Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1575 : 31 Август 2021, 22:12:55 »
оставить все лозы и обрезать на 2 - 3 почки осенью или нижние побеги удалить?
Оксана,  чтобы понять,  сколько и чего оставить, надо видеть,  сколько и чего есть.
На фото показана только часть одного рукава с частью лоз этого года.
По этой картинке не понятно,  какое расстояние между лозами этого года.
Хотелось бы видеть фото куста полностью, чтобы что-то сказать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1576 : 31 Август 2021, 23:29:53 »
Оксана , не зная истории куста , я бы в этом году обрезал всё на рожки , а решение по нормировке принял бы в следующем году по мере отрастания побегов в связи с желаемой формировкой и возможностью или не возможностью нагрузить урожаем. Удалить ни когда не поздно , как бы потом не пришлось бороться с жированием.
Ну и заодно осмотрел бы куст/корни по внимательнее на предмет повреждений.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1577 : 01 Сентябрь 2021, 01:03:29 »
Оксана,  чтобы понять,  сколько и чего оставить, надо видеть,  сколько и чего есть.
На фото показана только часть одного рукава с частью лоз этого года.
По этой картинке не понятно,  какое расстояние между лозами этого года.
Хотелось бы видеть фото куста полностью, чтобы что-то сказать.
Марина, если бы такой куст был один! Все трёхлетки ( 24 штуки) в таком состоянии. На фото просто показала, что лозы растут и с верхней почки, и с нижней. Между лозами где 10 см, а где и полметра. Почему кусты так повели себя в этом году не знаю, в прошлом все были красавцами, урожаем, само собой, не были перегружены , ибо были двухлетки ещё, даже сигналки были не на всех. Лозы для замещения выросли от головы у пары- тройки кустов всего. Буду, значит, резать всё что есть на рожки. А весной смотреть, что проснётся

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1578 : 01 Сентябрь 2021, 11:41:04 »
Хотелось бы видеть фото куста полностью, чтобы что-то сказать.
Все трёхлетки ( 24 штуки) в таком состоянии.
     Чтобы дать квалифицированный совет по обрезке надо видеть видеть фото куста, сфокусированный на головку куста. Тем более , что у Вас их - 24. В третью вегетацию формируются рукава из побегов которых, составляем  плодовые звенья. Их должно быть 2-3. В это время допускаем оставление сигнальной грозди. На представленном фото рукава - явный перегруз побегами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1579 : 01 Сентябрь 2021, 15:10:16 »
Лозы для замещения выросли от головы у пары- тройки кустов всего.

Это и не обязательно. Многие и ни чего не оставляют ниже первой проволоки, и если от места подвязки к первой проволоки начинаются побеги этого года это уже хорошо, а если будет побег в 6 - 8 почек (и вызреет конечно же) то больше и не надо. А далее вот этот вопрос обрежется вместе с рукавом как положено и не будет вопросов по ранам от нижних удаленных
оставить все лозы и обрезать на 2 - 3 почки осенью или нижние побеги удалить?

где то возможно на конце рукава будет хорошая лоза - тогда её положите вдоль рукава в обратном направлении чтобы типа как петлю и это будет тоже вариант. В общем к каждому кусту свой подход. Они же разные ...

Оффлайн Tolich78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, Минск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1580 : 09 Сентябрь 2021, 16:05:26 »
Доброго времени.
Прошу помощи  в будущей осенней обрезке.
К сожалению, я потерял  табличку с названием сорта, поэтому по умолчанию считаем ,что укрывной.
Лоза третий год, первое плодоношение.

Изначально я весной  планировал ствол, два рукава по 4 почки, в надежде из их оставить 2 побега для замещающей почки. (красный цвет)

А вот как пошел рост. (зеленый цвет)  Совсем не из тех почек, что я запланировал на рукавах :)  незапланированные побеги стали, очевидно, сильнее толще, чем отведенные под рукава, да еще и на каждом незапланированном  появилась гроздь.  Вполне хорошо вызрели.
Подскажите пожалуйста,  как мне его по осени обрезать?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1581 : 09 Сентябрь 2021, 16:14:58 »
Я бы вот так сделал. А вообще если он укрывной зачем ему такая формировка? Потом не пригнешь к земле...

