Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #555 : 14 Ноябрь 2016, 16:54:37 »
формировка "Константиновская"   чувствую не получается -слишком близко
Да это не важно, получится, распределить всегда можно.
У тебя могут быть все штамбы в одну сторону, а могут быть через один, т.е. один куст вправо направлен, следующий влево на перехлест, второй опять вправо и т.д. Если кустов четное количество то получится в итоге три пары кустов растущих навстречу друг другу. Попробуй нарисуй, нагляднее будет.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #556 : 14 Ноябрь 2016, 17:05:21 »
Попробуй нарисуй, нагляднее будет.
Константин, приветствую. Да я уже и так 2 листа изрисовал,и парами и в одну сторону, как не крутил, на плодовые лозы получается по 1 метру шпалеры(т.е 10лоз на куст через 10см условно), а дальше загущение, почему и спросил. Может конечно из меня рисовальщик никудышный, но четкой картины не вижу. ???

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #557 : 14 Ноябрь 2016, 17:07:57 »
Если на новой петле сформирована лоза плодоношения,то смысла оставлять старую петлю не вижу. Я бы отрезал сейчас. Проще и легче будет укрывать .Корни весной начнут работать на полезную лозу.
Вчера я так и начал делать со старыми петлями, которые показали себя не с лучшей стороны. Оставлял, где получилось только те лозы на плодоношение, которые отросли ниже петель, ну и оставил на плодоношение петли там, где была мощная лоза после петли, но не было  низких побегов, а в перспективе, хочу полностью избавиться от петель и перевести кусты на веер, или перейти на формировку как у Константина, Вот и гложет всё время мысль, о том, что бы срезать кусты, которые не дают побегов от корня, на чёрную голову, а потом из молодняка уже формировать всё по новой. Что посоветуют виноградные гуру?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #558 : 14 Ноябрь 2016, 17:42:37 »
Скорее всего так и придётся делать, здоровый куст вряд ли даст от основания хорошие побеги для переформировки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #559 : 14 Ноябрь 2016, 17:47:36 »
срезать кусты, которые не дают побегов от корня, на чёрную голову, а потом из молодняка уже формировать всё по новой.
Володя, а Вы пытались вызвать искусственно, молодые побеги с нижней стороны петли у комля? Кололи?
просто я сейчас после обрезки хожу такая влюбленная в эти петли, что ничего другого для себя пока не вижу (вернее для винограда, конечно )
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 17:49:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #560 : 14 Ноябрь 2016, 19:12:45 »

Володя, а Вы пытались вызвать искусственно, молодые побеги с нижней стороны петли у комля? Кололи?
Да Марина. Делал проколы весной, результат есть, по одному длинному и по одному короткому побегу в каждую сторону. Длинные-примерно по 1.3 метра, короткие, см по 40. Но всё равно задохлики, в сравнении с тем же Тасоном, растущим в одном ряду с Преображением, на расстоянии трёх метров от него. у которого лозы-4шт, выгнало больше двух метров и диаметром под 15мм. Здесь же максималка-5-6мм. Такая же чахлая и "Нина", с которой собственно и начался мой виноградник. Всё остальное, что насадил, прёт не ведая преград, даже мурведр воткнутый черенком под забор и растущий в глухой тени, так же растёт и радует своим ростом и урожаем, а эти.... какие то два лентяя. Главное, нагрузки на кусты не было ни какой, "Нина выдала до пол кило, если ещё выдала ягод, Преображение, так же была одна полуфабрикатная гронка на 3 метра. Спрашивается, что им не хватает? Кусты, посадка октябрь 2012г, как и Мурведр же, посаженный примерно в ноябре 2012г.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #561 : 14 Ноябрь 2016, 19:27:58 »
Спрашивается, что им не хватает?
думаю, что короткая обрезка может дать ответ на этот вопрос.......
Если нет проблем с корневой, то рост должен усилиться.
Значит Ваше решение сделать новую формировку кусту верное  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #562 : 14 Ноябрь 2016, 21:36:14 »
после обрезки хожу такая влюбленная в эти петли, что ничего другого для себя пока не вижу (вернее для винограда, конечно )
вот выставляю петли, выращенные за один-два года на разных кустах. Они легонько так легли, даже прижимать почти нигде не пришлось...


Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #563 : 14 Ноябрь 2016, 22:22:59 »
Красивые петли. :good:
а вот мои петли...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #564 : 14 Ноябрь 2016, 22:42:07 »
Володя, на нижнем фото специально выращенное раздвоение на два рукава? Для увеличения нагрузки на куст? Или "так получилось"?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #565 : 14 Ноябрь 2016, 23:29:39 »
Володя, на нижнем фото специально выращенное раздвоение на два рукава? Для увеличения нагрузки на куст? Или "так получилось"?
Сначала так получилось случайно, а потом, видя мощь куста так и стал его продолжать растить в два плодовых побега из петли. и стали получаться вроде как усиленные плодовые звенья, да ещё и рукава от штамба, что на Атамане, что на Фаворе и всё равно на фотках видно, на сколь мощные побеги вырастают, даже при сильной нагрузке гроздьями. Атаман... так тот вообще нагрузился весной до четырёх гроздей на побег, пришлось половину гроздей срезать, думал, что не потянет нагрузку, а он зажировал зараза, и погнал лозы чуть ли не под десять метров. На следующий сезон, при нормальной перезимовке оставлю всё, что на себя нагрузит, ничего не буду у него отбирать, пусть тащит...тем более, что ягоды у него вкусные,а ушли рано от недогруза. Вот так выглядела часть куста Атамана... на первое сентября- [/img]
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 23:32:35 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #566 : 14 Ноябрь 2016, 23:38:10 »
Вот так выглядела часть куста Атамана... на первое сентября-
красивый такой........Атаманчик  :)  :good:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #567 : 21 Ноябрь 2016, 13:05:42 »
Владимир Владимирович,
диаметром под 15мм. Здесь же максималка-5-6мм
Добрый день всем.Где-то читал информацию,что важен не диаметр лозы,а соотношение сердцевины лозы к наружной части.Кто-нибудь что знает об этом.У меня гурман ранний (4г)лозы нетолще 8мм

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #568 : 21 Ноябрь 2016, 13:16:23 »
лозы нетолще 8мм

Для короткой обрезки сгодятся. Рукава с них конечно жидковаты будут. Нормируйте, не перегружайте и подкармливайте.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #569 : 21 Ноябрь 2016, 17:02:13 »
Владимир Владимирович,
хочу полностью избавиться от петель
на четвертом году меня тоже начали петли доставать.Которые согнуты полукольцом у основания штамба при укладке на землю ,приподнимаются вверх иполучается -лоза лжит на земле ровно, а полукольцо торчит вверх.Кстати,два штамба такого же возраста идт от куста поперек шпалеры(см 50-60)прямые ,потом под прямым углом(приблизительно)поднимаются к проволоке.Та вот они ложатся на укрытие без усилий. Украинский виноградарь формирует штамбы на беседку таким образом и говорит -достаточно 40 см горизонтали и штамб легко ложится на землю.У кого есть подобный опыт прошу поделиться  .