Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226368 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #480 : 16 Июль 2016, 11:35:31 »
Плюсы этой формировки не оценишь не попробовав. Представляете как торчат лозы веера когда его к земле пытаешься прижать?
Собственно поэтому и пробую, если посажено не в траншее, мощные кусты веером проблематично укрыть.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #481 : 16 Июль 2016, 22:18:17 »
мощные кусты веером проблематично укрыть.
При своевременном обновлении рукавов такой проблемы не возникает , да и омоложение куста полезно.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #482 : 25 Июль 2016, 10:48:06 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйсто что делать сейчас с пасынками прут как на дрожах  и на пасынках завязываются гроздочки.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #483 : 25 Июль 2016, 11:37:01 »
Константин, добрый день.
Все выходные я ломал голову какую формировку мне выбрать по схеме шпалер которую мы обсуждали здесь
На Г шпалере я думаю использовать вашу формировку с горизонтальным штамбом. Походил, посмотрел, прикинул и получается, что не хватает одного куста (на рисунке карандашом). Это в общем не проблема - весной можно подсадить. Но в этом году у меня вряд ли получится вырастить лозу требуемой длины, т.к. на кустах оставил по 2-4 побега. Думаю, что получу где-то по метру с небольшим. Можно ли мне при обрезке оставить один наиболее перспективный побег и на следующий год из его верхней почки продолжить выгонять штамб необходимой длины? Кстати, а если эту молодую лозу прищипнуть при достижении длины и из двух верхних пасынков вырастить два плеча в этом же году?
А вот по беседке что-то ничего пока придумать не могу, чтобы можно было поднять куст на высоту 1-1,3 метра, а зимой еще и уложить и укрыть. Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #484 : 25 Июль 2016, 15:42:47 »
Для беседки я использую 6-рукавный веер. Нижнюю часть рукава формирую параллельно земле под углом к плоскости шпалеры с тем , чтобы при укладке на землю лоза работала на скручивание . Так легче уложить без травм.



По мере старения рукава заменяю. На снимке показан рукав , который будет удалён с лозой этого года на замену.



Так же можно сформировать усиленное звено на достаточно мощных руковах



В Вашем варианте , при высоте первой проволоки 1,3 м это приемлимо , тем более можно уложить лозы на зиму  между двух плоскостей.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #485 : 25 Июль 2016, 16:19:22 »
Для беседки я использую 6-рукавный веер. Нижнюю часть рукава формирую параллельно земле под углом к плоскости шпалеры с тем , чтобы при укладке на землю лоза работала на скручивание . Так легче уложить без травм.


По мере старения рукава заменяю. На снимке показан рукав , который будет удалён с лозой этого года на замену.


Так же можно сформировать усиленное звено на достаточно мощных руковах


В Вашем варианте , при высоте первой проволоки 1,3 м это приемлимо , тем более можно уложить лозы на зиму  между двух плоскостей.
Спасибо! А скручиваться рукава будут так же как в варианте с горизонтальным штамбом? То есть каждый надо скрутить и положить или собрать их вместе, а потом скручивая складывать на землю?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #486 : 25 Июль 2016, 17:13:51 »
При укладке на землю рукав поворачивается -скручивается в месте изгиба. Можно проще как у Сидоряки и некоторых форумчан - просто наклонный кордон . Приемлемо для Вашей высоты первой проволоки в 1,3 метра.



Только в Вашем случае попарно наклоняете лозы друг к другу , чтобы они перекрещивались и зона плодоношения одной лозы была над посадочной ямой другой. Получится как бы буква "х" из двух кустов. Тогда на шпалере надо иметь чётное число лоз.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #487 : 25 Июль 2016, 17:51:46 »
При укладке на землю рукав поворачивается -скручивается в месте изгиба. Можно проще как у Сидоряки и некоторых форумчан - просто наклонный кордон . Приемлемо для Вашей высоты первой проволоки в 1,3 метра.


Только в Вашем случае попарно наклоняете лозы друг к другу , чтобы они перекрещивались и зона плодоношения одной лозы была над посадочной ямой другой. Получится как бы буква "х" из двух кустов. Тогда на шпалере надо иметь чётное число лоз.
Я тоже про это расположение думал, когда писал про Г шпалеру. А уложить такой кордон можно будет или он топорщится будет здорово?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #488 : 25 Июль 2016, 19:11:05 »
Я укладываю. Нормальненько укрывается. Компактно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #489 : 25 Июль 2016, 19:13:21 »
Можно ли мне при обрезке оставить один наиболее перспективный побег и на следующий год из его верхней почки продолжить выгонять штамб необходимой длины? Кстати, а если эту молодую лозу прищипнуть при достижении длины и из двух верхних пасынков вырастить два плеча в этом же году?
Всё правильно Алексей, именно так и делается. У меня тоже далеко не всегда получается в первый год выгнать лозу нужной длины, доращиваю на второй год.
И на счет пасынков правильно, можно конечно ими формировать плечи.

По поводу беседки согласен с Сереичем, для укрытия длиннорукавный веер нормальный вариант.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #490 : 25 Июль 2016, 19:14:02 »
Такие формовки быстро формируются и легко ремонтируются-восстанавливаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #491 : 25 Июль 2016, 19:16:39 »
Такие формовки быстро формируются и легко ремонтируются-восстанавливаются.
Согласен. Для неукрывного виноградарства тоже веер оптимальное решение, восстановить его в случае повреждения морозом проще всего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #492 : 25 Июль 2016, 22:40:24 »
что делать сейчас с пасынками прут как на дрожах  и на пасынках завязываются гроздочки.

Света поздновато для гроздочек. Если на молодых кустиках, то не оставляй. Из-за них лоза может не вызреть.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #493 : 25 Июль 2016, 22:45:39 »
Я уже хотела на всех обидеться что меня не услышали, спасибо СЕРГЕЙ  верхние пасынки  все поперепутались ничего там не пойму ,а гроздочки удалить правильно?грозди на пасынках!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #494 : 25 Июль 2016, 22:51:23 »
А эти гроздочки уже именно гроздочки или только соцветия? Если уже ягодки висят то можно оставить, может и созреют если тёплая будет осень. А если только соцветия то уже поздно, не успеют созреть.