Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #510 : 08 Август 2016, 09:13:43 »
Где сами по себе 2 выросли, где из одной дал двум разветвляться.

Юрий, лучше бы фото кустиков. "Из одной разветвляться" надо понимать, что оставлен пасынок?
Надо по пунктиру их пускать? Не надо вверх, надо параллельно земле по нижней проволоке? На юг или на север?
Если по шпалере с первого фото, то там уже поздно определяться со сторонами света, да и ни к чему. просто натягивайте хотя бы нижние пару проволок и привязывайте побеги горизонтально или немного под углом (лишь бы не сломать). и все эти закругления рукавов вам зачем?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #511 : 08 Август 2016, 09:29:07 »
Вопрос 2. Если смотреть по диаметральной плоскости (по оси шпалер), то я, с помощью верёвочек, погнал ветки в разные стороны - одну налево, другую направо. И вот чувствую, что что-то не то делаю) Надо по пунктиру их пускать? Не надо вверх, надо параллельно земле по нижней проволоке? На юг или на север?
Пока выращивайте вверх, позже, осенью, уложите рукава по первым проволокам, нижним, там они должны быть.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #512 : 08 Август 2016, 13:39:34 »
realYU, попробую вставить видео ответ . Ролик сыроват , это мой первый опыт.
https://www.youtube.com/watch?v=kinG_ftxzVo&list

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #513 : 08 Август 2016, 15:39:54 »
Должно получиться как на левом рисунке? (я начал как на правом) Или вообще всё не так?:
Юрий здраствуйте!
начнем с конца... если вы будете вести как на правом рисунке то вся длинна шпалеры не будет использоваться... тоесть Вам в ближайшем будущем по тихому надо начинать будет притягивать лозу вдоль столбов.. как на левом рисунке тоесть... только если на однорядной шпалере у людей одна ветка(плечо от одного столба к другому) у Вас поскольку запланировали V образку будет два плеча в одну сторону два в другую... ну или просто два плеча в одну сторону..(а на след год когда почки проснутся у Вас получится много таких как на правом рисунке "срезов", а по осени оставляя хвостики свежей одно годовой лозы )-это если формировка типа кордона
а если веером то просто приложите вызревшую лозу вдоль нижней проволоки как коллеги уже посоветовали... и будете молиться, что бы перезимовало  :D
Надо по пунктиру их пускать? Не надо вверх, надо параллельно земле по нижней проволоке? На юг или на север?
Мы.. Я  когда сажаю первогодок стараюсь сажать под наклоном саму корневую так что бы старый ствол выходил из земли под углом и его легче было накрывать(либо вообще закапываю под ноль) - это к фрагменту на рисунке где у вас ствол торчит вертикально вверх... и еще ориентирую саженец не всегда вдоль шпалеры, а так что бы молодой прирост смотрел в сторону туда куда планирую укладывать.. что бы было прощще опять же укладывать.. это на будущее мелкие советы... по вопросу 2 можете и на юг и на север или куда то в одну сторону... и конечно чем меньше будет загиб -тоесть ближе к пунктиру... то это даст Вам только то что при укрытии вся эта виговина не будет сильно выпирать и Вам не прийдется делать укрытие "высотой в килломерт"
по первому пункту - обрезать или не обрезать тут сложно так сказать... с одной стороны.. есть мнение, что в зависимости от сорта лучше не растить две лозы... говорят даже что это большая проблема особенно у винограда с азиатскими кровями(корифеи простят и поправят меня если я заврался)... а раз уж так получилось что выросли два хвоста... то конечно надо смотреть по толщине... если лоза хорошо развита, толщиной в карандаш, да еще и нужной Вам длинны.. например по метра два на обоих концах то можно оставить и две... и обязательно посмотреть как ускоряют вызревание лозы, но тут тоже все сильно от сорта зависит...хотя уже пора.. пора

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #514 : 08 Август 2016, 17:09:02 »
игорь сергеевич, хороший ролик  :good: Наглядно!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #515 : 08 Август 2016, 19:08:37 »
Ролик сыроват , это мой первый опыт.
Хороший ролик +1 :good:

Оффлайн realYU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #516 : 09 Август 2016, 00:21:42 »
Юрий, лучше бы фото кустиков
Сделаю. Согласен - лучше один раз увидеть. Вот как видео игорь сергеевич посмотрел и всё мне стало ясно теперь)
и все эти закругления рукавов вам зачем?
Понятия не имею) Если набрать в гугле "веерная формовка винограда", то как выдаёт кучу картинок таких вот "сердечек".

konctantin, ILya, спасибо.


игорь сергеевич, отличное видео - сразу все вопросы сняли. Это касается содержания. Относительно техники съемки:
это мой первый опыт
Ошибки стандартные: вождение камерой за взглядом, центральная композиция (объект съемки по центру кадра) и крупный/средний планы, хотя тут явно общего не хватает - чтоб весь куст. Но учитывая, что это ваш первый опыт, снято с рук, одним кадром, да ещё и со звуковым сопровождением - отлично! Купите штатив, освоите монтаж и наделаете обучающих роликов - я по ним буду учиться)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #517 : 09 Август 2016, 01:02:25 »
realYU, Спасибо за конструктивную критику! Рад , что был полезен.

