Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #630 : 04 Январь 2017, 18:36:08 »
Саша, а я о чем в предыдущих постах писал? Вроде то же самое ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #631 : 04 Январь 2017, 18:48:23 »
Саша, а я о чем в предыдущих постах писал? Вроде то же самое ...
Так я с тобой солидарен Сергей ;D. Вы оба правильно пишите,я просто процитировал последний пост Кости.
Есть формировка,где на плече через одну почку одни сучки замещения,но это подойдёт,только тем сортам где плодоносит с первых почек. Получается одна плодовая,а другая на замещение,как бы вспомогательная дополнительное питание.
 Даже видел в газете когда то и что самое интересное,что рукав находится под землёй,а сучки над землёй. Получается,что весь рукав под землёй это сплошные дополнительные корни. Но есть одно "НО",что грозди низко к земле,а это грязь и болячки.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #632 : 04 Январь 2017, 19:19:08 »
Даёт, Сергей, ошибаешься. Я сначала делал без сучка, по новомодному типу оставляя на замещение первый побег. Только далеко далеко не всегда первый побег бывает хорошим. А сучек чем хорош, тем, что на нём растут всего два побега и они как правило мощные. Есть сортовые особенности, которые ты просто не видишь пока, поверь на слово. Есть сорта, которые с первых почек на лозе практически никогда нормальных побегов не дают, у них слишком сильная полярность, мощные только крайние побеги. И в таком случае делать замещение без сучка... у тебя через два года голые рукава будут по пол метра и больше.
Истина ! Когда речь идет о веерной формировке , то без сучка замещения не обойтись . Ну а оставлять или не оставлять ---- дело хозяйское .

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #633 : 04 Январь 2017, 19:21:48 »


Сучок замещения дает  дополнительные возможности при нормировке куста урожаем и побегами. Также, что не мало важно, при необходимости можно обновить рукав. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #634 : 04 Январь 2017, 19:30:35 »
... удлинение можно легко исправить. Периодически ниже плодовой стрелки выбивает побег. Вот его и снова используем.
Саша, может быть я не права, тогда поправь: этот побег может оказаться не с той стороны, с какой надо, т.е. нарушить поток питания, а в результате получим зарезанный куст.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #635 : 04 Январь 2017, 19:42:40 »
Саша, может быть я не права, тогда поправь: этот побег может оказаться не с той стороны, с какой надо, т.е. нарушить поток питания, а в результате получим зарезанный куст.
Поясню конечно Зарезанность куста может быть именно тогда,когда режется пенёк коротко на кольцо,как на деревьях,что не допустимо на винограде,т.к зарастает пенёк с проникновением в старую древесину и потом нарушается проводная система. А вот в моём случае,что я выше написал. Как раз будет все прекрасно,т.к оставляем этот нижний волчковый побег,а всё что выше удаляется,т.е ни каких зарезов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #636 : 04 Январь 2017, 21:22:36 »
Потому и написал, что по ситуации поступаю.
Потом увидишь разницу и по сортам, поверь она существенная. Явно будет видно, что ему лучше. Например, мне в этом плане очень нравится Кармакод, знаю, что его уже почти все удалили, но очень технологичен для вертикальной шпалеры и практически любой формировки. Побеги практически ровные по толщине из года в год, что на лозах плодоношения по всей длине, что на сучках замещения. А вот Валентина, в моём случае пример диаметрально противоположный, при длинной обрезке не даёт она в начале лозы хороших побегов, они или слабоваты для замещения, или вызревают плохо. Я её уже второй год на сучок стараюсь переформировать, т.к. в первом варианте рукава уже реально по пол метра и больше, и мне это не нравится. Есть сорта более менее нейтральные в этом плане.

Вообще по хорошему под каждый сорт нужно подбирать агротехнику. Помните я показывал куст Одесского сувенира, взрослый уже куст, так я на нём как только не пробовал, и с сучком, и без, и с длинной обрезкой, и с короткой, и если бы сейчас нужно было бы сформировать новый куст то именно для этого сорта сделал бы кордон с множеством плодоносящих сучков по 3-4 почки, без длинных лоз и сучков замещения. Для него это был бы идеальный вариант. В перспективе так и сделаю, заменю куст.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #637 : 11 Январь 2017, 18:59:56 »
Здравствуйте. Хочу вернуться к проявлению полярности. Если из корня сильнорослой гф вырастить два автономных штамба, и разместить их на разных уровнях - скажем на вертикальной и горизонтальной плоскости беседки, сохраниться ли проявление полярности или компенсируется наличием разных стволов ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #638 : 11 Январь 2017, 19:23:20 »
Если из корня сильнорослой гф вырастить два автономных штамба, и разместить их на разных уровнях - скажем на вертикальной и горизонтальной плоскости беседки, сохраниться ли проявление полярности или компенсируется наличием разных стволов ?
В значительной мере компенсируется, НО! Штамбы выращивайте из почек с разных сторон саженца, т.е один штамб из левой, второй из правой, а не из двух правых или двух левых, и всё будет ок.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #639 : 11 Январь 2017, 20:33:40 »
В подвале хранятся 3 саженца Ливия, Преображение и Байконур.
Весной буду высаживать.
Подскажите, какой из них под какую формировку лучше посадить?
Кордон или веер или без разницы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #640 : 11 Январь 2017, 21:57:57 »
Кордон или веер или без разницы.
У меня и так и так есть,везде нормально. Преображение  лучше на мой взгляд привить на что нибудь сильнорослое,  сильно проседает под малейшим перегрузом и в привитом варианте меньше будет проблем с перегибом  гребеножки. Я от корнесобственного  Преображения отказываюсь, привил  на Талисман и Кобер. Но Вам решать.      :uch_tiv:

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #641 : 11 Январь 2017, 22:32:39 »
Преображение прививал в прошлом году на 3 куста,
а саженец оставил для страховки.
Весной посмотрим.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #642 : 16 Январь 2017, 07:34:36 »
Не знаю где спросить, поэтому напишу тут
У нас когда купили  дачу, рос виноград, похожий на дамские пальчики , но розовел ближе к октябрю
Поскольку я виноградарь нулевой , а спросить было не у кого тогда, куст перестал давать постепенно урожай , вымерзал и его удалили , землю заменили и спустя неск лет в прошлом году посадила молодые саженцы, стала их усиленно поливать и в результате старый куст дал лозу, выросла тонкая но м 2-2,5
Я бы очень хотела сохранить тот сорт , понимаю теперь что это азиат, но как его вести ?
Что такое Длинная обрезка? Кто то схематично может изобразить?
На рукаве который образовался, тоже надо удалять первые 10-12 почек? Меня б это очень устроило
Тк рядом посажен обычный кустик который и займет это место

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #643 : 16 Январь 2017, 09:04:42 »
Куст высажен в самом углу, лоза 2 м -это рукав будущий( или плечо)
Означает ли это что первые 10 почек я выламываю ?
Или 8-10 почек на уже лозе которая пойдет с этого рукава?
Напомню - речь о ХЗЧ но азиате точно!
Если как плечо- то рукава с какой почки можно выращивать?
Ссылку по теме я смотрела , а вот конкретика напрягает, впрочем, как обычно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #644 : 16 Январь 2017, 09:25:47 »
На рукаве который образовался, тоже надо удалять первые 10-12 почек? Меня б это очень устроило

значит так и сделайте.

Или 8-10 почек на уже лозе которая пойдет с этого рукава?

Ну вот после тех выломанных далее оставите весной 2 побега, а осенью обрежете первый (к корню) на сучок замещения а следующий уже на примерно 12 (можно и 15) почек для плодоношения в следующем году.