Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147866 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #150 : 17 Май 2016, 23:33:23 »
Опробовать хочу дня через 2-3,
Не стал откладывать и сегодня сделал несколько прививок, выбрав самые толстые черенки. Нож удобно лежит в руке, режет отлично. Спасибо Георгию. Все понравилось.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Прививочные ножи
« Ответ #151 : 19 Май 2016, 12:48:00 »
Очень рад что заказанный инструмент понравился коллегам виноградарям!

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Прививочные ножи
« Ответ #152 : 19 Май 2016, 20:20:44 »
Симпатичные ножи :good: Первая мысль, как бы не потерять такую красоту в зарослях сада. Надо в ручке предусмотреть дырочку, в которую можно будет продеть цепочку (веревочку), чтобы привязать ее к одежде  :D:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Прививочные ножи
« Ответ #153 : 19 Май 2016, 22:30:16 »
как бы не потерять такую красоту в зарослях сада.
Такой инструмент каждый день в саду не нужен - это не секатор или ножницы.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #154 : 19 Май 2016, 23:38:03 »
прививаю левой рукой.
Заточка под левую руку ещё можно использовать при резе от себя. Скоро еду прививать и учить это делать человека, который опасается резать на себя. Поэтому я порекомендовал ему отдать нож на переточку. А я предпочитаю видеть плоскость среза и как направлен и идёт нож, т.е резать на себя (перед собой), а не строгать карандаш.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #155 : 20 Май 2016, 20:09:17 »
Надо на палец намотать лейкопластырь,чтобы не травмировать. Я так всегда делаю. Режу тоже на себя.

Оффлайн dekkush.vira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : иноземцево
  • Имя: v.dekushev
Прививочные ножи
« Ответ #156 : 15 Июль 2016, 02:31:14 »
 Ув.  господа  любое  мнение по заточке ножей садовых должно  оценить из  себестоимости 1(одного)среза  должного качества.Остальные параметры ножа  это  ваши  предпочтения   именно сталь и качество ее ; форма лезвия; форма рукояти и др  и пр . Мое предложение оценить нож из  :1)качество среза;2)стоимость одного среза  ;3)стоимость   расходных материалов для дальнейшей правки  лезвия тчк
Режет не фирма   а режущая  кромка и способы  ее получения  есть мастерство и производителя секрет тчк 
 Безопасное лезвие имеет  тройную заточку; режущая кромка заточена под  общим  углом 35-30 гр   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #157 : 15 Июль 2016, 09:05:44 »
Мое предложение оценить нож из  :1)качество среза;2)стоимость одного среза  ;3)стоимость   расходных материалов для дальнейшей правки  лезвия тчк
Интересно кто нибудь хоть раз догадался стоимость одного реза посчитать... :D

А зачем вообще эти расчеты? Кроме стоимости есть удобство, которое деньгами оценить трудно. Можно нож править после каждых трёх резов, а можно после 30-50-ти резов, есть разница. Заточная оснастка покупается обычно не только ради прививочного ножа, у меня например, пара японских водников есть, я на них затачиваю в том числе кухонные ножи. Приличные ножи разумеется, не из дешевой нержавейки. То есть эти камни я хотел бы иметь даже не будь у меня вообще прививочного ножа.
Тоже самое можно отнести и к кухонным ножам, можно конечно взять самые дешевые, наводить их регулярно на самом дешевом бруске, но при этом никогда вы не ощутите того удобства, которое дарит хороший нож отточенный как бритва.

Правка прививочного ножа делается на коже и пасте ГОИ, т.е. практически ничего не стоит кроме вашего времени.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #158 : 15 Июль 2016, 17:12:32 »
Костя,а ты какой угол выдерживаешь на Викториноксе с односторонней заточкой?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #159 : 15 Июль 2016, 19:25:39 »
Ох Саша, вопрос...  ;D Измерить нечем, угол примерно как и был с завода, а о самой форме кромки писал здесь.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Прививочные ножи
« Ответ #160 : 15 Июль 2016, 22:02:37 »
При хорошей стали можно использовать более острый угол и сделать микроподвод с более тупым углом. Это в основном применимо на кухонных ножах,а вот на прививочных никто не пробовал? Он может быть настолько маленьким,что визуально не увидишь. Должно лучше резать и держать заточку дольше.  Правильно не порожек,а микроподвод и я считаю,что его не стоит стачивать на клин. Наверно оптимальным будет половинный угол 20 градусов. Мне интересно мнение других.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #161 : 15 Июль 2016, 22:37:18 »
Правильно не порожек,а микроподвод и я считаю,что его не стоит стачивать на клин.
На клин стачивать нельзя однозначно, иначе это лезвие просто выкрошится при малейшей боковой нагрузке.
Выбор оптимального угла зависит от марки стали, тут универсальной рекомендации быть не может. Одно дело Викторинокс с относительно мягкой нержей, другое дело высокоуглеродистые стали.

При хорошей стали можно использовать более острый угол и сделать микроподвод с более тупым углом.
Я не правильно наверное объяснил с самого начала, на Викториноксе полотно уже сведено клином к кромке, односторонним клином, он же позиционируется именно как прививочный, потом микроподвод шириной меньше миллиметра. Я оставил угол этого микроподвода, сгладил только грань между ним и плоскостью полотна, заполировал проще говоря.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 22:38:57 от konctantin »

Оффлайн dekkush.vira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : иноземцево
  • Имя: v.dekushev
Прививочные ножи
« Ответ #162 : 28 Ноябрь 2016, 22:36:27 »
 господа хорошие:
1) нож затупился или был  куплен  с прекрасными  фирменными клеймами и плохо режет:а)осматриваем  режущую кромку и пока не научитесь  точить используем лупы *4 и*20
б)нужны хорошие камни а цена их жмет сильнее чем стоимость ножа
в)шоркаем ГОИ т е  пастой полировочной  а нужна абразивная которой нэту и процесс длится долго
ЗАТРАТЫ НАДО УМЕНЬШИТЬ СКОРОСТЬ ЗАТОЧКИ УВЕЛИЧИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТтчк H
Мои пожелания:1) заточка режущей кромки { (  поГОСТ 14-18 гр ) (Rc45-58)- дикий разброс  }   не знаем  или сомневаемся  в качестве лезвия  поэтому применяем угол заточки режущей кромки 21-23град -универсал -комфортность  реза  средняя
 2)получить предсказуемую заточку  можно только на жестком и гладком основании применяем  стекло "200*38**8 лепим  двусторонний скотч на него в зависимости от износа лезвия абразивную шкурку от грубой до тонкой или наносим  алмазные пасты на защитную пленку  скотча    финиш  паста 2-3мкм  и поверх  нее ЛЮБИМАЯ  гои
3)осмотр лупами не  отменяется 
РЕЗУЛТАТ при hrc,более 58 1000(одна  тысяча ) прививок   ; окулировок  мягких(семечковые)3000  косточковых 1000
;;4)лезвия  типа  фискарс даже не точите

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #163 : 31 Декабрь 2016, 08:02:54 »
3. Это держатель от ножа перового для точных работ.

Леонтий,таких ножей полно на АЛИ,а вот как у них с заточкой - можно ли им резать клин?


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #164 : 31 Декабрь 2016, 09:53:49 »
Леонтий,таких ножей полно на АЛИ,а вот как у них с заточкой - можно ли им резать клин?
Сергей, так там же и заказывал. Заточка для клина отвратительная. Такое чувство будто насильно с хрустом нож проталкиваешь. Взял набор "Зубр", там заточка с двумя фасками. Думал будет лучше. Получился облом. Хотя получше режет.