Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #180 : 12 Июнь 2015, 10:48:46 »
Константин, что дальше?

Вот прошлгодний кустик Преображения.

Коричневый - прошлогодняя лозинка

Красные - новые побеги и пасынки.

Оставил 2 побега на конце (теперь уже) рукава. Направил накрест. Один длинный, второй короток пока что. Еще от начала куста оставил побег в другую сторону, но речь не о нем пока.

Что теперь с этими что на конце побега? Прищипнуть который подлиннее, чтобы росли пасынки? Или убрать пасынки (пока не трогал)?

Если прищипывать верх, то сколько пасынков оставить? Если не все, то наверное примерно через один?

Шелкни по фото


« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 10:55:36 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #181 : 12 Июнь 2015, 13:41:06 »
Константин, что дальше?
Сергей, я не понял какая предполагается формировка в принципе. Это петля или типа как у меня формировка?
И какой это сорт, нужно заранее продумывать планировать его под длинную обрезку или под короткую?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #182 : 12 Июнь 2015, 13:46:17 »
Это петля или типа как у меня формировка?

Это вместо петли (чтобы не гнуть сильно) 2 побега на конце рукавчика направлены навстречу друг другу как у тебя.
И какой это сорт, нужно заранее продумывать планировать его под длинную обрезку или под короткую?
Вот прошлгодний кустик Преображения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #183 : 12 Июнь 2015, 14:11:48 »
Это вместо петли (чтобы не гнуть сильно) 2 побега на конце рукавчика направлены навстречу друг другу как у тебя.
Меня смутило, то что вроде справа куста формировка по типу моей, но при этом ещё и налево какое-то плечо отходит...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #184 : 12 Июнь 2015, 14:23:06 »
Сергей, теперь оставь три пасынка у нужных местах, примерно через 50см друг от друга (не больше), как нарисовано желтым, остальные удали. Именно удали полностью. Если главный побег ещё не дорос на нужную длину, оставь его пока, пусть дорастёт, чуть позже прищипнёшь его оставив только последний пасынок. Получится у тебя три рукава из пасынков.
В правую сторону точно также, по мере роста лозы ненужные пасынки удаляй, чтобы силы не отбирали зря, нужные через каждый 50см оставляй. Больше трёх рукавов на сторону не советую.

Рукава эти из пасынков вряд ли вырастут мощными за сезон, поэтому осенью из обрежешь на 2-3 почки. Это нормально.


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:06:45 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #185 : 12 Июнь 2015, 14:24:36 »
P.S. Может я не пропорционально нарисовал, не суть важно, пасынки (будущие рукава) в любом случае делай примерно через 50см друг от друга, это оптимально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #186 : 12 Июнь 2015, 14:46:37 »
вроде справа куста формировка по типу моей, но при этом ещё и налево какое-то плечо отходит...

Это оставил побег - вдруг на другую сторону сделать что то подобное захочу

оставь три пасынка у нужных местах, примерно через 50см друг от друга (не больше), как нарисовано желтым, остальные удали. Именно удали полностью. Если главный побег ещё не дорос на нужную длину, оставь его пока, пусть дорастёт, чуть позже прищипнёшь его оставив только последний пасынок. Получится у тебя три рукава из пасынков.
В правую сторону точно также, по мере роста лозы ненужные пасынки удаляй, чтобы силы не отбирали зря, нужные через каждый 50см оставляй. Больше трёх рукавов на сторону не советую.

Константин, понял так и сделаю  :drinks:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #187 : 12 Июнь 2015, 23:09:47 »
К тому же во Франции запрещён полив виноградников
Михаил, вы об этом писали уже множество раз, а можете дать ссылку хоть на одно подтверждение этой информации?
Я не склонен лазить по нету, сами  наберите в поисковике нужную фразу.
И получите что-то такое: Краткая характеристика -
Франция. Краткая характеристика. В 1932 году был основан INAO (Institut ... вина, запрет на полив виноградников, обязательный лабораторный анализ...).

