Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226045 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1740 : 05 Май 2024, 01:55:31 »
Сорт не знаю. Чёрный, десертный, поздний.
Грозди средние, размер ягод, тоже.
Фото его нет, не было надобности. Обычно прищипывал по верхней шпалере.
Колличество побегов, сколько есть.
Не очень понимаю, сколько надо оставлять.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1741 : 05 Май 2024, 02:39:49 »
Побеги на шпалере должны распологаться на подобии штакетника у забора. Побеги распологаются между собой на расстоянии 15-20см чтобы не было загущённости а значит  болезней.
Так вот если у вас первый ярус  дойдя до второго  пойдёт выше тогда значит второй ярус  должен будет пропустить лозу первого яруса между собой. А если вы не собираетесь  первый ярус пускать выше второго яруса тогда у вас там очень маленькое расстояние.
В среднем считается что для грозди 500-600 граммовой необходимо 15-20 листьев выше грозди на побеге.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1742 : 05 Май 2024, 08:22:55 »
В среднем считается что для грозди 500-600 граммовой необходимо 15-20 листьев выше грозди на побеге.

Да, столько листьев не получится. И "штакетника" в этом году тоже. Слишком поздно задал этот вопрос. Значит на следующий год буду что то думать. Спасибо за чёткий ответ. :good:

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1743 : 29 Май 2024, 20:55:09 »
Добрый вечер. Дайте пожалуйста совет, решила заменить старые рукава у винограда, новые уже были отрощены, но с учетом этого года, нормировка и формировка производилась поздно, когда побеги уже были большие. Вот и получилось так, что у новых рукавов повреждения от среза побега гораздо больше нежели от выломки маленького, вот вопрос можно ли оставлять такой рукав?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1744 : 29 Май 2024, 21:50:37 »
Но выбирать же по-любому придётся, не оставлять же и старые, и новые. Посмотрите, насколько проблематичны первые и каковы повреждения вторых, только не торопясь. Да, запоздалая срезка хуже ранней выломки и оставляет сучки, но на молодых рукавах не такие страшные, тем более от невызревшей лозы. Впрочем, всё можно оценить визуально под конец сезона.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1745 : 29 Май 2024, 23:51:47 »
...столько листьев не получится...
А Вы листья пасынков посчитали? А есть еще такая  зеленая операция: чеканка лозы на третьей проволоке, чтобы вызвать появление пасынков, которые горизонтально располагаются на четвертой и пятой (если она есть) проволоках. Именно так "выкармливают" грозди на 1,5-2,0 кг.
У меня операция "пасынкообразования" обязательна для Преображения, Страшенского, Ризамата, Талисмана - у них у всех потенциально огромные грозди, которым нужно много работающих листьев.
P.S. Кстати, цифра "15-20 листьев" довольно относительна, т.к. сравнив, например, лист Софии и Джованни (рассеченный, резной и гофрированный), очевидно, что по отдаче продуктов фотозинтеза 1 лист Софии перекроет 3 - 4 листа Джованни.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1746 : 20 Июль 2024, 13:34:44 »
Может где то на пасынок переведете
Вот опять совет про пасынки...
А если лоза битая с основания до верха, а пасынки внизу уже удалены? Ведь стадия была  не ранняя, 5 июля...
У меня  и правда  вопрос: можно ли при обрезке осенью оставлять на замещение эти битые лозы? Перезимуют ли такие лозы?
Или придётся обрезать на шишку и выпускать из почек в основании лозы?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1747 : 20 Июль 2024, 17:49:11 »
Моё мнение такое, что угадывать тут бесполезно. Давай ждать, а там видно будет - не останется из чего выбирать, придётся на плодоношение оставлять такие. И никто не скажет, как они перезимуют, но шансы есть, они реальные. Вторая половина лета, Марин, что-то замещать и восстанавливать поздновато, береги что есть - битое не битое, авось заживёт и зарастёт, что не окончательно растрощено да переломано. Ведь если не заживёт - не сможет нормально вегетировать и само либо засохнет, либо не вызреет - вот и будет тебе показатель. В общем, я советую продолжать сейчас растить всё бережно, осенью обрезать правильно (невзирая на повреждения), а будущей весной уже планировать (или перепланировать) по результатам зимования. Единственное, я бы при обрезке сильно пострадавших не оставлял им длинные плети, да и вообще делал короткие, но усиленные звенья.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1748 : 20 Июль 2024, 19:35:20 »
Да, Саша, именно короткая обрезка выходом будет. Даже если всего один побег пойдёт, и то хорошо.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1749 : 21 Июль 2024, 00:37:03 »
Марина, про пасынки это я не думала, что вы их удаляете полностью. Просто я всегда оставляю один листик на пасынках на всякий случай. Бывало что побег приходилось переводить. Загущения при этом не наблюдается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1750 : 21 Июль 2024, 08:14:09 »
Вика, я тоже  всегда оставляю один лист пасынка, везде, кроме как под гроздью.
А поскольку  побеги побиты по всей высоте, то в начале перевести на пасынок не получится. Потому что под гроздями пасынков нет. Да и стадия у побегов  - начало вызревания... . Просто не успеет пасынок вызреть до конца сезона.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1751 : 22 Июль 2024, 08:22:53 »
  В этом году урожай только на сигналках 2х-3х леток.
 Поскольку были в весенние морозы укрыты тряпками.
 И теперь я задумался о переводе большей части кустов на сербскую формировку (головчатую), которую можно легко укрыть в весенние заморозки.

Оффлайн валерий64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская
  • Имя: валерий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1752 : 14 Август 2024, 18:24:44 »
Прошу совета. С одного куста собрал урожай стоит ли обрезать отплодоносившие лозы оставив две (плодовая стрелка и сучек замещения) или не спешить и жать листопада?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1753 : 14 Август 2024, 18:29:39 »
Ничего не надо обрезать, он вас накормил, теперь дайте ему самому поесть и "нагулять жирок" для зимовки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1754 : 14 Август 2024, 18:35:35 »
валерий64, я бы  тоже не стала сейчас делать обрезку,  если,  конечно,  развитие куста нормальное, и он не угнетен.
Однажды я проводила раннюю частичную обрезку,  но тогда была сушь и надо было снять лишнюю нагрузку с кустов по вызреванию лозы.