Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226200 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1770 : 19 Август 2024, 15:01:12 »
dayton, наверное для Донбаса это разумно. Но виноград это культура места, у меня очень плодородная земля, это плохо как бы не показалось странным, Велес на 18 августа выгнал 8-ми метровые побеги толщиной 15 мм, и если их не убрать, остальные лозы не вызреют, вся сила уходит в ботву как ни грузи его. Поэтому в моем случае это вынужденная мера, я с Велесом уже пятый год воюю, пока что он побеждал, но в этом году я ему устрою кузькину мать.
П.С.
У меня второй виноградник на Кубани, там у меня порядка 150 000 кустов, но там совсем другая агротехника.

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1771 : 26 Август 2024, 15:28:13 »
Добрый день!
На моём винограднике второй год вегетации, с весны я выращивал по 4 побега, два в одну сторону два в другую. Промежуток между кустами 3-4 метра, все сорта столовые сильнорослые. Планировал на следующий год оставить по два рукова, из которых потом повыломать лишнии побеги, и всё это с переносом плодоношения над соседним кустом(где это получится. Виноградник на одноплоскостной шпалере 2.5 метра. А как вы бы поступили? Проблема в том , что я про около 350-400 кустов. Это не 20-30 кустиков ощипать. Как бы вы поступили как формировали на третий год? Может я в корне делаю не так, так вы ткните носом. Территориально север Кубани.Спасибо!
П.С. есть ещё мнение оставить по две лозы только в одну сторону и не делить куст на две половины правую и левую.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1772 : 26 Август 2024, 17:38:27 »
Audentes, Ваш вопрос мне не совсем понятен. Если у Вас нет опыта выращивания винограда, то изучите типы формировок, прочитайте все 119 страниц этой темы, выберите подходящую для себя формировку и трудитесь на здоровье! А если в процессе возникнут конкретные вопросы, тогда и зададите их здесь. Если опыт есть, но кустов слишком много, тогда уменьшайте их количество, чтобы "ощипать" их все. :)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1773 : 26 Август 2024, 18:23:10 »
Ну а что, давайте рассмотрим, может что из опыта и у нас с вами поменяется (вдруг мы тоже упускаем практичные нюансы). Полевики ориентируются на простоту ухода и минимум ручных операций, следовательно копаем в этом направлении.
Обрезка? На "рожки" требуется меньше хлопот. На плодовые звенья - больше, тем более на усиленные. От весенней нормировки стараться уходить совсем, а для этого желательно угадать с обрезкой тютелька в тютельку (это же касается и нагрузки). При, если не плотной (для сильнорослых), то уплотнённой посадке в рядах зоны без перехлёста проще при замене рукавов, но сложнее в плане средне, а тем более длинной обрезки.
Одно-двух рукавность? Один рукав укладывать в одну сторону удобней, чем в обе стороны два, а то и четыре. Стрелок  плодовых на одном рукаве предостаточно, а на двух даже избыточно при длинной обрезке. А четыре рукава для 3-4 метров одноплоскостной уже роскошь, имхо, вот если для V, а лучше \ / образки, другое дело. У вас же техника ездить не будет?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1774 : 26 Август 2024, 20:14:48 »
А как вы бы поступили?
Абсолютно так, как предложил Скиф - "изучите типы формировок, прочитайте все 119 страниц этой темы". А еще есть книги...
Спойлер   :
Странно услышать такие вопросы от человека, который УЖЕ посадил "около 350-400 кустов". Как минимум, этими вопросами (и с парой десятков других, не менее важных!) не мешало бы озаботиться ДО ТОГО.
добавлено 26 Август 2024, 20:30:16
... находящаяся внутри узла часть обрезанного на кольцо побега не будет усыхать, а продолжит быть частью проводящей системы рукава
Все так, только с точностью до наоборот. Это лиана, а не дерево, у которого срез на кольцо заплывает со всех сторон. Поэтому любая обрезка винограда "на кольцо" повлечет за собой высыхание древесины на 1-1,5 см вглубь лозы или рукава, что после двух-трех таких "операций" даст Вам классический зарезанный рукав. А вот оставшийся сучок в те же 1,5 см и позволит оставить проводящую систему рукава в неприкосновенности.
P.S. А если боитесь подгниваний - любая замазка Вам в руки!
« Последнее редактирование: 26 Август 2024, 20:30:16 от DED2 »

