Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226383 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #585 : 21 Ноябрь 2016, 22:41:21 »
  У меня рукава с беседочной , длиннорукавной формовкой имеют 40-50 см горизонтальной части для скрутки рукава и укладки под укрытие. 5-6 лет это позволяет нормально укладывать рукава на землю. После этого скрутить рукав без повреждения сложно , согласен. Но и макушка куста превращается в противотанкового ежа , что само по себе создаёт проблемы при укрытии. 
  В этом случае я меняю рукав , омолаживаю. Согласитесь , сколько кустов старше 10-20 лет приходится снимать со шпалеры , беседки с длиннорукавной формовкой? Кто кроме Ерема укрывает "монстров"? Обычно это неукрывные сорта. Даже имея формовку "по Беликовой"(есть 7-8ми -летние кусты и с такой формовкой) , сколько у форумчан таких кустов? Проще рукава на таких монстрах омолаживать раз в пять-шесть лет , чем мучатся с укрытием. Это лично моё мнение.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 22:43:53 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #586 : 21 Ноябрь 2016, 22:47:15 »
игорь сергеевич, у вас веер, в этом разница. В вашем случае речь об отдельном рукаве, в моём о штамбе целого куста.
Можете себе представить с какой скоростью утолщается отдельный рукав и с какой штамб несущий на себе целый кордон. Для вас замена рукава это потеря четверти урожая или даже меньше, для меня замена штамба = замена всего куста. Есть разница?  ;);

Проще рукава на таких монстрах омолаживать раз в пять-шесть лет , чем мучатся с укрытием.
В моём случае проще штамб сделать чуть длиннее и вообще не мучиться.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 22:48:48 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #587 : 21 Ноябрь 2016, 23:03:38 »
   Константин , я не оспариваю твою формовку , имеет место быть. Однако ты сам постепенно от неё отказываешься. Не очень "мобильна" , как сказать , не слишком пластична? То есть имеет определённые ограничения с возрастом и в плане повреждения штамба-проблема с восстановлением?От формирования "по Беликовой" я уже отхожу из за "не гибкости" этой формовки. Веер с регулярной заменой рукавов легче в работе , тем более с возрастом куста  выгонка нового рукава упрощается , Куст гибче с молодыми рукавами , легче укрывается меньше проблем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #588 : 22 Ноябрь 2016, 09:03:31 »
Однако ты сам постепенно от неё отказываешься.
Совсем наоборот. Я от петли отказываюсь, а на горизонтальный штамб почти все кусты перевожу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #589 : 22 Ноябрь 2016, 09:17:13 »
Раньше всё было на кордонах, сейчас в новом ряду все будут веером. На беседках был и веер, и кордон, веер больше понравился.
   Значит я ошибся...  Понял так , что ты к вееру склоняешься.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #590 : 22 Ноябрь 2016, 09:19:53 »
Часть новых кустов веером. Но с другим смыслом, не в плане удобства укрытия, а в плане скорости восстановления куста. Этот ряд весь неукрывной, и если вдруг в какой-то год вымерзнет, веер восстановится за год, кордон нет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #591 : 22 Ноябрь 2016, 09:41:52 »
веер восстановится за год, кордон нет.
   Так и я в общем то о том же.
Сейчас почему то вспомнился многорукавный веер Сидоряки. Урожайность на двухплоскостной ( 16x2 по килограмму ) на метр хорошая ,+ удобство укрытия , + замена старых рукавов с кучей инфекции через 5-6 лет...  Мне всё больше его метод нравится в плане технологичности , пластичности, урожайности и , думаю , снижения общего инфекционного фона хоть на чуть.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #592 : 22 Ноябрь 2016, 10:28:35 »
Сейчас почему то вспомнился многорукавный веер Сидоряки.
Вот вышел новый ролик Володи Дорошенко по формировке как у Сидоряки и с усиленными рукавами.
https://www.youtube.com/watch?v=bUIPHehi4k0

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #593 : 22 Ноябрь 2016, 11:42:51 »
Здравствуйте! Никак не определюсь с формировкой своих кустов, старые кусты формировал 6-8 рукавным веером, то есть имею понятие об этом, кордон не выводил никогда. Когда закладывал новый виноградник, то расстояние выбрал как и у старых кустов, 2,5 м между кустами и 3 метра между рядами. 15 метров длина ряда, в ряду 4 двухплоскостные шпалеры с расстоянием в 5 метров друг от друга, то есть получается 6 кустов в ряду, как раз 2 куста между шпалерами, крайние кусты расположены в 120 - 130 см от крайней шпалеры. Увидев формировку Сидоряки и Дорошенко захотелось сделать так же, но у меня расположение кустов отличается от них. Теперь о формировке, которой я думаю и выставляю на ваш суд. Вот: 4 рукава первого куста идут навстречу второму, естественно 4 рукава второго куста идут навстречу первому кусту. Первый и второй рукав по левой и правой плоскости доходят до середины двух кустов и далее идёт плодовая стрелка до головы соседнего куста, третий и четвёртый рукав идут по левой и правой стороне плоскости идут до ГОЛОВЫ соседнего куста и далее до шпалеры плодовая стрелка. Как то так, не знаю смог объяснить или нет. Количество рукавов и стрелок можно увеличить при желании. Получается 6 кустов разделены на 3 блока, по 2 куста и каждый плодоносит над соседним. С удовольствием послушаю ваше мнение.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #594 : 22 Ноябрь 2016, 12:47:19 »
Сергей только что посмотрел видео и хотел выложить суда а ты тут как тут. :good:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #595 : 22 Ноябрь 2016, 14:06:28 »
Никак не определюсь с формировкой своих кустов
Сергей, да ты сам ответил на свои вопросы. У меня ситуация похожая, только чуть похуже. У меня 6 кустов посажены по неопытности через 2,1-2,3м, шпалера Г образная, и длинна шпалеры 14,3 м, маловато. Тоже сижу рисую, хочу как у Константина формировку, но  вижу маловато места на куст, еще порисую. Сделай как Костя советовал мне весной, отметь на равные промежутки место выделенное под куст, условно у тебя получается 2,5м на плодовые стрелки, да плюс шпалера двухплоскостная, если условно взять 10см между стрелками плодоношения, то на выделенное место на куст получается минимум 25 лоз плодоношения, посчитай, может я не правильно понял тебя.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #596 : 10 Декабрь 2016, 20:35:18 »
Ребята подскажите, вот я обрезал лозу с сучком замещения. Основной лозой понятно, а вот на сучке готовим лозу на следующий год.  На сучке замещения тоже могут появится завязи, нужно ли их оставлять или удалить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #597 : 10 Декабрь 2016, 20:51:21 »
На сучке замещения тоже могут появится завязи, нужно ли их оставлять или удалить.
Если куст в целом нормально нагружен, не перегружен, то можно и на замещении грозди оставлять.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #598 : 02 Январь 2017, 16:00:28 »
Здравствуйте. А если оставить побег на плодоношение 4 м длинной? Будет ли плодоносить по всей длине ? И какие в таком случае могут быть "подводные камни"

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #599 : 02 Январь 2017, 16:18:14 »
Будет ли плодоносить по всей длине ?

Конечно будет и по всей длине. Исключение сорта не плодоносящие из первых почек, тут будет как бы не по всей длине из-за этой особенности  :D