Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226334 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #375 : 12 Февраль 2016, 10:23:34 »
Не бывает такого, чтобы на лозе все почки открылись, это раз, часть почек распустившихся смотрят вниз и их придётся выломать, это два. Поэтому, если у тебя на лозе плодоношения пять почек, это совсем не значит, что там будет пять побегов, скорее всего три. А обрезку я делаю стандартно в среднем на 8 почек, иногда длиннее, побегов в итоге получается 4-5 штук на лозу

Костя, спасибо огромное, как всегда четко и ясно. 5 почек-это я в идеале написал, с учетом того, что написано "про нагрузку и продуктивность". Меня только смутила фраза, что для длинной обрезки лучше веер, если правильно понял, длинная обрезка это 10-12 почек на сортах которые плодоносят с 5 по 12 почку.Еще раз спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #376 : 12 Февраль 2016, 11:01:09 »
Действительно для длинной обрезки лучшее веер. Но под длинной я подразумеваю 10-12 глазков.
И здесь не так всё однозначно, у разных сортов разные свойства полярности, у одних она сильнее выражена, у других слабее. В идеале кордон подходит для сортов с короткой обрезкой на сучки. А у сортов с сильной полярностью не исключено, что мощные плодовые лозы будут только на концах кордона, а ближе к центру они будут заметно слабее. В этом минус. Для таких сортов лучше мощный многорукавный веер. Но это заранее не предскажешь какой сорт как себя поведет.

Поймите меня правильно, я не пропагандист кордонной формировки, просто показал здесь один из удачных вариантов кордона, удобных для укрытия. А плюсы и минусы у каждой формировки есть.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #377 : 12 Февраль 2016, 11:26:24 »
Поймите меня правильно, я не пропагандист кордонной формировки, просто показал здесь один из удачных вариантов кордона, удобных для укрытия. А плюсы и минусы у каждой формировки есть
Костя сколько читаю, анализирую, естественно для себя, на самом деле удачный вариант, чем то похоже на формировку Г.В., у меня есть веер, по неопытности не совсем правильно сформировал, так при укрытии каждый раз гнеш и думаешь, сломается или нет. Буду формировать, наблюдать о результатах докладывать. Спасибо!

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #378 : 12 Февраль 2016, 23:50:39 »
Да, крученная формировка очень удобна для укрытия. У меня так растет один куст. Только у меня немного по-другому сформировано. В первый год выращиваются две лозы. Во второй год на конце той и на конце той выращивается по 1 длинному побегу. Они по закону полярности получаются очень мощными. Ну и уже на них формируются плодовые рукава. Укрывать очень удобно! Плодовые рукава прямо ложатся на землю, и не торчат домиками.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:23:04 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #379 : 13 Февраль 2016, 14:02:40 »
Во второй год на конце той и на конце той выращивается по 1 длинному побегу.
Вадим, эти побеги выращиваешь из верхних или из нижних глазков? Или это не важно?
часть почек распустившихся смотрят вниз и их придётся выломать
Костя, такие нижние побеги у меня получаются почти всегда сильнее верхних  ??? Это нормально?  ??? И приходится сильные выламывать....жалко бывает.


Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #380 : 13 Февраль 2016, 14:39:49 »
Только у меня немного по-другому сформировано. В первый год выращиваются две лозы. Во второй год на конце той и на конце той выращивается по 1 длинному побегу. Они по закону полярности получаются очень мощными. Ну и уже на них формируются плодовые рукава.
А как вы располагаете свой трёхэтажный кордон - стволики, плечи и рукава - на проволоках, дорогой Вадим? На какой проволоке и высоте - чтО?..

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #381 : 13 Февраль 2016, 14:54:14 »
Марина, если не ошибаюсь, те боковые побеги были из верхних глазков. Дело в том, что тот куст у меня так сформировался практически случайно, я не думал изначально так его формировать, а потом увидел, что это очень удобно.

Галина, у меня на шпалере проволоки идут через 40 см друг от друга. Эта конструкция - плечи помещаются на первой проволоке, а всё остальное на второй. Но если бы я формировал сейчас, то сделал бы так, что плечи располагались бы по земле, а всё остальное - на первой проволоке. Повторяюсь, что этот куст так сформировался случайно, я заранее не обдумывал его формировку. Собственно , на сегодняшний день этого куста уже и не существует, осенью я его удалил (это был Кишмиш лучистый, который ежегодно плохо себя у меня показывал, и в итоге я не вытерпел).

По большому счету, это то же самое, что у Константина, все те же амые "этажи", только у Константина все сформировано на одном плече, а на моем кусте так получилось, что на двух. А так принцип один и тот же. Кстати, Костя, я вчера хотел спросить, а по какой причине ты сформировал именно так - на одном плече? Ведь если формировать на двух, то получается больший запас многолетней древесины?..
_______
P. S. если говорить о том, какие побеги беру для формировки, верхние или нижние, - когда я только начал изучать форумы, мне казалось, что при "живой" формировке кустов всё будет получаться так красиво, как на просмотренных мною картинках - что буду брать для формировки только верхние побеги, формировать ровно через столько-то сантиметров, а на деле оказалось так, что иногда верхние побеги бывают ужасные, а побеги из нижних глазков - великолепные. Но если оставить нижние, то для дальнейшей образки это будет неудобно. Вот что делать в таких жизненных случаях?..
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 14:57:56 от Вадим из Ростова »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #382 : 13 Февраль 2016, 15:50:44 »
В принципе нет разницы сверху или снизу. Я выбираю через определённое расстояние только сильные побеги.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #383 : 13 Февраль 2016, 17:03:19 »
Но если оставить нижние, то для дальнейшей образки это будет неудобно.
Разницы особой нет.Просто надо стараться,чтобы все резы по возможности были на одной стороне рукава,хотя и приходится этим правилом пренебречь иногда.Но по возможности потом стараться его соблюсти за счёт оставления нижерасположенных побегов на рукаве относительно "неправильного реза".

