Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226431 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #780 : 18 Сентябрь 2017, 20:07:53 »
На кордоне не как не проявляется полярность,т.к все побеги расположены на одной плоскости.
думаю, что если кордон сформирован и плодоносит на рожках, т.е. при короткой обрезке, то "убегать" он не будет - некуда и незачем, все побеги одинаковой длины и у них простимулирована большая сила роста.
Если же речь о классическом кордоне, т.е. при средней и длинной обрезке, то на некоторых сортах более сильные побеги расположены на конце плодовой лозы рукава, а поэтому при очередной обрезке лоза плодоношения выбирается из сильных летних лоз, а не из слабых, а они на конце рукава...
так и "убегает"...
Или я не права?  ??? :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #781 : 18 Сентябрь 2017, 20:49:36 »
а поэтому при очередной обрезке лоза плодоношения выбирается из сильных летних лоз, а не из слабых, а они на конце рукава...

Ну не знаю Марина. Я за сильной в конец рукава не погонюсь. А как же, обрезав предшествующие сильному, раны по рукаву? Первый или второй выбираю. Если первый слабоват, то сучрк из него, а второй на плодоношение. Если первый нормальный более менее, то и сучок не нужен (мне не нужен  :unknown:)

P.S. Если совсем слабенькие по всему рукаву (ну или до последнего сильного) то все порежу на 2 почки в этом году, а на следующий можно будет снова перейти на веер, оставив длинную лозу в начале рукава.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #782 : 18 Сентябрь 2017, 22:05:28 »
Если совсем слабенькие по всему рукаву (ну или до последнего сильного) то все порежу на 2 почки в этом году, а на следующий можно будет снова перейти на веер, оставив длинную лозу в начале рукава.
такое тоже бывает. Вот и получается, что классический веер "убегает"...
А при короткой обрезке такого нет, и кордон сохраняется

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #783 : 19 Сентябрь 2017, 23:10:51 »
Вот и получается, что классический веер "убегает"
  Если нагрузка побегами выбрана правильно , а это видно сразу в начале сезона,ни кто ни куда не бегает. Весной проделал на Красотке повторную выломку и сейчас имею нормальные лозы замещения , те которые наметил с весны и в том месте , где нужно было мне.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #784 : 19 Сентябрь 2017, 23:30:49 »
  Моё мнение:
-виноград не формируют осенней обрезкой, это не правильно;
-виноград не формируют весенней выломкой, это не правильно;
Виноград формируют обрезкой , выломкой побегов , прищипкой и пасынкованием , чеканкой и удалением лишних гроздей в течение всего сезона вегитации с целью направит силу роста в нужном направлении. Поэтому я ещё в мае писал: "пора задуматься о вызревании лозы..." (насмешил народ) , чтобы сегодня не устравать пляски с бубнами вокруг куста в надежде на вызревание лоз. Об этом нужно было думать весной , когда проявилась сила роста побегов.
И это я считаю правильным формированием куста винограда.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #785 : 20 Сентябрь 2017, 11:54:56 »
Мой вопрос по большей части к Константину.Приобрел дачу с стареньким виноградником 10 и более лет,посадка 2 на 2, и 2 на 1.5, под топор- жалко корневую,что оставлю что перепривью.
Вопрос:какую сделать шпалеру и формировку или что посоветуите?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 20:48:47 от konctantin »

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #786 : 22 Сентябрь 2017, 17:19:19 »
А в ответ,тишина. Слабо. Как мне разрулить эту ситуацию,под топор,через один ряд?,а жалко. Не жадный,бережливый.
На перед,с благодарностью.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #787 : 22 Сентябрь 2017, 17:41:35 »
Мой вопрос по большей части к Константину.Приобрел дачу с стареньким виноградником 10 и более лет,посадка 2 на 2, и 2 на 1.5, под топор- жалко корневую,что оставлю что перепривью.
Вопрос:какую сделать шпалеру и формировку или что посоветуите.


Вопрос как бы был к Косте.
Ну если позволите попытаюсь порассуждать .
А для этого ещё не плохо бы знать что за сорта там растут  (хотя бы узнать технический или столовый )

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #788 : 22 Сентябрь 2017, 19:38:19 »
... Приобрел дачу с стареньким виноградником 10 и более лет,посадка 2 на 2, и 2 на 1.5, под топор- жалко корневую,что оставлю что перепривью.
Вопрос:какую сделать шпалеру и формировку или что посоветуете.
В газете " Хозяйство " от 18.02.2014 года опубликована статья Сергея Гуренко " Мой виноградный парк." 
Комментарий администратора Ссылка удалена в соответствием с Правилами форума !!!
В этой статье автор рассказывает, как он переформировал свой традиционный виноградник  в виноградный парк. Каждый куст при этом, представляет отдельное стоящее дерево, с свободным свисающим приростом. Аргументы которые привлекли мое внимание к такой формировке: Ходить и обрабатывать виноградник можно по всему участку ( проволока не мешает ); исключается подвязка лоз; уменьшается количество обработок винограда от болезней; хорошее вызревание лозы и урожая; уплотненные посадки, на куст - дерево отводится  всего 1-1,5 м*. Весной изготовил и установил для двухлетних  пяти кустов индивидуальные шпалеры своей конструкции. Три куста были с урожаем. Аргументы приведенные в статье подтвердились. Приятно работать на такой шпалере с виноградным кустом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #789 : 22 Сентябрь 2017, 20:09:40 »
А в ответ,тишина. Слабо.

