Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226416 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #720 : 05 Июнь 2017, 12:07:02 »
На певой фотографии куст на наклонну беседку,на второй-на двухплокостную шпалеру.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #721 : 05 Июнь 2017, 16:04:32 »
От куста Эстер осталось всего одно плечо, оно хорошее, плодоносящее. Второе пришлось удалить осенью, было попорчено мышами. В основании штамба с помощью цитокининовой пасты вызвала появление побега, но растет он вертикально вверх, но проблема в том, что основание штамба расположено возле забора и пригнуть теперь проблематично.
Когда лучше пригибать зеленый побег? Что-то мне подсказывает, что торопиться в моем случае не надо, лучше подождать, пока он огрубеет и тогда придать ему нужное положение...... Это так?
Или надо что-то пробовать сейчас?  :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #722 : 05 Июнь 2017, 16:15:53 »
Если пригибать сейчас то отвалиться может он, Марина. Даже если понемногу подтягитать привязкой то отпадет сам когда уйдешь  :D . Подожди совсем немного. Уже в некоторых местах трудно отламывается побег, остается серединка на рукаве. Но не у всех пока что. Значит скоро можно будет гнуть  :good:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #723 : 05 Июнь 2017, 16:17:48 »
Или надо что-то пробовать сейчас
Надо сейчас ,только под основание побега подложить ,кирпич,например и через него гнуть. Когда задубеет побег,тода будет-ХРЯСТЬ....... ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #724 : 05 Июнь 2017, 16:19:39 »
Игорь, я с этим не согласен, но собсно - я свое сказал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #725 : 05 Июнь 2017, 16:25:16 »
я побаиваюсь , чтобы он (побег) не хрупнул в самом основании, зеленку-верхушку я гнуть не собираюсь. Так что наверное Сергей прав, надо подождать пока появятся прочные пучки проводящих сосудов внутри.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #726 : 05 Июнь 2017, 16:31:10 »
Марина,лично я бы в такой ситуации воткнул бы в землю проволоку прям вдоль побега и эту же проволоку согнул бы под нужным углом,тем более там на сетке его можно прекрасно закрепить.Ну и к согнутой проволоке привязал побег под нужным наклоном. И пусть себе древеснеет привязанным к проволоке.Только проволока конечно должна быть желательно диаметром миллиметра 4-5 и в изоляции.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #727 : 05 Июнь 2017, 16:32:52 »
Марина Протасова,
Гну всегда за несколько этапов.
Начиная по чуть - чуть.


я бы в такой ситуации воткнул бы в землю проволоку прям вдоль побега
Я обычно пригибаю побеги крючками которыми рукава пришпиливаем на зиму к земле.
Сегодня чуть пришпилю.В следующий раз ещё подожму и так далее до нужного размера.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #728 : 05 Июнь 2017, 21:07:59 »
Игорь, я с этим не согласен, но собсно - я свое сказал.
Ну не согласен и ладно. Я просто всегда так делаю,как сказал  :pardon:. Не кому не навязываю ,да и спорить не собираюсь дюже  :). Хозяин -барин. :uch_tiv:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #729 : 05 Июнь 2017, 21:27:57 »
Когда лучше пригибать зеленый побег?
Марина,я свои петли начинал гнуть,когда побег был 50-60см.Если нужно согнуть побег (если он растет вертикально),крючком пригибаю его вниз(как почувствовал сопротивление больше не гну)_крючок должен вставляться с той стороны,куда будет идти изгиб.Начинаю гнуть по горизонтали также до сопротивления и вставляю крючок с наружной стороны.Отрос побег -опять крючок с внутренней стороны и т. д.а первый крючок еще немного вниз опустил.На всех кустах так делал,кроме Гурзуфского розового-при  малейшем изгибе переламывается,а осенью тоже не согнешь.Очень мне понравился совет Андрея Белгородца,я думаю лучше моего.Извините,если бестолково объяснил.Суважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #730 : 05 Июнь 2017, 22:05:21 »
Ребята, уважаемые, да не в том суть как согнуть, а в том что пока еще рано этим заниматься. Выламываю каждый день , в том числе и волчки от корня в сторону торчащие, и вижу, что рано пока гнуть что то. Через недельку гни и не отломишь, а сейчас чуть толкнул и отвалился. А если побег нужный, то куда гнать то? Успеется ...
Можно конечно изловчиться. Вбить кол, низ побега жестко и надежно зафиксировать к нему, и гнуть, но зачем огород городить?
А согнуть Марина сможет. У нее петель больше чем у многих из нас да еще вместе взятых.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #731 : 05 Июнь 2017, 23:54:20 »
Можно конечно изловчиться. Вбить кол, низ побега жестко и надежно зафиксировать к нему,
Вот, какого совета мне не хватало, теперь точно смогу согнуть и не сломать  :yra:
Спасибо огромное всем, кто принимал участие в консилиуме, все советы постараюсь использовать  :D: :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #732 : 09 Июнь 2017, 23:18:26 »
я удалил пасынки специально, чтоб сформировать чистый рукав без сучков на следующий год. А теперь спящие почки проснулись и сново здорово придётся их как пасынки прищипывать и осенью получатся пенёчки. Это лозы из головы, будущие рукава.
Интересно, а как правильно поступить в этом случае: оставить вышедшую почку и гнать побег из нее? Или прищипнуть и продолжать побег уже растущий?

Спрашиваю не просто так, у меня в прошлом году такая ситуация была на Зефире и Сенаторе. В результате весной плохое пробуждение почек на лозе. Такое впечатление, что жирующий побег не сумел вызарить почки...

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #733 : 12 Июнь 2017, 07:55:49 »
Нужна подсказка, как поступить с такими кустами, у которых  побеги от основных лоз не пошли ( жировали в прошлом году или повреждены морозом почки), а от головы сразу лезут ну ОЧЕНЬ толстые лозы..Как нагрузить и усмирить это ожирение ??? Гнуть? прищипывать что-то? Ума не приложу..

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #734 : 12 Июнь 2017, 08:09:28 »
Алена,если куст не сформирован (не знаю) какую выбрали для себя формировку,то можно пригнуть и задать нужное направление в ту сторону,как расположены  ряды и шпалеры. Если для себя выбрали кордон,то можно из этих жирующих побегов пусть пасынки для формирования рукавов,т.е получится ускоренная формировка. Я её постоянно использую,если куст слишком сильно растёт.