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #384 : 13 Февраль 2016, 17:55:41 »
Костя, такие нижние побеги у меня получаются почти всегда сильнее верхних   Это нормально?   И приходится сильные выламывать....жалко бывает.
Саша уже за меня ответил. Выбирай сильные, удаляй слабые. Если побег из нижней почки умудрился развернуться и при этом он сильный, то зачем его удалять, оставляй конечно!

Кстати, Костя, я вчера хотел спросить, а по какой причине ты сформировал именно так - на одном плече? Ведь если формировать на двух, то получается больший запас многолетней древесины?..
Привет Вадим! Были и такие кусты как у тебя, и есть ещё несколько, двумя петлями навстречу друг другу. Могу летом их показать. Это нормальный вариант, единственный минус, который с годами выявился, коротковата получается та горизонтальная нижняя часть, которая при укрытии скручивается. Маловато её длины, тяжело толстый штамб скрутить. Поэтому, позже я начал делать на одном длинном штамбе тянущемся над землей, т.к. его можно сделать насколько надо длинным. В идеале 2,5м, при такой длине даже толстый скрутиться на 90град без проблем.

Что касается запаса древесины. Я не думаю, что имеет смысл наращивать этот запас до бесконечности. Тут видимо применим принцип разумной достаточности. Хорошо когда есть мощные штамбы, это плюс в сравнении с маленьким веером, но если увеличить количество этой древесины вдвое, втрое и т.д., вряд ли это также пропорционально отразиться на размере гроздей и ягод.
Наращивать дерево смысл есть, но при условии, что есть куда нарастить куст. Типа как на беседках, арках. А на шпалере его растягивать уже некуда  :unknown:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #385 : 13 Февраль 2016, 22:49:22 »
Как Беликова Галина Владимировна мне говорила,ты можешь гнать и 15м,но сможешь ты прокормить такой куст. Больше 10м не получалось в основном 7-8 м. У нас на юге можно гнать на встречу друг другу,как я и в моём случае загущенность мне не так страшна. Сумасшедшая жара-компенсирует это. Там где высокая влажность нужно максимально сократить загущенность. Можно подлиннее обрезать плодовую стрелку,а оставлять через почку или две выбирая самые сильные побеги  для лучшей проветриваемости. Если бы я не гнался за урожаем и выращивал только для своего потребления,то выбрал бы наверно веер. Он прост в отличие от кордона.
Несколько фото выложу,но не знаю сможете разглядеть перехлёст.

Оффлайн kuzmichev.62

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #386 : 21 Февраль 2016, 13:49:21 »
Здравствуйте.Константин,подскажите пожалуйста,для чего весной(точно не знаю,но слышал что так делают ст.Ленинградской) вживляют в штамб куста медную проволоку?.Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #387 : 21 Февраль 2016, 14:29:13 »
Добрый день Сергей!
Я и сам слышал что-то подобное, но не вдавался. Часто люди делают не совсем логичные вещи и нужные вещи. Например, сосед мой уверен, что под куст нужно медную проволоку закапывать... Ну и пусть закапывает, Бог в помощь  :D

Проволоку можно использовать как приём кольцевания, с той разницей, что традиционное кольцевание делается надрезанием коры, а в случае с проволокой делается временная перетяжка. Но я бы не рекомендавал не кольцевание, не перетяжку. Не нужно это. Ягоду можно увеличить и другими способами, а кольцевание угнетает корневую систему.
Можно этот приём применить на жирующих кустах, окольцевать или перетянуть часть куста, в этом случае частичное ослабление корневой может быть даже на пользу. Но это частный случай. И здесь не по теме.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #388 : 06 Март 2016, 22:06:10 »
Константин, подскажи пожалуйста! Сегодня открывал кусты и перемерил место для посадки новых кустов. Два листа уже изрисовал, не умещается у меня 5 кустов на 14 м(максимум 14,3м больше не "выжму") а надо, другого места нет. За основу взял твой рисунок , отсюда http://lozavrn.ru/index.php?topic=45.msg15789#msg15789, получается самый удачный вариант. Рассчитывал так как ты рассказывал: планирую-посадка через 3 метра, штамп 2,5м, 2 плеча на куст по 1,5м, 6 звеньев, в итоге куст занимает 4м, да еще перехлест встречных плодовых -1м(т.е. на 10см-2 плодовые лозы)-насколько критично и последнему кусту не хватает как раз около 1м для второго плеча-последний справа. Может на последнем кусте увеличить штамп до 3 м и сделать одно плечо в 2 м. Не пойму, где промахнулся, вот набросал, правда, рисовальщик из меня плохенький
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 22:13:08 от alekcsan1 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #389 : 06 Март 2016, 22:34:12 »
А зачем так Александр? Надо тебе 5 кустов, ну и сажай пять, будут они не трёхметровые, а по 2,85м. Никаких проблем не вижу.

Сделай для себя так - нарисуй эту шпалеру длиной 14,3м, раздели её на пять одинаковых кусков, отметь центр каждого куста на шпалере - это твоя конечная цель, а потом от центров кустов откладывай в сторону 2,3-2,5м, это и будет место посадки куста.
Даже рекомендую в живую так сделать, пройти и поставить колышки там где будут центры кустов, вычислить место посадки саженца станет просто - оступишь от колышка 2,3-2,5м и сажай.