Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1635 : 03 Март 2022, 17:07:29 »
Немного напишу что спасает бывает при каких то  катаклизмах и не благоприятных ситуациях.
Это формировка со смещёной зоной плодоношения.
Бывают разные причины что в ряду могли бы оказаться  просветы от урожая.
Формировка со смещённой зоной позволяет  заполнить  такие пробелы соседним кустом и урожаем.
Вот наглядный пример.
Куст Аркадии часто помогает занять  место соседа  Лучистого . Лучик бывает то холостые побеги выгонит то с опылением бывает что то произойдёт. А соседка Аркадия  всегда подстрахует соседа.
На фото один куст Аркадии  свою площадь занимает и  Лучистого по мере надобности.
Два фото одного куста с обеих сторон двухплоскостной шпалеры.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1636 : 28 Апрель 2022, 16:15:17 »
На сегодня пол участка обрезал , а остальное кусты вот так выглядят .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1637 : 28 Апрель 2022, 18:54:34 »
Вот там он не плачет, а рыдает ... Так, Ерем?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1638 : 28 Апрель 2022, 22:31:30 »
Сергей , по началу обрезки " плач " был , а потом прекратилась .
Долго думал с опозданием весенней обрезки - есть и свои плюсы при поздней обрезке ...

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1639 : 26 Май 2022, 19:13:27 »
Уважаемые Форумчане! Должно ли соблюдаться правило "ручейка" при короткой обрезке плодовых стрелок на рожки (2-3 глазка), формировка горизонтальный кордон?   

На кордоне Беликовой это правило соблюдается (смотри фото), и если предположить что рисунок отражает реальность все плодовые лозы оставляются с внутренней, ближней к рукаву-плечу-голове куста.
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 19:14:47 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1640 : 26 Май 2022, 19:47:07 »
На кордоне думаю достаточно будет соблюсти это правило на этапе формирования кордона, чтобы на плече все рожки были с одной стороны. Далее при короткой обрезке на 2 почки вряд ли уместно будет для соблюдения какого то мифического правила оставлять например рожок из наиболее слабой лозы и удалять хорошую только чтобы правило блюсти ... Хотя попробуйте, может у Вас получится, хуже не будет наверно. На рисунке то всё проще, но кордон это проект долгосрочный и здесь профукать раз - другой рукав (рожок) и придется плечо менять.
Но это я из-за нелюбви к кордонам, может мнения есть и другие ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1641 : 31 Май 2022, 19:23:09 »
На кордоне Беликовой это правило соблюдается
На кордоне с короткой обрезкой на рожки проще соблюсти это правило, поскольку просыпаются все почки на рожке. А если не все, то часто выбивает угловую почку в основании рожка, и можно из неё выгнать нужную лозу.
Вот поэтому я люблю больше короткую обрезку - все побеги растут одинаковые, нет полярности.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1642 : 07 Июнь 2022, 22:43:29 »
Ежегодно при обрезке кустов возвращаюсь к одной и той же проблеме: если формировка подразумевает наличие плодовой стрелки, и она больше,  чем 3-4 глазка,  то сильные побеги убегают на конец этой стрелки, а в начале и середине часто бывает пусто, или побеги слабые.
Пытаюсь решить эту проблему, придавая концу стрелки угнетенное положение, но результат не всегда радует.
Поэтому полностью перейти на веерную формировку нет желания и возможности. Больше нравится короткая обрезка кордона на рожках на пару глазков,  где побеги все одинаково сильные.

Поделитесь пжлст, коллеги, как решаете эту проблему полярности  :Smuchenie:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1643 : 07 Июнь 2022, 22:57:49 »
Мне тоже нравиться короткая обрезка на рожки ,оставляю осенью три почки весной когда пройдет угроза заморозка на рожке оставляю самый хороший побег остальные выламываю  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1644 : 07 Июнь 2022, 23:04:16 »
D.S.W, Сергей,  даже не по два,  а вообще по одному? А на каком расстоянии друг от друга рожки?
Обычно самый сильный бывает верхний  ))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1645 : 07 Июнь 2022, 23:12:42 »
Марин,примерно 20 -25 сантиметров рожки друг от друга пустот нету ,а если точное расстояние то могу только после завтра посмотреть сейчас темно а взавтра не получиться посмотреть на работу идти smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1646 : 07 Июнь 2022, 23:31:53 »
сильные побеги убегают на конец этой стрелки, а в начале и середине часто бывает пусто, или побеги слабые.
Такого не бывает на сильно рослых сортах при хорошем освещении лозы в прошлом сезоне. На слаборосликаз очень часто.
Многие виноградари Украины , Бойко , Дорошенко по моему, показывали такой приём. У них на столовых сортах плодовын стрелки по полтора - два метра. От горизонтального рукава отходят чуть вертикально под углом 60-70 градусов и затем ложатся горизонтально на первую проволоку. Выгибая их приходится слегка проламывать , чтобы они приняли такое положение. Получается как бы разогнутая буква Z. первый побег (замещения) идёт с вертикальной части лозы. Я так же использую этот приём , или почти так же , Только при этом нагружаю концевые лозы больше обычного. Это в моих условиях Лучистый , Гурман ранний . Ханка так же имеет такой грешок.
Одного приёма у меня нет. В какой то мере помогает отбор побегов по длине во время нормировки побегами и регулировка нагрузкой , ну и конечно стараюсь выбирать первый побег , побег замещения в самом начале роста при этом или снижаю общую нагрузку куста побегами , если они не достаточно сильные в середине плодовой стрелки, могу даже удалить верхушечные самые мощные побеги. Или разгружаю побег замещения.

На мой взгляд сильная поляризация роста связана с излишней нагрузкой плодовой лозы , как ни странно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1647 : 08 Июнь 2022, 15:38:07 »
Марина , вот иллюстрация к тому , что я говорил вчера.
На первом снимке плодовая стрелка была расположена горизонтально и на ней было оставлено около двенадцати побежков. Все побеги совершенно микроскопические за исключением двух верхних. Полярность во всей красе! Сейчас можно удалить верхние мощные побеги и остальные выровненные будут развиваться нормально . Но хороший побег замещения уже вряд ли получится.

На втором снимке плодовая стрелка сразу была расположена правильно и правильно пронормирована. Это Красень. Как видим первые два побега для замещения развиты гораздо сильнее верхних. Они оставлены с гроздями. Следующие плодоносные побеги более менее выровнены , их четыре и осенью будут удалены. Лоза нагружена правильно! Какая тут полярность?
 
Я бы мог подтвердить ещё десятком кустов , но снять качественно понятно не получится , да и надо ли? Не везде пример виден так явно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1648 : 08 Июнь 2022, 18:33:39 »
как решаете эту проблему полярности
Усиленным плодовым звеном. С дальнейшей возможностью отбора и распределения полезных ростков. Мне так проще.
Откровенно говоря, тоже надоело свято полагаться на природу - дама весьма капризна и непредсказуема, потому давно применяю двойной запас и не экономлю на ранней выломке.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1649 : 09 Июнь 2022, 07:18:57 »
Поделитесь пжлст, коллеги, как решаете эту проблему полярности
Марина, у меня тоже были такие проблемы. Для себя решил, что это не проблема полярности. Кусту(кустам) не хватает питания это следствие, а причин много может быть: почвы не подходят, проблемы разного рода с проводящей системой, перегруз плодоносными побегами, климат не тот..... Я решил, просто, сильнорослыми подвоями и поливом, к сожалению не ко всем подобрал подвой, да и полив пока точечный.