Оффлайн realYU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #518 : 11 Август 2016, 00:08:03 »
Сделал фото:

1.Раздвоение:


* 2.jpg (35.87 КБ . 400x600 - просмотрено 195 раз)
* 3.jpg (71 КБ . 400x600 - просмотрено 182 раз)


* 4.jpg (42.09 КБ . 400x600 - просмотрено 184 раз)
* 5.jpg (59.71 КБ . 400x600 - просмотрено 180 раз)

2.Тройничок:


* 6.jpg (43.13 КБ . 400x600 - просмотрено 185 раз)
* 7.jpg (145.86 КБ . 800x533 - просмотрено 196 раз)

3.Венец жадности))


* 8.jpg (142.04 КБ . 800x533 - просмотрено 209 раз)

и на этом примере хотелось бы уточнить правильно ли я понял видео игорь сергеевича:

 [ Сбой вложения ]

2шт. на одну сторону, 2 на другую, на первой горизонтальной проволоке каждая пара расходится налево и направо в горизонт и уже от каждой горизонтальной лозы(?) уходят вертикально вверх побеги (?) до второй горизонтальной проволоки. Правильно?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #519 : 11 Август 2016, 01:39:50 »
В принципе правильно , как частный случай для одного куста на шпалере. Голый рукав идёт наклонно от головы куста до 1й проволоки , ложится горизонтально и из горизонтальной части рукава на первой проволоке весной пойдут побеги плодоношения , первый из которых на будущий год будет новой плодовой стрелкой и ляжет горизонтально, а последующие отплодоносившие побеги удаляются с горизонтальной частью рукава осенью этого года.
Для всей шпалеры с несколькими (желательно чётное число) кустами правильнее будет располагать лозы соседних кустов над посадочным местом друг друга , например Х-образно навстречу или все лозы наклонять в одну сторону.
Всё это хорошо показано в ролике Сергея Сидоряки несколькими постами выше .
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 01:41:57 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #520 : 11 Август 2016, 10:08:07 »
Именн
В принципе правильно , как частный случай для одного куста на шпалере. Голый рукав идёт наклонно от головы куста до 1й проволоки , ложится горизонтально и из горизонтальной части рукава на первой проволоке весной пойдут побеги плодоношения , первый из которых на будущий год будет новой плодовой стрелкой и ляжет горизонтально, а последующие отплодоносившие побеги удаляются с горизонтальной частью рукава осенью этого года.
Для всей шпалеры с несколькими (желательно чётное число) кустами правильнее будет располагать лозы соседних кустов над посадочным местом друг друга , например Х-образно навстречу или все лозы наклонять в одну сторону.
Всё это хорошо показано в ролике Сергея Сидоряки несколькими постами выше .
Именно так и я хочу сформировать, только у меня будет комбинация между формировкой Дмитрия Резникова и формировкой Сергея Сидоряки. У меня 6 кустов в ряду, между кустами 2,5 метра (маловато для сильнорослого подвоя конечно), рукава и плодовые стрелки пойдут вперехлёст соседнему кусту, только крайние рукава крайних кустов пойдут в обратную сторону, а плодовая стрелка петлёй повернётся в сторону ряда, от крайних кустов до крайних стоек расстояние 130-140 см.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #521 : 09 Октябрь 2016, 22:23:20 »
наглядно для начинающих

https://www.youtube.com/watch?v=bdanHjxeh-A

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #522 : 20 Октябрь 2016, 09:14:52 »
Подготовка винограда к зиме

https://www.youtube.com/watch?v=pqpBVdCKRwk

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #523 : 20 Октябрь 2016, 10:45:29 »
   Исаенко показал классический надёжный способ обрезки. Несколько последних лет по совету более опытных товарищей делаю несколько иначе. С осени оставляю обе лозы на рукаве одной длинны по максимуму, для страховки. Весной , при нормальной перезимовке оставляю 4-6 побегов на первой лозе (у Исаенко это побег замещения) , остальное удаляю( у Исаенко это вторая лоза , побег плодоношения). Через пару лет формирую усиленное звено из двух плодовых стрелок. Таким образом на рукаве остаются только лозы плодоношения без сучка замещения . Куст более компактный и не загущён холостыми лозами. Вся сила роста куста направлена на плодоносные побеги. Плодоносный побег следующего года формируется из отплодоносившего первого (ближнего к голове) побега этого года. При обрезке без сучка замещения , побег плодоношения будущего года формируется ни чуть не хуже , чем при классической обрезке показанной Исаенко.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #524 : 20 Октябрь 2016, 15:52:21 »
Мои 4-ех летки .
Обрезка будет весной ...
Буду укрывать именно так - без предварительной обрезки .