Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #255 : 03 Апрель 2018, 00:47:11 »
Недавно прикупил прививочный нож  Fiskars (Финляндия).
Но черенков для прививок нет, чтобы попробовать этот нож в деле. Только если окулировку  в июле попробую на винограде  сделать этим ножиком, очень интересно как получится.


Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #256 : 03 Апрель 2018, 08:35:29 »
Но черенков для прививок нет,
  :unknown: Вячеслав, а если выйти во двор, срезать пару веточек с любого дерева и потренироваться?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #257 : 03 Апрель 2018, 20:43:51 »
Сухонос Сергей,
Сергей, мне не тренироваться надо, а учиться с нуля-теорию изучить, потом на веточках потренироваться, потом  может и до винограда дело дойдет.
Но, главное, нож уже есть! 

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививочные ножи
« Ответ #258 : 03 Апрель 2018, 20:49:05 »
Сухонос Сергей,
Сергей, мне не тренироваться надо, а учиться с нуля-теорию изучить, потом на веточках потренироваться, потом  может и до винограда дело дойдет.
Но, главное, нож уже есть! 
Ну что же, Вячеслав, без тренировок нельзя, да и с тренировками. Когда начнете прививать, Вы сразу запаситесь аптечкой. Всегда ношу с собой аптечку. Вот когда порезал палец и намотал бинтом, вот это и есть прививка.
Так что всё впереди.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #259 : 03 Апрель 2018, 20:57:44 »
прикупил прививочный нож  Fiskars (Финляндия)
Вячеслав, судя по тому какие Фискарсы продают у нас, Вы преобрели копулировочный нож. Плоховато им будет делать окулировку. И не важно в какое время года.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививочные ножи
« Ответ #260 : 03 Апрель 2018, 21:05:54 »
прикупил прививочный нож  Fiskars (Финляндия)

Обзор прививочных ножей Felco/Victorinox, Fiskars и Tina

https://www.youtube.com/watch?v=NQn7ZUkXPJ8

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #261 : 03 Апрель 2018, 21:24:27 »
Marat,
Марат, спасибо за совет. Но что-то мне подсказывает, что ножечек до следующего года будет предметом для любования.
Я так думаю, что прививки все начинают делать когда место для посадки кустов заканчивается, а у меня пока  есть куда сажать.
Вообще, в этом году не планировал прививки делать.
Нож зачем купил?  Наверно впрок.  :pardon:Леонтий Ярыгин,
Леонтий, у меня еще есть два китайских ножа разной формы, но  и ими тоже виноград прививать не пробовал. Про окулировку видео посмотрел и понял, что это я наверно, смогу.  Но хоть с чего - то надо начинать. Вот решил, что  с  окулировки, но только в качестве учебного пособия, так пока нет смысла прививки делать, но научиться надо -на будущее.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #262 : 03 Апрель 2018, 22:01:20 »
Я только за прививки обеими руками и ногами. И пробовать не надо, надо просто делать. Но нюансик по конфигурации лезвия. В предыдущем видео показаны и сравниваются три ножа. Так вот, Фискарс и Фелко - это копулировочные ножи и делать ими окулировки очень затруднительно, хотя и можно приловчиться. А вот Тина - это чисто окулировочный нож. И поверьте окулирует автор именно Тина. Сегодня прививал персики. Использовал показанный ранее окулировочный нож от Остапенко. Ребята и Сударыни, это же одно удовольствие работать качественным инструментом. :good:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививочные ножи
« Ответ #263 : 03 Апрель 2018, 22:42:35 »
Леонтий посмотрите чем работают настоящие мастера , они таких брендов как Тина и т.п. слыхом не слыхивали. Вернее слышали но по ряду причин пренебрегли их услугами. Но что они вытворяют............ Глаз радуется - микрохирургия просто. И чем? Судя по всему тот инструмент что имеют обмену не подлежит. Как говориться  - Дело мастера боится, и не важно какой клинок в руках , брендовый  или нож канцелярский. Без каких либо познаний в биологии с ножом либо с секатором к растению подходить запрещено, живое оно. ИМХО конечно же.  :yes:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививочные ножи
« Ответ #264 : 03 Апрель 2018, 22:47:37 »
Леонтий Ярыгин,
Нож у меня как на видео- копулировочный. А таких как Тина мне для  очень небольшого количества прививок и только на винограде, сами понимаете,  неактуально. Тоже люблю хороший инструмент, но цели должны оправдывать средства. Поэтому пока для учебы буду обходиться тем, что уже есть. 
Этот мужик на видео классно прививки делает и очень много. Я смотрел его видео как он делает прививки груш. Для него это бизнес,  поэтому ножик можно и в десять  раз дороже купить, затраты оправдает.
А мне пока вообще неизвестно сколько прививок в год понадобится- две? Три? Четыре? Но любой навык пригождается , пока буду учиться.



Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #265 : 03 Апрель 2018, 23:17:45 »
А вот Тина - это чисто окулировочный нож.
Леонтий, вы не правы.
 У  фирмы " Tina" есть ножи для различных целей.
В своей коллекции имею Tina 648 - окулировочный и Tina 605 стандартный (хорош для копулировки в том числе).
Оба подарки, а вообще нравится самодельный из медицинской стали. (привычка)  :)



Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #266 : 04 Апрель 2018, 00:27:31 »
Ребята, мой первый нож был сделан из полотна ножовки по металлу с ручкой из изоленты :pardon:. Моя первая прививка - груша в расщеп. Я помню каждый свой нож, их достоинства и недостатки.  s:m Видел я виртуозов и их кустарного изготовления инструмент, иногда специфический, только для одного вида прививки. И не чуть не умаляю ни их мастерства, ни их инструмент. Я преклоняюсь перед такими людьми и стараюсь учиться у них, если они не снобы. Прекрасно знаю всю линейку Тина и не только. Можно работать и Полисадовскими ножами с 440А сталью и Фелко и ... Более-менее приличный нож-нержавейку можно заказать и на Али за 300 руб с бесплатной доставкой. Скоро придёт окулировочный, покажу. Спросите зачем? А за тем чтобы человек не мучился с полотном от ножовки - я ему подарю "правильный" нож. Бывают и такие моменты. Работать или отдыхать надо с комфортом. Копулировочным ножом срез я сделаю за один рез. А сколько мне придётся мучиться, чтобы сделать этот же срез канцелярским ножом? А окулировка? Когда слегонца подталкиваешь пальцем вниз лезвие и оно идёт как по маслу и тоже самое при срезке щитка - нож тебя слушается и идёт туда куда надо тебе, а не куда кривая вывезет. Когда за тобой два обвязчика не успевают... Или когда ты силой толкаешь нож в саженец, а он не лезет и рвет ткани... Запястье отвалится.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививочные ножи
« Ответ #267 : 04 Апрель 2018, 01:47:15 »
При больших объемах прививки конечно можно купить и прививочные ножи. Но лично делаю мало очень. Хотя есть и прививочные ножи, правда советских времен, и бритвы опасные, и даже скальпеля. Предпочитаю делать канцелярским ножом. В объеме дело, в этот год, ну сделаю всего 300 или 400 прививок. Это 3 дня максимум.
Ради этого покупать все время ножи, может стоит. Шопинг тоже никто не отменял ещё.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #268 : 04 Апрель 2018, 07:19:28 »
Но что-то мне подсказывает, что ножечек до следующего года будет предметом для любования.
Зачем ждать? Опыт сам собой не придет. Войдите в сад выберите ветки или целиком дерево, которое не сильно жалко или то, что всё равно пойдет под удаление, или.... много разных или на чем можно потренироваться.... Ну вот ещё: веточку мальчика облепихи на девочку, черешня, алыча, слива, т.е. то, что требует перекресного опыления. Почему бы в крону не попробовать привить сорт опылитель..... Почему бы не попробовать создать семейное дерево, например яблоня, на котором каждая ветка - отдельный сорт. Ну и так далее. И прививать, прививать, и наблюдать. Только так можно научиться, а не отложив на год.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #269 : 04 Апрель 2018, 08:51:18 »
Предпочитаю делать канцелярским ножом. В объеме дело, в этот год, ну сделаю всего 300 или 400 прививок. Это 3 дня максимум.

300 прививок канцелярским ножом, да за 3 дня.  :unknown:
Марат, Вы попробуйте таким ножом сделать всего ... три прививки щитком. (и я думаю вы сотрёте своё сообщение)
Заточка у канцелярского ножа как у колуна и было бы лезвие потолще, то для расщепа бы подошел.
В принципе прививку можно сделать и ... топором  :), но не просто же прививочные ножы для разных видов прививки имеют разную конфигурацию.
Хороший нож для прививальщика это как скрипка Страдивари для скрипача.