Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #330 : 27 Ноябрь 2015, 16:14:04 »
Константин, в каком месте делается прививка на привой согласно вашей формовке, где рукав 2,5 метра скручивается при укрытии на землю? Полагаю на конце привоя 2.5 м длинной?
Ну и похожий вопрос: где прививать если формовка горизонтальная шпалера?
Андрей, в идеале не в том месте где скручивается штамб. И всё, по высоте ограничений нет. Хотя у меня есть некоторые, где прямо на скручивающемся месте привито, и ничего, пока не ломал.

А вообще-то при высокой формировке я бы не заморачивался с этими скрутками, ни к чему это, лучше просто посадить куст подальше и сделать плавно поднимающийся штамб, который и так без проблем на землю ляжет.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #331 : 27 Ноябрь 2015, 16:26:50 »
А вообще-то при высокой формировке я бы не заморачивался с этими скрутками, ни к чему это, лучше просто посадить куст подальше и сделать плавно поднимающийся штамб, который и так без проблем на землю ляжет.
Там понятно скручивать не надо, а прививать то где? На верху?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #332 : 27 Ноябрь 2015, 16:27:50 »
Не принципиально. Где удобно можно привить.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #333 : 27 Ноябрь 2015, 16:35:39 »
Не принципиально. Где удобно можно привить.
Значит многолетняя древесина подвоя не будет мощнее м.д. привоя? Наращивание этой древесины будет одинаковым? Мы же прививаем для того, чтобы оснастить лозу более мощной корневой, а с многолетней древесиной (которая влияет на урожайность) не принципиально? Я вот в какой плоскости думаю...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #334 : 27 Ноябрь 2015, 16:42:04 »
Древесина, что подвоем будет сформирована, что привоем, не суть важно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #335 : 27 Ноябрь 2015, 18:32:42 »
Значит многолетняя древесина подвоя не будет мощнее м.д. привоя? Наращивание этой древесины будет одинаковым? Мы же прививаем для того, чтобы оснастить лозу более мощной корневой, а с многолетней древесиной (которая влияет на урожайность) не принципиально? Я вот в какой плоскости думаю...

Андрей,если перепрививаете куст,лучше не оставлять древесину старого сорта,а начинать новую формировку привитым уже сортом и куст будет компактный - молодые рукава,это своего рода обновление куста,от этого только плюсы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #336 : 27 Ноябрь 2015, 19:16:54 »
Речь не идёт о старом кусте, он прививать будет на новые посаженные подвои, т.е. старой древесины там просто нет. Именно подвойные сорта, а не столовые в качестве подвоя.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #337 : 27 Ноябрь 2015, 19:45:25 »
Я предполагал что длинный рукав будет лучше формировать из подвоя как более мощного в развитии. А все разветвление плодовых рожков уже из привоя. Подвой же будет интенсивнее наращивать древесину, а если он еще и более морозоустойчивый... Одни плюсы. Я сейчас планирую посадку. Сначала сажаю подвой и гоню рукав на всю длину, а на следующий сезон на конце лозы оставляю побеги для прививки и прививаю. Далее все как Константин описывал в начале темы. И здесь хоть горизонтальная шпалера, хоть длинный рукав, многолетняя древесина из подвоя

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #338 : 27 Ноябрь 2015, 19:50:18 »
Я предполагал что длинный рукав будет лучше формировать из подвоя как более мощного в развитии. А все разветвление плодовых рожков уже из привоя. Подвой же будет интенсивнее наращивать древесину

Ерунда это а не предположение. Мощнее уже будет и привой привитый на сильнорослый подвой. Только к чему это все? Если куста нет еще? Разве что из-за морозоустойчивости?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #339 : 27 Ноябрь 2015, 19:55:12 »
Сначала сажаю подвой и гоню рукав на всю длину, а на следующий сезон на конце лозы оставляю побеги для прививки и прививаю.

Вот совсем не догоняю,а зачем  прививать на конце лозы - рукав подвоя будет без урожая,рациональнее прививать у штамбика подвоя,так и прививка быстрее пойдёт - не надо будет прокачивать питательные вещества через весь рукав.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #340 : 27 Ноябрь 2015, 20:00:58 »
Вот совсем не догоняю,а зачем  прививать на конце лозы - рукав подвоя будет без урожая,рациональнее прививать у штамбика подвоя,так и прививка быстрее пойдёт - не надо будет прокачивать питательные вещества через весь рукав

Да замысел то понятен, тёзка. Андрей хочет петлю для скручивания штамба сформировать. Но зачем ему обязательно прививать, если можно просто из корнесобственного вырастить то же самое?

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #341 : 27 Ноябрь 2015, 20:09:14 »
Я отметил на фото Константина где можно привить


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #342 : 27 Ноябрь 2015, 20:24:40 »
Я предполагал что длинный рукав будет лучше формировать из подвоя как более мощного в развитии.
Всё правильно, Андрей. Штамб в идеале иметь из подвоя. Только не потому, что развивается он лучше, это как раз точно также как и у привоев, а потому, что у подвоя зимостойкость выше несравнимо. Особенно если куст большой придётся снимать сверху, укрывать будет проще, укроете только плодоносную часть, а штамб укутывать не придётся, он и просто лёжа на земле не вымерзнет.

А вообще я вам предлагаю как нибудь схему шпалеры и посадки изобразить, и подумаем вместе как там лучше посадить и как сформировать. Может там скрутка не нужна будет вообще.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #343 : 27 Ноябрь 2015, 20:33:12 »
Но зачем ему обязательно прививать, если можно просто из корнесобственного вырастить то же самое?
Прививать или не прививать решение за виноградарем.
Если есть запас в две жизни, или смелости много, можно конечно засадить корнесобственными, потом заменить через несколько лет на привитые. А может и не придётся заменять, как повезет.
А можно и сразу годик потерять, привить, и не боятся ничего, и корневую иметь мощнее, и более морозостойкую.

Сергей, может на особо жирных почвах разницы и нет, не знаю, а на средненькой почве привитой куст однозначно мощнее, это очевидно просто.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #344 : 27 Ноябрь 2015, 20:49:10 »
А вообще я вам предлагаю как нибудь схему шпалеры и посадки изобразить, и подумаем вместе как там лучше посадить и как сформировать. Может там скрутка не нужна будет вообще.

У меня газопровод идет в дом по над забором с южной стороны. Между стойками газопровода 3 м. Там у меня уже посажены столовые саженцы аккурат посередине между стойками. Осталось только проволоку натянуть на нужных горизонтах. Здесь лоза будет скручиваться, по моему плану. Это первая шпалера.



Вторая горизонтальная сейчас в процессе строительства. Она идет от калитки между домом и гаражом и баней. Фото осеннее этого места.





Здесь лоза будет просто сниматься на землю.

Еще одна шпалера будет с западной стороны дома. Еще не определился как ее сделать. Длина метров 15 будет.