Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #735 : 12 Июнь 2017, 08:21:53 »
Как нагрузить и усмирить это ожирени
Я в этом году перестарался подкормкой,даже Гурман Ранний у которого лозы были не больше 8мм ,сейчас 12-16мм.Ничего не пасынкую,не обрываю,оставлю все кисти,ограничу полив и подкормку.Больше решений не вижу.Я думаю проблемы основные будут в следующем году,будем решать по мере их поступления с помощью наши уважаемых форумчан.Я думаю многие из них уже это проходили.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #736 : 12 Июнь 2017, 08:26:56 »
от головы сразу лезут ну ОЧЕНЬ толстые лозы

Алёна, ну вот то же что Саша, другими словами  ;)

Пока наклоняешь немного в сторону проволок с тем чтобы при достижении ими метра и более привязать к проволокам горизонтально. Пасынков пока не выламываешь. Когда привяжешь в стороны на проволоки горизонтально свои жировики тогда оставишь на них удобно вверх растущих пасынков 3 - 5 (сколько надо в общем).  Горизонтально лежащий жировик прочеканишь когда длинны уже хватит. А эти оставленные пасынки пусть вверх растут себе. Из них по осени можешь хоть кордон сделать, обрезав коротко. А хоть оставить 1 - 2 первые от корня для веера, а остальное отсекешь.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #737 : 12 Июнь 2017, 09:31:22 »
от головы сразу лезут ну ОЧЕНЬ толстые лозы..Как нагрузить и усмирить это ожирение  Гнуть? прищипывать что-то?

А что за сорт то? И сколько у куста таких побегов? А сколько всего? А соцветия есть на кусту? Сколько? Есть сорта,которые гонят очень мощные лозы,тот же Тасон,к-ш Лучистый,Аркадия и Талисман в моих условиях   

Я,если честно,"жира" не увидел  ::)

Вот у меня есть куст Донских зорей,который планировал перепривить этой весной,так там реально "жирующие" лозы - плоские,прут как ленты.Прищипываю такие побеги на 4-5 узле от головы куста и гоню пасынковые побеги.Пару жировиков что росли не в плоскости куста - отломал.А так,из тех что прищипнул ранее,вроде симпотичненькие побеги идут из пазух.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #738 : 12 Июнь 2017, 09:52:10 »
какую выбрали для себя формировку
пока успешно умеем на одной плоскости веер формировать, что и было прошлой осенью сделано

перестарался подкормкой
кусту третий год, пока не кормим и не поливаем.В яму заложено по рекомендации форумчан достаточно, чтоб 3 года не кормить

Горизонтально лежащий жировик прочеканишь когда длинны уже хватит.
Никогда не приходилось этим заниматься (укладывать толстяков))Попробую.

А что за сорт то?
У меня несколько таких  ( и Изюминка и Памяти Хирурга и 342 взбрыкнул) Ждала первого плодоношения, (пару кисточек нарисовались)
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Я услышала и поняла что делать :Rose: Я уже , как наркоман..без форума жить не могу :)

"жира" не увидел
ой есть жир.. если слева одревесневшая лоза на проволоке в диаметре 12-15мм, то этот растёт уже в 2 раза толще
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 10:03:27 от Моргана »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #739 : 12 Июнь 2017, 10:04:12 »
Прищипываю такие побеги на 4-5 узле от головы куста и гоню пасынковые побеги.
Как я не докумекал и были бы сразу две лозы,не надо второго побега.Спасибо,Андрей.
ими метра и более привязать к проволокам горизонтально. Пасынков пока не выламываешь
Тоже отлично,когда есть свободная проволока.Спасибо Сергей.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #740 : 12 Июнь 2017, 10:20:23 »
Алена,про Памяти хирурга и 342-й к-ш я не в курсе,а вот Изюминка как раз таки и славится своей сильнорослостью.Имейте это ввиду.То что я написал выше,как раз и рекомендуется для Изюминки - прищипка,выгон побегов из пасынков,и оставление пасынковых листов по 2-3.Т.е. мах загрузка побегами и пасынками всего куста для уменьшения жирования.

Более того,формирование плодовых почек на следующий год,как раз на этих молодых рукавах что пойдут из прищипнутого побега-жировика,будет в теплое время (июнь-июль) и благотворительно скажется на следующий год для куста и нагрузки  его урожаем.Ну и усиленное плодовое звено со всеми плюшками получаете бонусом.