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1775 : 26 Август 2024, 22:13:50 »
Audentes, Ваш вопрос мне не совсем понятен. Если у Вас нет опыта выращивания винограда, то изучите типы формировок, прочитайте все 119 страниц этой темы, выберите подходящую для себя формировку и трудитесь на здоровье! А если в процессе возникнут конкретные вопросы, тогда и зададите их здесь. Если опыт есть, но кустов слишком много, тогда уменьшайте их количество, чтобы "ощипать" их все. :)
Спасибо за бесполезный пост.
добавлено 26 Август 2024, 22:26:12
Ну а что, давайте рассмотрим, может что из опыта и у нас с вами поменяется (вдруг мы тоже упускаем практичные нюансы). Полевики ориентируются на простоту ухода и минимум ручных операций, следовательно копаем в этом направлении.
Обрезка? На "рожки" требуется меньше хлопот. На плодовые звенья - больше, тем более на усиленные. От весенней нормировки стараться уходить совсем, а для этого желательно угадать с обрезкой тютелька в тютельку (это же касается и нагрузки). При, если не плотной (для сильнорослых), то уплотнённой посадке в рядах зоны без перехлёста проще при замене рукавов, но сложнее в плане средне, а тем более длинной обрезки.
Одно-двух рукавность? Один рукав укладывать в одну сторону удобней, чем в обе стороны два, а то и четыре. Стрелок  плодовых на одном рукаве предостаточно, а на двух даже избыточно при длинной обрезке. А четыре рукава для 3-4 метров одноплоскостной уже роскошь, имхо, вот если для V, а лучше \ / образки, другое дело. У вас же техника ездить не будет?
Спасибо за ответ по делу!
Техника тяжёлый мотоблок и мотоблок Ока только. Я вот думаю два рукава в одну сторону как запас древесины на первое время. Две лозы для перестраховки , зима теплая по меркам даже Ростовской области, но сухая, там где ростёт виноград в зиму высыхает на сантиметров 15-20 в некоторых местах, виноградник на холме открыт всем ветрам. Буду ставить эксперименты с Дорнитом и поеданием грызунами.
Те кто прочитал 119 страниц топика молодцы у Вас много свободного времени. Зачем Вы тут торчите , что бы пафосно сообщить " прочти страницы " и тем самым местичково самоутвердиться? Зачем тогда нужен форум?
С уважением ко всем присутствующим.
добавлено 26 Август 2024, 22:35:53
Ну а что, давайте рассмотрим, может что из опыта и у нас с вами поменяется (вдруг мы тоже упускаем практичные нюансы). Полевики ориентируются на простоту ухода и минимум ручных операций, следовательно копаем в этом направлении.
Обрезка? На "рожки" требуется меньше хлопот. На плодовые звенья - больше, тем более на усиленные. От весенней нормировки стараться уходить совсем, а для этого желательно угадать с обрезкой тютелька в тютельку (это же касается и нагрузки). При, если не плотной (для сильнорослых), то уплотнённой посадке в рядах зоны без перехлёста проще при замене рукавов, но сложнее в плане средне, а тем более длинной обрезки.
Одно-двух рукавность? Один рукав укладывать в одну сторону удобней, чем в обе стороны два, а то и четыре. Стрелок  плодовых на одном рукаве предостаточно, а на двух даже избыточно при длинной обрезке. А четыре рукава для 3-4 метров одноплоскостной уже роскошь, имхо, вот если для V, а лучше \ / образки, другое дело. У вас же техника ездить не будет?
Ещё думал о последующем удалении хилых кустов и прореживании, с обрезкой на рожки тоже думал, но есть опыт в выращивании небольших площадей, с длинными лозами плодоношения, на рожки резал только технари, а вот как какие сорта плодоносят из столовых на рожках не совсем понятно. Поэтому и полез сюда. В следующем году в дневниках по участкам сделаю графу по началу плодоношения с каких по счету побегов какой сорт плодоносить начинает. До этого не было такой необходимости. Даже особо не задумывался.
« Последнее редактирование: 26 Август 2024, 22:35:53 от Audentes »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1776 : 26 Август 2024, 22:41:31 »
Буду ставить эксперименты с Дорнитом и поеданием грызунами.
А надо ли.Товарищ укрывает виноград в почти центральной части Краснодарского края на 2 га путем укрытия почвой.В этом году накрылись частично  виноградники у фермеров в Брюховецком районе,правда неукрытые.У некоторых было гектаров по пять.Два рукава в одну сторону,как ложить будете? Разве шпалера не рядовая ?