Оффлайн Tolich78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, Минск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1582 : 09 Сентябрь 2021, 16:24:08 »
А вообще если он укрывной зачем ему такая формировка? Потом не пригнешь к земле...

Мой первый опыт. Когда покупал - просил что то не очень прихотливое. Думал, что не укрывной. (может так и есть)  вот и сформировал  на ствол и два рукава.  Сейчас бы наверно делал по-другому.
Попробую  на зиму  одну ветку не укрывать. Если не замерзнет- значит  будет неукрывной :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1583 : 09 Сентябрь 2021, 16:39:17 »
Tolich78, Сергей,  Вы ничего не сказали, есть ли рядом ещё кусты. Если есть,  то я бы постаралась пригнуть и не сломать штамб, чтобы впоследствии сделать его плечом кордона, или усиленным рукавом длиннорукавного веера.
Длинный штамб хорош тем, что он не оброс ещё лозами снизу и остался довольно гибким.
А из того,  что выросло, из лозин соответственно,  делать либо веер, либо кордон.
В случае веера в качестве рукавов останутся первые однолетние лозы на каждом разветвлении. Их укоротить.
В случае кордона первая лозина на первом разветвлении станет первым рукавом,  а вторая станет продолжением плеча, на котором в следующем году можно вырастить ещё 1-3-4 рукава.
просил что то не очень прихотливое.
Мне кажется   что это что-то из изабельных.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1584 : 27 Сентябрь 2021, 17:50:10 »
...потому что он сильно зажировал у меня, хотя не кормила....
Хороший "веер", скорее сильнорослый сорт(без признаков жирования). Какой тип формировки планируете дальше?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1585 : 06 Октябрь 2021, 21:16:39 »
Добрый вечер, технические сорта кто выращивает наклонным кордоном? Как то вызревание не равномерное, лозы тонковатые, где на 20 см где 50 а крайние почки хорошо больше метра. Кустам 4 г. Урожай по 2 л сока с куста. Если кордон то 4 рукава это много? Что делать с обрезкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1586 : 06 Октябрь 2021, 21:22:00 »
Танюша, что крайние лучше это полярность. Так и на веере в начале где нужнее лоза хуже, а крайние, которые на удаление бы надо, они гораздо лучше.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1587 : 06 Октябрь 2021, 22:02:15 »
Да про полярность знаю, что с остальным делать, сомневаюсь. Хотела бы совет по обрезке, напомню что технический сорт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1588 : 06 Октябрь 2021, 22:30:23 »
А с остальным - или обрезать после первых заморозков все не вызревшее, и из оставшегося уже кроить формировку. или посетить тему Как ускорить вызревание ... и (или) продлить вегетацию .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1589 : 07 Октябрь 2021, 07:49:04 »
Что делать с обрезкой?
Таня, для более сильного роста побегов можно попробовать тот же наклонный кордон, но с более длинной частью плеча до зоны плодоношения. При этом обрезка будет на рожки по 2-3 глазка. В основании плеча в обязательном порядке оставлять ежегодно сучок возобновления на 2 глазка. После пробуждения весной на нем оставлять только один глазок, постоянно соблюдая ручеек питания, т.е. всегда с одной стороны, лучше с внешней. Он будет заполнять частично мёртвую зону  куста.
Длинное плечо будет хорошо укладываться на зимовку, его можно будет чуть подвернуть,  расположив рожки горизонтально к земле.

Ещё один вариант для хорошего роста побегов: ведение куста в форме нескольких длинных рукавов с короткой обрезкой плодовой лозы
 каждого рукава на 3-4 глазка. Т.е. получится на каждом рукаве по 2-3 побега.
 И рост будет сильный,  и грозди крупнее, чем при средней и длинной обрезке при этих формировках.