Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226044 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2014, 21:07:45 »
Не, все таки осенью наверное  ::)  Обрезаем же еще и для того чтобы сделать удобнее и вообще возможным укрытие на зиму....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2014, 17:05:23 »
Костя ,а если плечо в твоей формировке закопать и выходить из земли будут только рукава?Запас древесины сохранится и появятся новые корни,куст будет мощнее,а рукава легче прижимать к земле.Когда я только начинал заниматься с виноградом,по неопытности у меня всегда удлинялись рукава и чтобы плодовые стрелки опустить на низ,я рукава закапывал вокруг штамба.Таких кустов осталось два и я их уже перепривил,получились мощные подвои.Вообще-то эта процедура называется омолаживание куста,когда на своих корнях рост неважный,но я в то время этого не знал и так боролся с удлинением рукавов.И к твоему кордону это пойдёт только на пользу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2014, 17:11:38 »
Костя ,а если плечо в твоей формировке закопать и выходить из земли будут только рукава?Запас древесины сохранится и появятся новые корни,куст будет мощнее,а рукава легче прижимать к земле.
Сергей, ты видно сам смысл не уловил... тут то главная суть в этом горизонтальном штамбе, что при любой толщине куст на землю уложить можно было. А закопаешь - придётся гнуть. У тебя есть старые кусты возрастом хотя бы лет 5-6, которые гнуть приходится?  ;)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #18 : 19 Сентябрь 2014, 17:33:02 »
У тебя есть старые кусты возрастом хотя бы лет 5-6, которые гнуть приходится? 



Да есть такие кусты,только я во время меняю рукава/плеч нет/ и проблем с укрытием нет.

Это твоё Ноу Хау и тебе виднее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2014, 18:33:22 »
Да есть такие кусты,только я во время меняю рукава/плеч нет/ и проблем с укрытием нет.
Так разве это много 5-6 лет? Если за это время да ещё и рукава менять...  :unknown: И если плеч нет, а есть только рукава - это уже веерная формировка. У кордона ведь преимущество как раз в накоплении старой древесины.  Веер вообще практичная формировка, минус её только в малом запасе многолетней древесины.

И это совсем не ноу хау, обычный кордон, чуть чуть модернизированный.

Тут приспосабливается каждый как удобно, можно конечно и гнуть, но можно и сломать ненароком, тем более древесина у разных сортов разная, у одних гибкая, у других хрупкая. И что ещё мне не нравится, когда пригибать приходится - нужно фиксировать чем-то куст, иначе он как пружина вверх поднимается.
Вот при этой формировке, которую я здесь показал, достаточно кирпич сверху кинуть и он удержит куст. И ещё, ощути разницу - когда ты обычный кордон пригибаешь или веер, у тебя плодовые лозы (или сучки) вверх торчат, а в моём случае они горизонтально ложатся.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 18:42:50 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2014, 18:36:06 »
Костя ,а если плечо в твоей формировке закопать и выходить из земли будут только рукава?

Это просто уже элементы другой формировки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2014, 14:41:37 »
Куст один с плохо вызревшей лозой у меня. Вернее выбрать то есть из чего для будущего года, но не айс.

Есть такие рукава где побег расположенный ближе к голове куста хороший, его бы на плодовую стрелку оставить, а последующие гораздо хуже, но на сучок замещения сгодились бы, так как вызрели, но коротышки.
Но так выходит что сучок будет выше плодовой лозы. Как то не по людски вроде  :unknown:

Хотя в том и вопрос? Практикуется ли такая комбинация - сучок выше плодовой стрелки?  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2014, 15:11:06 »
Хотя в том и вопрос? Практикуется ли такая комбинация - сучок выше плодовой стрелки? 
Любые варианты практикуются, когда выбора нет  ;D Чаще приходится выбирать хорошие побеги на плодоношение будущего года на уже плодоносивших лозах, а не на сучках замещения. Наука наукой, да не всегда по науке получается, далеко не всегда. Если побег на сучке замещения слабый или плохо вызревший то просто глупо удалять мощные лозы, из-за того, что они не там расположены, и оставить на плодоношение этот слабый побег. Выбирать нужно лучшее.

На счет весенней обрезки. Вред не в том, что пасока якобы вымывает питательные вещества, а совсем в другом - когда режете весной однозначно будет сильный плач, вот эта пасока стекающая по побегам и смачивающая почки, уничтожает эти самые почки, они просто задыхаются и погибают. Если формировка такая, что лозы можно вниз концами пригнуть, чтобы пасока по почкам не текла - нет проблем, если нельзя пригнуть, например когда обрезка на короткие рожки, то вред от этой стекающей пасоки абсолютно явный и ощутимый.
Вообще честно говоря я слабо себе представляю как кто-то укрывает на зиму необрезанные кусты...  :unknown:  Не путайте технари в поле неукрывные, которые режут и осенью, и весной, и зимой, со столовым укрывным виноградом.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2014, 17:06:25 »
Но так выходит что сучок будет выше плодовой лозы. Как то не по людски вроде   
Сергей уже многие отказались от сучка замещения и ты не парься,если лоза хорошая и вызрела - оставь её на плодовую стрелку,а весной подвяжи её горизонтально,даже конец стрелки немного наклони вниз и вот в том месте ,короче примерно так ,но на этом побеге надо будет убрать кашку,чтобы он хорошо развивался.


« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:35:18 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2014, 17:46:01 »
надо будет убрать кашку,

Сергей, я не понял о чем ты ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2014, 17:55:17 »
Да, сейчас многие без сучка формируют, и я в частности. Но в последние годы сделал несколько кустов с сучком. Тут дело такое, на каких-то сортах с сучком удобнее, на каких-то наоборот. Причина в полярности. У некоторых сортов полярность ярко выражена и на плодовой лозе первые побеги всегда заметно слабее последующих, такие сорта лучше формировать с сучком.  А есть обратные примеры, где на плодовой лозе как правило все побеги мощные, на таких нет необходимости в сучке. Такой Ризамат, например, хоть и режется длинно.
Есть сорта, которые резонно вообще резать коротко, на рожки по 3-4 почки, на таких сучек точно не нужен - на коротких рожках побеги всегда мощные, просто берем нижний на замещение и всё.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 17:57:19 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2014, 18:02:47 »
Сергей, я не понял о чем ты ?


Так ещё называют соцветие.

Комментарий администратора Ступил однако я  :unknown:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2014, 18:09:19 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2014, 18:42:13 »
В этом году наверное перегрузил я кустик. Второе плодоношение, а я оставил 16 гроздей, да еще соседний куст сильнорослый нависал все время, сколь не укорачивай (спилил сегодня его). В общем на рукавчике побеги слабые и вызрели примерно почек по 5. Только на конце побег более менее.

сегодня немного обрезал и в раздумьи - может все побеги на рукаве укоротить на 2 - 3 глазка и пусть так остаются, типа кардона? Иначе если я оставлю самый последний да в начале сучок, то вся шпалера пустая останется.

Как подскажете ребята?

Куст тот что ЗДЕСЬ обсуждали. Нравится мне.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2014, 18:55:59 »
сегодня немного обрезал и в раздумьи - может все побеги на рукаве укоротить на 2 - 3 глазка и пусть так остаются, типа кардона

Единственно верное решение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #29 : 19 Октябрь 2014, 19:08:47 »
Спасибо тезка  :good: Я вот тоже к этому склоняюсь, но решил с Вами посоветоваться