Алена,здесь,на примере Донских зорей, показал свою борьбу с жировиками.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 11:38:30 от Белгородец »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #741 : 12 Июнь 2017, 17:09:23 »
формирование плодовых почек на следующий год,
Да..виноградную науку наскоком не осилишь..Как в шахматной игре, нужно просчитывать наперёд, нужно иметь архитектурный склад ума, нужно знать особенности каждого отдельно взятого сорта..Это не мы выращиваем виноград, это он строит нас и заставляет  учиться, учиться и учиться..

славится своей сильнорослостью
С сильнорослыми более менее понятно. А что посоветуете  для среднерослых? Сейчас подвязывала Кристалл.Лоза-абсолютно беременна каждой почкой, но совершенно не имеет коронки..побежек заканчивается кистью и не хочет продолжать расти дальше.Удалить цветоносы и оставить  только на полноценных побегах? Но это остаться без урожая.. У меня в таком состоянии ещё мускат пребывает второй год.

побежек заканчивается кистью и не хочет продолжать расти дальше.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 17:48:18 от Моргана »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #742 : 12 Июнь 2017, 23:53:59 »
побежек заканчивается кистью и не хочет продолжать расти дальше.Удалить цветоносы и оставить  только на полноценных побегах? Но это остаться без урожая..
Алена, на моих кустах такие тоже встречаются.
В пазухах после остановки роста побега проснулись пасынки. Если присмотреться, то становится очевидным, что верхний пасынок почему-то тормозит, а вот второй и третий ниже верхнего растут сильнее.
Так вот я просто сламываю верхний пасынок и в зависимости от силу роста побега, нагрузки побегами куста оставляю либо два пасынка, либо один. Получается продолжение побега.
У вас погода шалит сильнее, и когда пойдет устойчивое тепло, пасынки погонят рост.

Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #743 : 14 Июнь 2017, 12:48:24 »
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как поступить. Это 4-х летка сорта Гарольд. В прошлом году приобрел и посадил у себя на винограднике. Пытался вырастить сразу 4-ре рукава, хотя меня предупредили, что после пересадки лучше этого не делать. Тем не менее к осени они выросли по 1,5 метра. Этой весной проснулась только 1-на почка (где обведено красным). В майский заморозок этот побег вымерз :( Сейчас проснулись несколько спящих почек, в том числе и от головы куста 1-н побег пошел. Посоветуйте какой оставить из побегов 1или 2? Формировать буду 4-х рукавным веером. И есть ли смысл формировать побег №3 или лучше в ту сторону пустить № 4, а из побега который не отмечен (слева крайний) сформировать 2-рукава на следующий год?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #744 : 14 Июнь 2017, 13:32:07 »
Я бы их все оставил. Тот самый большой от корня синюю тряпочку отвязал бы и пустил вправо куда ему и хочется. А влево там малыш, ни какой цифрой не обозначенный, под дугой.
Те что на рукавах по осени видно будет как вырастут и куда их можно будет направить.

Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #745 : 15 Июнь 2017, 09:42:24 »
Спасибо! Попробуем вырастить все. К тому же на № 1 есть еще и гроны :)

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #746 : 15 Июнь 2017, 10:51:53 »
Александр, я бы сделал так. Сейчас бы удалил два задохлика, которые я отметил голубым №1 и №3,  до осени оставил бы №2 для поддержания и развития корневой системы и возможного получения сигналки, вправо направил №4 с обязательной подвязкой под углом 30-45 градусов к земле (это будет будущий первый правый рукав веера), левый побег без номера у земли направил влево (это будет будущий второй левый рукав веера), на следующий год сформировал из 1 и 2 рукава  3 и 4 рукава и т.д. Осенью обрезал бы то, что я показал сиреневым цветом с оставлением пеньков.


Оффлайн ALEX77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #747 : 16 Июнь 2017, 10:32:59 »
Спасибо! Мне советовали после пересадки убрать основную часть куста для приживаемости, но я побоялся (пожалел) резать, хотя надо было. На № 1 будет сигналка, поэтому я наверное все-таки оставлю до осени всех, в том числе и для лучшего развития корневой, а там буду принимать решение :)

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #748 : 09 Июль 2017, 13:42:29 »
Обратил внимание, что попадаются недоразвитые лозы-замещения. Лозы с гроздями хорошо развиты, а лозы для замещения хоть и без урожая, но попадаются чахлые. Оставлять их на следующий год и выращивать на них урожай не хочется - не потянут даже если и вызреют.
   Подумал, что может быть эту чахлую лозу удалять, а для замещения на следующей развитой удалять гроздь и делать её замещающей? Насколько это отразится на будущем урожае?
   Зеленые операции провожу регулярно, но это не помогает усилить рост слабых лоз.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #749 : 09 Июль 2017, 13:49:46 »
Если хорошо развитый побег с гроздью,я бы не удалял гроздь и оставил побег на плодоношение для следующего года .