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1777 : 26 Август 2024, 23:07:23 »
А надо ли.Товарищ укрывает виноград в почти центральной части Краснодарского края на 2 га путем укрытия почвой.В этом году накрылись частично  виноградники у фермеров в Брюховецком районе,правда неукрытые.У некоторых было гектаров по пять.Два рукава в одну сторону,как ложить будете? Разве шпалера не рядовая ?

Укрытие Дорнитом гораздо менее трудоёмкое, поверьте, уже делал опыты(но это лично для меня возможно), есть проблема с грызунами как он в моих полях будут под дорнитом я ещё не знаю. Да в этом году было обледенение в центральной северной части края и центральной, все что у меня не было укрыто, и считалось неукрывным вымерзло под корень, или стартовало с замещающих почек и то не в каждом междоузлии.
Да два рукава(две лозы) на одну проволоку в одну сторону, так мне советовали те кто сейчас "не братья", и показывали фото своих виноградников. Они так перестраховываются от возвратных заморозков авось , что выживет.и утверждают , что запас древесины в наших степях помогает накопить питательные вещества и в последующем лучше урожаи.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1778 : 26 Август 2024, 23:23:10 »
Они так перестраховываются от возвратных заморозков авось , что выживет.
Разницы нет,один или два рукава,проснутся они разом.Единственно отличие между пасынком и основной лозой.Честно говоря  если два на один,то обязательно будет загущение .Если конечно резать второй рукав на более длинный,но тогда лишняя работа весной ,надо убрать часть почек вначале этого рукава. Виноградник привитой надеюсь у вас?

Оффлайн Audentes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Север Кубани
  • Имя: Audentes
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1779 : 26 Август 2024, 23:43:46 »
Разницы нет,один или два рукава,проснутся они разом.Единственно отличие между пасынком и основной лозой.Честно говоря  если два на один,то обязательно будет загущение .Если конечно резать второй рукав на более длинный,но тогда лишняя работа весной ,надо убрать часть почек вначале этого рукава. Виноградник привитой надеюсь у вас?

Пока не привитой, единичные есть привитые на кобере, не было материала из чего наделать. Сажал, что есть, понимаю, что уходить потом надо будет потихоньку и от корнесоюственной. Понимаю, что загущение, по весне планировал делать проломку лишних побегов на лозах. По крайней мере так думал. Видел так же где то на видео, то о чем я говорю, но не могу найти. Известный товарищ в виноградных кругах снимал, но не могу вспомнить имя и фамилию. По моему он был с Украины.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1780 : 27 Август 2024, 06:51:38 »
Audentes, прежде чем писать посты, советую изучить правила настоящего форума. В них запрещается обсуждение политики, оскорбление и унижение других участников форума, излишнее цитирование.
Если хотите получить ответы, задайте актуальные вопросы. Вам ответят. Например, не надо тратить время на эксперименты, лучше задать вопрос по имеющимся сортам, какие из них хорошо плодоносят при обрезке на рожки. Я точно знаю, что Аркадия на рожках хорошо плодит, а среднеазиатские типа Ризамата требуют длинной обрезки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1781 : 27 Август 2024, 08:21:07 »
есть проблема с грызунами как он в моих полях будут под дорнитом я ещё не знаю.
исходя из своего опыта использования геоманита могу сказать, что мышек под ним не бывает до самого раскрытия.
Комментарий модератора И большая просьба: не нарушайте пжлст правила форума в части цитирования. Нет необходимости полного цитирования, это засоряет форум, читать сообщения с оверквотингом очень трудно, не понять сразу, на какую часть сообщения дается ответ. Поэтому можно либо выделять нужную Вам фразу, на которую хотите дать ответ,; либо кликнуть по нику собеседника и просто написать и отправить чётко адресованное сообщение. Ваши сообщения информативны и интересны форуму, поэтому соблюдаем правила, чтобы они не оказались в теме оффтопа. :pardon: