Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививочные ножи
« Ответ #210 : 24 Март 2017, 10:22:53 »
Судя по тому, как ручка заклепана-это не Самурай.
Японцы так делать не умеют, даже я так не смогу.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #211 : 24 Март 2017, 10:33:46 »
Мне подарили и "Самурай" и "Mr. Logo".
У меня 4 ножа, в том числе и эти два один в один. 
Все перетачивал под левую руку. По моим симпатиям  Logo на первом месте, Самурай на 4-м. Здесь и не только качество стали. Например, лезвие у Самурая самое толстое. И точить и работать ним менее удобно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #212 : 24 Март 2017, 11:37:52 »
Судя по тому, как ручка заклепана-это не Самурай.
Японцы так делать не умеют, даже я так не смогу.
Это обычный китайский no name, просто с надписью Самурай  ;D Точно такие ножи на aliexpress без надписи продаются и стоят 3 рубля ведро. Боюсь там сталь такая, что лучше и не перетачивать...
Второй нож очень похож на тайваньский, OEM завод выпускает эти ножи под разными марками, в том числе Palisad, Zenport и т.д. Если это так, то сталь там более менее приличная 440А.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Прививочные ножи
« Ответ #213 : 24 Март 2017, 12:02:31 »
При заточка этого самурая я обратил внимание, что сталь г... (На кухонных ножах лучше встречается). Стали грызть сомнения... Штрих код не помог... Вспомнил японскую грамоту  sv231 и нашёл сайт самурая, а там меня ждал сюрприз... Нет там таких ножей... Секторы есть, пилы. Так что это Чина.
Второй нож и дешевле и сталь лучше, уже пробовал на черешне и на пальце  ::) режет хорошо, особенно пальцы  :yes:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #214 : 24 Март 2017, 12:07:05 »
 Чем плоха двусторонняя заточка ножа ? Хисамутдинов ей пользуется ,в фильме показано ,как он перетачивает нож с односторонней заточкой на двухстороннюю. Говорят он делает не спеша 400 прививок в день таки ножом. При двусторонней заточки рез и от себя и к себе одинаково хорошо производиться. При односторонней заточки это не так.
 Так объясните ,односторонняя заточка- дань традиции ,понты  или необходимая реальность для более качественных прививок. Сам пользуюсь двусторонней заточкой, односторонняя заточка не понравилась. Выход прививок на винограде  у меня выше 90%.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививочные ножи
« Ответ #215 : 24 Март 2017, 13:44:04 »
Хороший вопрос.
Я считаю, что двухсторонняя заточка ни чем не хуже. Сам пользуюсь.
Если взять покупной нож, то можно заметить, что заточен как пила и он скорее пилит(хорошо) нежели режет.
А потому его по любому надо перетачивать.
Такая заточка скорее связана с заводской технологией.
Самое главное, для прививок, чтоб хорошо заточен был,
и плоскость реза была ровной как на привое так и на подвое.
Для расщепа подвоя, двухсторонняя заточка скорее лучше будет.
А в ласточкин хвост....это надо или нож в другую руку брать или на подвой с другой стороны заходить.
Не знаю, кто-то может и возразит, чем односторонняя заточка лучше, но при толщине лезвия 1,5-1,6 мм
разницы особенной не будет.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #216 : 24 Март 2017, 14:24:20 »
Олег, я, наверное, могу ответить на твой вопрос.
Трудно без рисунков, но попробую.

Нож с односторонней заточкой удобнее, когда делаешь косой срез. Плоскость ножа прижимаешь к плоскости среза и срез получается ровным. Ножом с двусторонней заточкой это сделать труднее, нужно четко выдерживать нужный угол. Иначе он идет на дугу.
Когда делаешь разрез/ращеп, там наоборот, односторонний идет на дугу, а двусторонний ровненько.

Конечно каждому своё, тут спорить нет смысла. К чему привык, так и лучше. Но я в итоге использую два ножа. Например, для улучшенной копулировки, срез делаю одним, а зарез другим. Да, не удобно. Но если в день нет цели делать тысячу прививок, а 10-20 максимум, но есть желание их сделать очень качественно, то можно нож и менять.

Да, ещё: опыта прививки винограда у меня пока нет, только деревья.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #217 : 24 Март 2017, 14:32:42 »
Хисамутдинов ей пользуется ,в фильме показано ,как он перетачивает нож с односторонней заточкой на двухстороннюю.
Где это показано, Игорь? В фильме о зеленых прививках он говорит о том, что заточка должна быть односторонней.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививочные ножи
« Ответ #218 : 24 Март 2017, 14:53:38 »
Говорить-то он говорит, про новый нож, но если посмотреть внимательно делает он двухстороннюю заточку ножа.
Как девчонки-парикмахеры затачивали опасную бритву.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививочные ножи
« Ответ #219 : 24 Март 2017, 16:01:36 »
сли посмотреть внимательно делает он двухстороннюю заточку ножа

Так заусенцы с другой стороны убрать по любому необходимо,вот и приходится вторую сторону периодически стачивать.

Сам пользуюсь простым китайским (как на фото выше самурай,мой один в один только без надписи  ;D) за 100 рублей из садового гипера.

Заточка - односторонняя,для правой руки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #220 : 24 Март 2017, 16:45:58 »
Говорить-то он говорит, про новый нож, но если посмотреть внимательно делает он двухстороннюю заточку ножа.
Не знаю... Если мне ещё не изменяет зрение форма лезвия у него односторонняя. На ремне доводит обе стороны, но это нормально, так и должно быть.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #221 : 24 Март 2017, 18:34:51 »
Где это показано, Игорь? В фильме о зеленых прививках он говорит о том, что заточка должна быть односторонней.
Фильм Зеленая прививка из двух частей. Там он стачивает фаску на советском прививочном ноже. Потом вперед одна сторона  по камню,назад другой стороной ведет обратно. Обычная двусторонняя заточка.
А что он говорит не помню,  я давно смотрел этот фильм,но как нож точился помню,и выполнял он им  и окулировку,и расщеп и копулировку.  С односторонней заточкой это не очень получается. Возможно и рез ровнее с односторонней заточкой,но мне нравиться  двусторонняя ,она более универсальна для всех прививок. Мне так удобней .  :uch_tiv:

 Первая часть фильма подготовка инструмента и материалов для прививки. :на новом ноже стачивается фаска,выравнивается плоскость,потом точится туда -обратно на белом  крупном камне, потом на мелком камне,потом на ремне с пастогоем. и все одинаково  туда одна сторона,обратно другая. Про одностороннюю  заточку ни где не говориться, может прослушал,да  мне и двусторонняя  вполне подходит.Сейчас пересмотрел этот момент ,вроде не ошибся.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017, 18:53:35 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #222 : 24 Март 2017, 19:34:25 »
Первая часть фильма подготовка инструмента и материалов для прививки. :на новом ноже стачивается фаска,выравнивается плоскость,потом точится туда -обратно на белом  крупном камне, потом на мелком камне,потом на ремне с пастогоем. и все одинаково  туда одна сторона,обратно другая.
Именно так. Советские прививочные ножи по умолчанию односторонние, он только фаску снял, с одной стороны заметь, сделал угол заточки острее но суть не изменилась, нож односторонний.
Точить он не умеет, Игорь, делать такой острый угол не правильно, чем острее угол тем кромка легче крошится. Но не суть важно, заточка там односторонняя, он её только доводит с двух сторон.

Почему на прививочных ножах предпочитают именно одностороннюю заточку -



На примере окулировки. Внимательно присмотритесь под каким углом нож войдёт в древесину и как при этом проходит линия реза. Можно конечно загнать нож, а потом по ходу "изогнуть" рез, но прививочные ножи потому и прививочные, чтобы как можно лучше резать и как можно меньше рвать ткани. Односторонний позволяет войти в древесину под более острым углом, в этом весь смысл, ничего более. Это и для расщепа важно, односторонним удобнее подтачивать клин на черенке, можно снять тончайшие слои.
Попробуйте и сравните два варианта, разница очевидна, переубеждать, уверен, не придется.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививочные ножи
« Ответ #223 : 24 Март 2017, 20:08:09 »
Точить он не умеет
  Ну ни умеет и ладно , зато прививает хорошо.  ;) У меня угол заточки меньше ,ничего не крошится.Нормально все режется. Зато одним ножом ,расщеп,следом окулировку и все путем.Если где рука дрогнула и срез получился не ровный ,можно поправить одним -двумя движениями ,на приживаемость это не сказывается.  Во всем нужен опыт,тренировка и желание.                     На этом диспут заканчиваю ,а то асы заточки и металловедения тапками закидают. ;D  :uch_tiv:

Оффлайн dekkush.vira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : иноземцево
  • Имя: v.dekushev
Прививочные ножи
« Ответ #224 : 09 Апрель 2017, 22:40:48 »
 запутаться  в гритах  как 2 пальца ----- СССР и РФ  в микронах   достаточно 8\4 и 3\2 паст алмазных- качество бреет с отскоком

Рясков Александр,  лучше и быстрее при должном  качестве   пасты   алмазные