Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226344 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #405 : 15 Апрель 2016, 14:35:23 »
Константин, а если сделать тоннели вместо Г-образной шпалеры, используя стеклопластиковую арматуру.. Есть ли подводные камни и на каком расстоянии тогда ряды делать. Если примерно вот так соорудить:
Если делать тоннели, то и виноград должен быть наверху, вертикальную плоскость занять уже не получится т.к. она постоянно в тени.
Можно конечно, и это будет очень неплохо, только такая схема уже ближе к горизонтальным беседкам, а Г-образная это по сути вертикальная одноплоскостная, только усовершенствованная.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #406 : 17 Апрель 2016, 08:35:16 »
Привет всем!

У меня вопрос, когда и которые молодые побеги удалить? Часто они растут два-три из одной почки. До сих пор я сохранил только крупнейший или доминирующий.
На фото правый больший, но влево растет вертикально (прямо).



Спасибо всем за ваш ответ.

М.

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:23:56 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #407 : 17 Апрель 2016, 11:15:01 »
До сих пор я сохранил только крупнейший или доминирующий.
На фото правый больший, но влево растет вертикально (прямо).
Добрый день Мирослав! Правильно вы делали, центральный, самый сильный, оставляем, остальные выламываем.
И лучше это делать не слишком рано, а когда уже видны соцветия, чтобы не удалить случайно плодоносные оставив холостые. В вашем случае их уже видно, значит пора.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #408 : 17 Апрель 2016, 18:45:41 »
И лучше это делать не слишком рано, а когда уже видны соцветия, чтобы не удалить случайно плодоносные оставив холостые.

А вот это правильно. Век живи, век учись.  Обычно торопишься обломить, чтобы другие не тормозились. Беру на вооружение. Спасибо.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #409 : 17 Апрель 2016, 20:59:46 »


Виноград у родственников.
Когда-то виноград рос под окном, но потом решили пристроиться и при этом сохранить виноград... в итоге корни винограда оказались под домом метра 2,5-3.
Корни кстати всегда в тепле и зимой и летом.
Сорт вероятно Молдова.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #410 : 20 Апрель 2016, 10:08:53 »
Здравствуйте, Константин скажите, какое расстояние между рядами которые у Вас на фото на аватаре.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #411 : 20 Апрель 2016, 10:31:02 »
Добрый день! Там совсем узко, 1,5м. Но для одноплоскостной это приемлемо вполне, главное верх не запускать, чеканить во время, чтобы в дебри не превратилось.
А новые ряды заложены через 2,4м, но там и шпалера с козырьком.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #412 : 20 Апрель 2016, 12:06:51 »
 :Smuchenie:
Добрый день! Там совсем узко, 1,5м. Но для одноплоскостной это приемлемо вполне, главное верх не запускать, чеканить во время, чтобы в дебри не превратилось.
А новые ряды заложены через 2,4м, но там и шпалера с козырьком.
Да, вижу что узко, поэтому и спросил, просто хочу посадить еще виноград, а места мало, планирую поставить между рядами v-образной одноплоскостную шпалеру с кордоном по вашему типу. Расстояние между ними получится 1.6 метра, как скажется из вашего опыта на качестве винограда неизбежное затенение,стоит ли так садить или лучше не мучить растение, а может так даже лучше будет, последние годы температура до 40?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #413 : 20 Апрель 2016, 14:04:44 »
Юрий, на счет урожайности, нагрузки, посмотрите здесь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #414 : 20 Апрель 2016, 14:11:49 »
 [ Сбой вложения ]
Там совсем узко, 1,5м. Но для одноплоскостной это приемлемо вполне, главное верх не запускать, чеканить во время,
Константин.
Похожая ситуация и у меня складывается.

На дачном участке вдоль забора с соседом посажен три года назад  ряд в 10 метров технарей  ( Тип Муската Чёрный - Шардоне - Дружба - и два куста Цитронного Магарача)
В прошлом году  получил первый урожай  - очень понравился  винный сорт Тип Муската Чёрного (вино получилось на мой взгляд не плохим - жалко что мало)

Шпалера одноплоскостная - расположение ряда юговосток - северозапад
Хочу этого сорта ещё посадить рядом ряд такой же длинны .
 Теперь вопрос.
На Участке места мало хотелось бы посадить поближе - думаю раз всего два ряда и рядом только мелкие посадки по сторонам - значит думаю смело 1.5 метра вполне должно хватить. А может даже и  1.20 ?? :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #415 : 20 Апрель 2016, 14:24:48 »
Не знаю Сергей... Всё таки я на 44-той параллели, это широта Ялты, солнечная радиация соответствующая. Не в температуре дело, а в ФАР - фотосинентетически активной радиации. К тому же у нас без притенения нижней части ряда половина урожая сгорит на солнце.
Освещенность в узких рядах конечно хуже, но учитывая географическую широту и ФАР, для меня приемлемо.

В вашем случае не знаю. Меньше полутора метров точно не делал бы, а шпалеру под технарь советую примерно 1,7м, при этом освещенность должна быть достаточной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #416 : 20 Апрель 2016, 14:30:18 »
хочу посадить еще виноград, а места мало, планирую поставить между рядами v-образной одноплоскостную шпалеру с кордоном по вашему типу
Совсем забыл, есть ещё один существенный минус в узких рядах - если укрываешь пленкой, укрытие в ряду перекрывает почти всю ширину ряда, снегу и воде практически некуда сходить. Поэтому, я сейчас сделал средний ряд неукрывным, чтобы укрытие было через один. Так по крайней мере воде есть куда уходить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #417 : 20 Апрель 2016, 14:31:05 »
Меньше полутора метров точно не делал бы, а шпалеру под технарь советую примерно 1,7м,
Рассчитываю 1.8м


Так по крайней мере воде есть куда уходить.
Вероятнее всего  потом - когда чуть подрастут сделаю траншею как и у столовых.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 14:38:04 от Сергей 1965 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #418 : 20 Апрель 2016, 16:19:02 »
Я высоту предложил исходя из ширины междурядья. Чем ниже шпалера, тем более узкое допустимо междурядье. Смотрите сами.
У меня шпалера 2,5м, но нижняя часть куста на высоте пол метра, и то это штамб, зона гроздей выше, "рабочие" листья ещё выше. "Активная" часть шпалеры в моём случае не более 1,7 метра, а то и меньше. Поэтому, при полутораметровом междурядье листовой полог нормально освещается. Технарь формироваться у вас будет скорее всего веером, т.е. куст низкий, почти от земли, потому и предложил максимум 1,7м высоту, с учетом опять же и широты местности.

Ну и конечно в таком варианте речь может идти только об одной плоскости, без всяких свисающих приростов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #419 : 09 Май 2016, 02:20:34 »
"Санторинская корзина" или кулурес.