Вот ещё из википедии о французских виноградниках, чтобы влага от дождя не застаивалась, то: "Для защиты от излишней влаги, виноградники, как правило, культивируются на восточных склонах холмов"

Полив возможен лишь на небольших, любительских виноградниках, но поливать тысячи гектаров?!. :ROFL:
Кто-нибудь видел в разных странах (я нигде не видел, хотя жил непосредственно на виноградниках в разных местах: Россия, Украина, Молдавия и др), чтобы где-нибудь поливали промышленные виноградники??!!  ;D
(ладно, оставим эту тему)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 23:37:16 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #188 : 12 Июнь 2015, 23:38:58 »
Полив возможен лишь на небольших, любительских виноградниках, но поливать тысячи гектаров?!.
Так вот и я не видел, чтобы гектары поливали.
Только не из-за мифических запретов, и не из-за угрозы тюрьмы, просто нет необходимости их поливать.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #189 : 13 Июнь 2015, 08:47:34 »
чтобы где-нибудь поливали промышленные виноградники??!!
Я видел у нас на Тамани некоторые молодые виноградники заложены с системой орошения(капельный полив). В американских, и некоторых европейских видео о виноградниках, часто показано что есть система орошения.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #190 : 15 Июнь 2015, 16:56:42 »
чтобы где-нибудь поливали промышленные виноградники??!!
Я видел у нас на Тамани некоторые молодые виноградники заложены с системой орошения(капельный полив). В американских, и некоторых европейских видео о виноградниках, часто показано что есть система орошения.

Да, верно!
Например, в засушливых районах центральной Испании, и не только, применяется капельный полив виноградников.
(поэтому испанские вина подобной технологии, не котируются на мировом рынке)
Коллеги, давайте по теме, а то обсуждаем разных прочих "шведов"...  :)

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #191 : 16 Июнь 2015, 03:56:08 »
Вот вопрос по теме. Какой вариант формировки для меня лучше? Есть старый куст который вроде в этом году дал побеги и что мне с ним делать? Поднять как у Ерема и сделать дракона или закапать как азаманную формировку? Я честно говоря сильно колеблюсь-по незнанию конечно. Хочется максимума и хорошего и чтоб недолго ждать ;D ::)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #192 : 16 Июнь 2015, 08:42:39 »
Гафар , ты пока оставляй 2 - 3 зеленных  , пасынки убирай и привяжи как нибудь , чтоб не поломались .
И дай им полностью расти ( конец не отламывай ) . А зимой будем думать , что делать с ними .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #193 : 16 Июнь 2015, 13:12:57 »
Поднять как у Ерема и сделать дракона или закапать как азаманную формировку?

конечно сделайте как у Ерема.  А про амазонную забудьте, про нее написали в ознакомительном плане, типа бывает и так. Но это не в пределах участка. Ну если разве что передвинуть куст потребуется тогда ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #194 : 16 Июнь 2015, 16:06:35 »
Поднять как у Ерема и сделать дракона или закапать как азаманную формировку?
Гафар, я бы делал шпалерную формировку в вашем случае, хоть веер, хоть кордон, но лучше на вертикальной шпалере. Почему, объясню - когда мы раньше с вами разговаривали я не учел, что в вашей местности сильные ветра. На вертикальных шпалерах как только побег вырос на 20-25см его уже можно привязать к идущей выше проволоке, а на горизонтальных, как у Ерема, есть такой минус - побеги сначала по природе своей растут вверх, потом под своей собственной тяжестью потихоньку ложатся в горизонтальную плоскость. Происходит это когда они отрастают сантиметров до 50-60-ти как минимум, а то и длиннее. Первое время побеги очень хрупкие у основания, ветром их ломает очень легко. Сам вот так хожу всю весну и молюсь, чтобы ветра сильного не было, иначе на беседках ломает много. И привязать варианта нет, начнёшь руками пригибать - сломаешь так же как и ветер. Ждать нужно пока сами не лягут.
В принципе можно конечно оставить побегов с большим запасом, с расчетом на то, что пусть половину сломает, половина останется. Выбор за вами.
На вертикальной шпалере, Г образной, Y образной, Т образной, в общем на всех шпалерах где побеги сначала растут вверх - подвязать его можно когда он всего 20-25см длины. То есть зафиксировать, а дальше уже ветер не так страшен.