры
Исходные данные (из информации, собранной из различных источников) :
Г-образная шпалера со свисающим приростом при ограниченном пространстве
пространстве является одним из наиболее продуктивных вариантов
Принятое решение: Соорудить на 17,4 метрах Г- образную шпалеру
(со свисающим приростом) высотой 2,3 м.

с одной стороны свисающий прирост, и  забор глухой с другой стороны ... На все свисающее будь то Г или V простор нужен. А если его нет, то и свисать там ни к чему. Кстати 2,3 м высоты Вам за глаза хватит без ни каких свисаний.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1441 : 03 Июнь 2020, 16:48:10 »
с одной стороны свисающий прирост, и  забор глухой с другой стороны ... На все свисающее будь то Г или V простор нужен. А если его нет, то и свисать там ни к чему. Кстати 2,3 м высоты Вам за глаза хватит без ни каких свисаний.
Забор не глухой, он продувается, а козырёк направлен в противоположную сторону от забора, там бетонный заезд во двор.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1442 : 03 Июнь 2020, 17:11:28 »
Забор не глухой

Ну значит делайте как задумали, вопросов нет. Я не продуваемость имел ввиду, а тень с двух сторон. С одной от забора , а с другой от свисающего прироста.




Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1443 : 03 Июнь 2020, 17:27:18 »
Ну значит делайте как задумали, вопросов нет.
Благодарю за ответ. Если уделите время на те вопросы, на которые у меня нет ответа , буду благодарен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1444 : 03 Июнь 2020, 17:34:41 »
Если уделите время на те вопросы, на которые у меня нет ответа , буду благодарен.
Эдуард, у Вас на рисунке первый побег на плодовой стрелке выходит всегда с основания рукава. Получается, что рукава как бы нет, сразу стрелка.

Может кто-то посоветует что-то ещё, но по моему небольшому опыту работы с кордонами могу сказать, что такие побеги очень трудно сгибаются при укрытии на зиму. Часто ломаются на сгибе.

Чтобы этого избежать, можно выпускать первый побег после сгиба рукава.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1445 : 03 Июнь 2020, 17:53:29 »
Эдуард, у Вас на рисунке первый побег на плодовой стрелке выходит всегда с основания рукава.
Я не совсем понимаю, о какие побеги вы имеете ввиду. Если это первые побеги на каждой стрелке, то наверно мне стоило их немного выше на стрелках нарисовать. Подправить рисунок можно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1446 : 03 Июнь 2020, 18:02:13 »
мне стоило их немного выше на стрелках нарисовать
Да, именно их я имею ввиду. Рисовать и соответственно выпускать их лучше после сгиба рукава

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1447 : 03 Июнь 2020, 18:10:23 »
после сгиба рукава
Марина, рукав имеет плавный изгиб, начиная от плеча. Вы какой про участок сгиба рукава говорите ? Или вы имеете ввиду сгиб стрелки ?
добавлено 03 Июнь 2020, 18:12:42
Про какой ?

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1448 : 03 Июнь 2020, 19:07:50 »
1. При таком ведении куста не возникнет ли в дальнейшем проблема оголения
центральной части шпалеры  вследствие смещения  зоны плодоношения к краю шпалеры ?
2. Или всё-таки сформировать плодовые звенья с сучком замещения ?
3. При такой формировке куста правильно ли распределено количество побегов на разные стрелки рукава ( учёт полярности) ?
4. Нужна ли проволока (трос) на уровне 90 см. или можно и без неё ?
Прежде хотелось бы отметить два момента:
1. Лучистый куст сильнорослый и вскоре удержать его в 2.9 метра будет сложно , если это не односторонний веер. Я бы на эту шпалеру Лучистого оставил 5 кустов максимум. Но можно пробовать и так.
2. Вы нарисовали один куст и голову за пределами шпалеры , а как будет выглядеть посадка всех 6-и кустов , как будут размешаться в концах шпалеры?
Теперь по Вашим пунктам:
1. Оголения центральной части не произойдёт при правильной обрезке. Можно ведь первую или дополнительную плодовую стрелку впоследствии направить внутрь куста , в обратную сторону. Ну это куст покажет сам со временем.
2.Оставлять ли сучок замещения каждый решает сам , но надо учитывать плотность посадки , чтоб это не вызвало излишнего загущения. Я при нормальном сильном росте лозы не оставляю сучков замещения и даже не убираю грозди с будущих плодовых стрелок и многие (не все) так делают. Просто формирую плодовую стрелку из первого побега плодоношения.
3. Распределение побегов плодоношения нельзя нарисовать на бумаге , куст сам покажет на практике сильные и слабые побеги , но как правило , больше питания получает нижняя плодовая стрелка и побеги на ней сильнее. Хотя это не всегда так и не уверен , что именно для Лучистого это правильно. В общем куст покажет.
4. Нужна ли проволока на 90 см? Часто и плодовые стрелки подвязывают к первой проволоке прихватывая немного и рукава (не обязательно). Вторая проволока служит для крепления побегов плодоношения в раннем возрасте , когда они очень ломкие у основания и располагается на расстоянии 20-30 см от первой. В вашем случае это проволоки №1- 70 см и №2- 90 см. Делать первую проволоку с началом побегов плодоношения под Лучистый выше 70 см нет смысла так , как нужно место для лозы (высота) , если не предусмотрено другого. В Вашем случае предусмотена Г-образная шпалера со свисающим приростом , поэтому высота первой проволоки не существенна.
Всё выше сказанное отражает лично моё субьективное мнение и может не совпадать со взглядами других людей и Вашими.
добавлено 03 Июнь 2020, 19:20:37
Вообще же в Вашем случае каждое плечо займёт 1.45 см шпалеры , а при обрезке плодовых стрелок на Лучистом на 10 почек (Рекомендуется для Лучистого) это как раз и будет около 1.40. Так что все 3 плодовые стрелки можно будет собрать в один пучок , подвязать к 1 й проволоке и выбирать нужное количество сильных побегов , не забывая про лозы для плодоношения  будущего года. Так делают некоторые виноградари.
В общем на практике получается несколько иначе , чем на бумаге.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 19:20:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1449 : 03 Июнь 2020, 21:03:26 »
Лучистый куст сильнорослый и вскоре удержать его в 2.9 метра будет сложно , если это не односторонний веер. Я бы на эту шпалеру Лучистого оставил 5 кустов максимум.
Игорь Сергеевич, благодарю !
На шпалере будет всего 1 куст Лучистого, поэтому может и придётся соседей подвинуть.


Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1450 : 03 Июнь 2020, 21:06:18 »
Эдуард , позвольте Вам предложить такой вариант посадки формирования Лучистого на Вашей шпалере.
Размещаем 6 кустов с формированием веера на две стороны на 2, 4 , 6 -рукавов.На расстоянии 1.5 метра от края шпалеры размещаем крайние кусты, а остальное расстояние делим поровну на оставшиеся 4 куста. Получаем 2.88 между кустами или по 1.44 на одну сторону куста. Практически , как Вы и планировали. Это уже хорошее расстояние для одной стороны куста , для 1, 2 , 3 -рукавов с одной плодовой стрелкой на каждом рукаве. Нормальное питание плодовых стрелок , лёгкий и безболезненный ремонт / замена рукавов. Для заполнения середины кустов рукава/побеги каждого распределяем над головой соседнего. Заполнена середина , рукава легко поднимать/класть на землю + большой запас старой древесины.
 И к чему Вам эти петли с одним плечом на куст , которое сложно будет отремонтировать или заменить?
Это если шпалера у Вас ещё пустая.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1451 : 03 Июнь 2020, 21:09:02 »
Вы нарисовали один куст и голову за пределами шпалеры , а как будет выглядеть посадка всех 6-и кустов , как будут размешаться в концах шпалеры?
Полная схема шпалеры пока только в голове, надо будет нарисовать. Но с одного края находятся 2 неукрывных сорта на кордоне. А 4 куста будут укрывными, и один из них скорее всего -веером.

добавлено 03 Июнь 2020, 21:14:08
Это если шпалера у Вас ещё пустая.
В том то и дело, что шпалера не пустая. Что то убрал, 2 мощных Хзч на перепрививку пойдут (жалко корчевать) 2 высадил в этом году...
добавлено 03 Июнь 2020, 21:23:54
как правило , больше питания получает нижняя плодовая стрелка и побеги на ней сильнее.
По остальным вопросам вроде понятно, но вот тут опять противоречивая информация !
Точно, не помню, по моему Константин писал, что чем дальше находится плодовая стрелка на рукаве, тем больше на ней надо оставлять побегов, т.к. больше энергии куст выделяет дальним побегам. А вы написали, что сильнее нижняя стрелка !??? Или я кого то неправильно понял ?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 21:23:54 от Эдуард. »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1452 : 03 Июнь 2020, 21:47:11 »
Как формирую голову куста.
Даю фото по просьбам зрителей))
Игорь Сергеевич. Интересно, но есть вопросы. Шпалера, куст, нагрузка куста (фото)? Фото не просили, но куст 15 лет+ на сегодня и нагрузка 2019. И "головы" нас не беспокоят. smile116

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1453 : 03 Июнь 2020, 22:48:53 »
И "головы" нас не беспокоят
Владимир , фото головы куста с формировкой просила Марина. Если Вас "не беспокоят головы" , то я не понял Вашего вопроса , уж простите.
 У меня много роликов на форуме и есть свой канал. Если пройти на форуме по ролику в YouTube , то там можно выйти на мой канал и в плейлисте "Мой виноград" ознакомится подробнее с моим скромным виноградником, шпалерами и нагрузкой. Есть я в ВК и в Одноклассниках и с некоторыми форумчанами общаюсь там. На худой конец я не от кого не скрываюсь и Вы , бывая в Воронеже , можете заехать ко мне в гости , приглашаю! Некоторые из форумчан уже бывали у меня в гостях. Если есть вопросы ко мне лично , то могу ответить Вам на форуме  или в личку.
Да и по поводу голов... Было несколько обращений форумчан по поводу не возможности омолодить куст , были трудности с получением побегов от головы куста (несколько вопросов в разных ветках форума). Этому вопросу на мой взгляд мало уделяют внимания , а проблемы с этим есть в том числе и у меня. Обычно рассказывают , как правильно делать обрезку , чеканку, сколько побегов оставлять и т.д. А о том , что нужно чтоб молодые побеги шли от земли с того места , с которого нужно, говорят мало. Считается , что это всегда происходит само собой. Для себя я нашёл решение , но об этом надо заботиться во время формирования куста сразу с первого года. Вот своим видением проблемы я и решил слегка поделиться.
добавлено 04 Июнь 2020, 01:24:11
Точно, не помню, по моему Константин писал, что чем дальше находится плодовая стрелка на рукаве, тем больше на ней надо оставлять побегов, т.к. больше энергии куст выделяет дальним побегам. А вы написали, что сильнее нижняя стрелка !??? Или я кого то неправильно понял ?
Я не оспариваю Константина. У него и практики больше и теоретически он прорабатывал вопрос глубже.
Но зачем сейчас ломать голову? Пытаться решить вопрос на пальцах? Куст покажет сам. Практика зачастую отличается от наших планов и теоретических рассуждений и в каждом конкретном случае нужны свои конкретные решения. Вот сформируются рукава , плодовые стрелки , на них пойдут побеги и рост их будет отличаться. Придёт время выломки побегов и нагрузки куста побегами и тогда будет видно , как данный куст на конкретных стрелках погонит побеги , какие будут плодоносными , а какие может быть бесплодными. Сколько на конкретной стрелке оставить побегов? Это зависит от многих причин. И каждый раз придётся решать эту задачку заново. Какой то побег , ставший рукавом или плодовой стрелкой не дополучил солнца , питания в прошлом году , какой то не сформировал достаточно плодовых почек или подмёрз весной... Природа вносит свои коррективы в наши планы постоянно. Например я в этом сезоне в связи с затяжной холодной весной и плохим ростом плодовых побегов сократил их число , чтоб не затягивать рост остальных , чтоб остальные успели отплодоносить  и вызреть. Вместо 36 оставил к примеру 28 и математика здесь слабый помощник. А если собрать все три Ваши плодовые стрелки в пучок на одну проволоку , как делают некоторые , Вы выберете сильные побеги и вообще вряд ли будете считать сколько их на какой стрелке.
Но видимо у Вас уже есть подобный опыт и я зря так подробно всё рассказываю.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 01:24:11 от игорь сергеевич »

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1454 : 04 Июнь 2020, 05:40:03 »
я зря так подробно всё рассказываю.
Совсем не зря, Игорь Сергеевич ! Наоборот, я Вам очень благодарен, за уделённое мне время. У меня практического опыта ещё очень мало, пока только теория...А теория с практикой , не всегда дружат, поэтому мне важно услышать мнение  опытных людей. Вашу мысль о пучке стрелок я взял на заметку, думаю что обязательно применю на практике.