Так, Уважаемый, Константин здесь не на работе. Заходит как и все по возможности, а вопрос ему адресован.

Мой вопрос по большей части к Константину

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #790 : 22 Сентябрь 2017, 20:11:14 »
ДоронцовПётр, Красиво получилось, но при такой формировки возникает множество вопросов,как вести такой куст.Думаю это больше подойдет тем у кого виноград для колекции,или на лозу,ну и конечно эстетическая сторона тут.А так,мощного куста не получится,урожай будет,но какой и сколько?Большую нагрузку просто негде расположить,А как укрывать?если сейчас это просто,потму что лозы потдатливые и молодые,то потом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #791 : 22 Сентябрь 2017, 21:04:13 »
А в ответ,тишина. Слабо.
Сидеть днями и перечитывать все сообщения да, слабо, нет у меня столько времени свободного. Можно было и в личку маякнуть, если видите, что я вопрос ваш пропустил. Или слабо?  ;D

При схеме 2х2 и тем более 2,х1,5 приемлема только дноплоскостная шпалера и веер, тут ничего нового не придумаешь. Для Г-образки узко, для Y тем более.
Учитывая ваш климат я бы вообще кроме горизонтальной шпалеры ничего больше и не рассматривал. Самая урожайная система и наименее трудозатратная. Рассмотрите этот вариант. Количество кустов конечно придется сократить, но урожайность от этого точно не уменьшится, наоборот.

ДоронцовПётр, этот вариант скорее декоративный, чем урожайный.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #792 : 22 Сентябрь 2017, 21:35:26 »
В этой статье автор рассказывает, как он переформировал свой традиционный виноградник  в виноградный парк. Каждый куст при этом, представляет отдельное стоящее дерево, с свободным свисающим приростом. Аргументы которые привлекли мое внимание к такой формировке: Ходить и обрабатывать виноградник можно по всему участку ( проволока не мешает ); исключается подвязка лоз; уменьшается количество обработок винограда от болезней; хорошее вызревание лозы и урожая; уплотненные посадки, на куст - дерево отводится  всего 1-1,5 м*. Весной изготовил и установил для двухлетних  пяти кустов индивидуальные шпалеры своей конструкции. Три куста были с урожаем. Аргументы приведенные в статье подтвердились. Приятно работать на такой шпалере с виноградным кустом.
Петр Иванович, может быть повторюсь, но мои доводы (не в пользу такой "парковой" формировки) следующие:
- укрыть разветвленное дерево-куст будет невозможно из-за жесткости штамба
- работать с кроной, растущей как-попало невозможно
- загущение обязательно будет
- брать в качестве опоры стволы плодовых деревьев........по меньшей мере опасно из-за появления на них грибов
- полностью металлические опоры - нецелесообразны и слишком дороги
- свободно свисающий прирост хорош для технических сортов, а для крупных гроздей столовых сортов опасен



Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #793 : 22 Сентябрь 2017, 22:01:44 »
..., но при такой формировки возникает множество вопросов, как вести такой куст? Думаю это больше подойдет тем у кого виноград для коллекции, или на лозу, ну и конечно эстетическая сторона тут. А так, мощного куста не получится, урожай будет, но какой и сколько? Большую нагрузку просто негде расположить, А как укрывать? Сейчас это просто, потому что лозы поддатливые и молодые, то потом?
Сравнения по занимаемой площади: Один куст винограда на одноплоскостной шпалере занимает 3 м. На этом участке шпалеры размещается до 30 побегов. Расстояние между рядами шпалер 3 м. Площадь которую занимает куст винограда S=3*3  S=9 м*
Раскидистая опора на которой распределяется куст, при диаметре 1,5 м. займет площадь S=πR²   S=3.14*(0.75*0.75) S=1.76 м*. Периметр окружности отведенной для размещения побегов Р=2пR  Р=2*3,14*0,75  Р=4,7 м. Преимущество индивидуальных шпалер по занимаемой площади и размещению побегов - очевидны. Вести такие кусты буду по длинно рукавной веерной формировке с L образными рукавами. При укрытии, они сами от своего веса будут ложиться на землю. Взрослые кусты расчитываю - станут мощными и продуктивными.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #794 : 22 Сентябрь 2017, 22:06:51 »
При укрытии, они сами от своего веса будут ложиться на землю.
Как такие кусты ложатся на землю, лучше всего спросить Ерема, у него многолетний опыт укладывания своих монстров на зимовку.
Но Ерем - это Армения, а не Оренбург...