Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1470 : 23 Июнь 2020, 10:57:06 »
Подскажите, пожалуйста, по формировке Пёстрого.  Кустик двухлетка. Лозы пошли с первых двух почек и от головы. Оставила пять, чтоб  одну потом обрезать для лоз замещения. Прищипнула её на высоте 40 -50 см.  Из четырёх думала вырастить рукава на веер. Но они 6 -7 мм у основания и 70 -100 см в высоту. Коронки крючком. Стоит ли растить все 4 лозы или оставить три? Две? А остальные прищипнуть?  Какой диаметр должен быть у лозы, чтоб она стала полноценным рукавом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1471 : 23 Июнь 2020, 11:58:57 »
Оставила пять, чтоб  одну потом обрезать для лоз замещения.

Что то новое  :unknown:

Нормально растут вот и растите 4 лозы и не щипайте их, а только убирайте пасынки (кроме 3х самых верхних). С карандаш будут и этого уже будет достаточно в плане толщины для будущих рукавов.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1472 : 23 Июнь 2020, 13:23:55 »
Что то новое  :unknown:

Э -э -э, я немного в терминах запуталась.  :D Решила сформировать голову куста по рецепту Игоря Сергеевича. Оставить лозу, потом угнетать её, осенью на две почки обрезать.  Такой я неопытный угнетатель пока.)))))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1473 : 23 Июнь 2020, 14:56:29 »
Решила сформировать голову куста по рецепту Игоря Сергеевича. Оставить лозу, потом угнетать её, осенью на две почки обрезать.
В моих северных условиях как правило не удаётся на второй год выгнать больше одной полноценной лозы. Остальные получаются тонкими и не более метра длиной. На третий год в любом случае могу оставить только одну сигнальную гроздь , не больше.
Поэтому я на второй год или даю кусту расти свободно и наращиваю корневую и даю сформироваться голове куста , при этом оставляя до пяти слабых лоз. Осенью обрезаю на обратный рост и сигналку получаю на побеге от головы куста на 3й год.
 Или даю расти самому мощному побегу , а остальные два -три раза прищипываю за лето. Осенью обрезаю зелёную лозу , а весной все побеги обрезаю на 1-2 почки , а наиболее сильный режу длиннее вроде как на рукав. Но чаще всего такой рукав в дальнейшем приходится заменять. Он получается тонким и слабым и плохо утолщается.
В моих условиях хороший мощный рабочий рукав удаётся выгнать лишь на третий год. А уже в дальнейшем наращиваю количество рукавов по силе роста.
Так вот медленно происходит формирование куста в моих северных условиях , на раскорчёвке старых кустов и в существующих рядах, в затенении. Новых свободных мест для посадки уже не осталось.
В Ваших условиях , Оксана, если сейчас на данный момент есть одна-две лозы от полутора метров можно их оставить , а остальные угнетать прищипкой. Этим Вы сформируете  почки у головы и направите сейчас всю силу роста на побеги предназначенные для рукавов. Осенью будет видно удалось ли получить рукава. Если побег будет толще карандаша и вызреет на полтора метра , можно его оставить на рукав. Если побег будет слабее , то лучше его обрезать коротко на 2-3 почки и выгнать сильный здоровый рукав в следующем году. При этом можно будет выбрать побег с наиболее правильным удобным расположением.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1474 : 30 Июнь 2020, 20:19:29 »
В этом году февральские оттепели и мартовские морозы убили набухшие почки на многих кустах, хочу поделиться с вами и показать как я сформировал Магию от головы куста https://youtu.be/sAv8Au6r7Qg

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1475 : 30 Июнь 2020, 20:27:51 »
Алексей, благодарим за наглядное пособие. Пригодится ребятам  :good:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1476 : 28 Июль 2020, 15:42:02 »
Три вида формировки на 1 кусту. Веер, арка, горизонт. кордон (на сучек). Урожай впечатляет, хотя сомнения были(грозди на арке укорочены на 1\4, удалены крылья), на сегодня ягода мягкая, почти прозрачная, вкус крыжовника немного не дозрелого. Лоза начала зреть. На фото часть арки и часть г. кордона. Кордон 2м ярусом. В низу г. кордон Аркадия. 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1477 : 20 Август 2020, 19:06:10 »
Вряд ли кто будет спорить , что виноград на горизонтальной шпалере нагрузку способен нести большую , а побеги можно обрезать короче. Я при такой формировке оставляю не более 2х метров молодой лозы. Всё это благодаря лучшей освещённости и молодым листьям на пасынках. Хочу показать наглядно. Более подробные сведения в описании под роликом в YouTube.
https://youtu.be/in2_1fX2af8

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1478 : 20 Август 2020, 20:40:51 »
побеги можно обрезать короче
На технаре можно ещё короче)) и без горизонтали... Но на технаре. Гроздей больше, чем листьев. И ведь вызревает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1479 : 20 Август 2020, 20:56:11 »
На технаре можно ещё короче)) и без горизонтали... Но на технаре
Наташа, большая просьба: после обрезки покажи пжлст этот куст на шпалере, хочу понять, как это делать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1480 : 29 Август 2020, 21:44:48 »
Вывожу длиннорукавные веера у молодых кустиков Циравас аграа.
На двух из 5ти были нынче сигналки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1481 : 13 Сентябрь 2020, 17:42:20 »
На фото молодой кустик Циравас аграа.
Будет сформирован длиннорукавным веером.
Подскажите, можно ли использовать двойники для такой формировки, если они направлены в одну сторону?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1482 : 13 Сентябрь 2020, 18:04:20 »
Будет сформирован длиннорукавным веером.
Не совсем понятна формулировка формировки? :-\

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1483 : 13 Сентябрь 2020, 18:09:24 »
можно ли использовать двойники для такой формировки
Я уже где то выкладывал фото.Делал так,правда один рукав сгибал и направлял в другую сторону.Сорт хзч,но разницы в гроздях не заметил при нынешнем опылении,лоза вызревает одинаково с другими рукавами.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1484 : 13 Сентябрь 2020, 19:25:34 »
можно ли использовать двойники для такой формировки
Вообще виноград культура пластичная и всегда можно подкорректировать по ходу пьесы. Глядя , как тянет нагрузку , побеги. Возможно из этих двойников сформировать и два рукава. Но я на данном этапе всё токи подрезал бы правый побег почек на 5-6 по весне. Кустик ещё молоденький.