Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Прививочные ножи
« Ответ #285 : 17 Июнь 2018, 15:05:34 »
проще

Проще, конечно. Но как раз хороший инструмент и профессиональные навыки можно передать по наследству. Если не детям, то внукам.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #286 : 17 Июнь 2018, 15:20:16 »
p/s а на 2к рублей купи привитых саженцев  :D
Мне уже сажать некуда, Андрей, теперь только перепрививать, и хочу это делать сам, и получать удовольствие от работы хорошего инструмента. на участке уже растут два куста собственной прививки (не станком), одну настольную делал окулировкой Ч/Ч и одну непосредствено на растущем подвое З/З, делал это канцелярским ножом. Дома есть один китайский нож, но наточить его как бритву не смог, то ли руки кривые, то ли нож такой, правда точил первым попавшимся под руки камнем, stayer 180/320. Сейчас заказал тот камень, что Костя посоветовал, попробую его ещё + изучу тему правильной заточки . 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививочные ножи
« Ответ #287 : 17 Июнь 2018, 15:27:10 »
+ изучу тему правильной заточки

Да я шучу с саженцами ) я тоже отсадился у себя.Рад безумно что места закончились )) Ибо ходить на работу и содержать виноградник ~ 50 кустов из которых больше половины пока молодых,уже становится напряжно  ;D

По заточке советую найти ролик Александа Крота на его канале,там он по моему секатор точит на бруске с наждачкой,ну и на старом ремне с пастой ГОИ довести.Думаю пока кофе в беседке остынет,нож ты подведешь как надо после видео.Главное не точить две стороны,только одну.На второй только кромку снять что завернется,и то не факт что твой китаец со слабой сталью.Мой подзаворачивался )) но таки я смог настроить китайчика  :yahoo:

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Прививочные ножи
« Ответ #288 : 17 Июнь 2018, 15:36:41 »
stayer 180/320
Таким точно нож не наточить. Я по началу пробовал на наждачке 800- 1500-2000. Вполне получается острый даже с первого раза. Как писал выше продаётся в магазинах по покраске авто. Это вполне хороший вариант, один минус - не экономный. На станочке с брусками и лучше и быстрее и экономней. Водник это уже для гурманов с поставленной рукой. Согласитесь, это не каждому дано, поэтому у кого почерк каллиграфический а у кого каракули в разные стороны.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #289 : 17 Июнь 2018, 17:43:44 »
Заказал на Али вот такую приспособу, подскажите пожалуйста, какой зернистости бруски ещё нужны будут для заточки прививочного ножа? Если конечно им можно его точить. В комплекте идут 120, 320, 600, 1500.
Я так же присматриваю себе камни для заточки ножей как кухонных так и прививочного. Предлагаю посмотреть в сторону наших камней. Есть такой производитель Grinderman.  Так как ссылки размещать нельзя то закину видео мастер-класса по заточке а там уже можно в поисковике можно найти и сайт.(а я и видео не могу закинуть, где тут кнопа вставить видео, ) На ютубе OldTor  проводит прекрасное пошаговое обучение .  На сайте гриндермана  кстати бооольшая  линейка и по зернистости и по размерам, а следовательно и по цене. Можно и на "китайскую приспособу" подобрать неплохие камни. 
 

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #290 : 17 Июнь 2018, 17:49:57 »
Спасибо всем откликнувшимся! Заказал камень японский и нож  DUE BUOI  вот такой
 

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #291 : 17 Июнь 2018, 19:18:21 »
Что за камень и в какую цену?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #292 : 17 Июнь 2018, 20:05:21 »
Водник это уже для гурманов с поставленной рукой. Согласитесь, это не каждому дано, поэтому у кого почерк каллиграфический а у кого каракули в разные стороны.
Руку набить надо конечно, но конкретно с прививочным ножом это не так сложно, лезвие короткое и заточка с одной стороны. Кухонник хороший сложнее заточить.

Сергей Тащиян, на небольшое количество прививок нож любой пойдет, и Victorinox, и Duo Buoi, и простой Palisad из магазина. Там сталь не самая лучшая конечно, но заточить до бритвенной остроты её вполне можно. По крайней мере она намного лучше дешевых кухонников китайских, которые вообще заточить невозможно.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #293 : 17 Июнь 2018, 23:21:42 »
Что за камень и в какую цену?
SUEHIRO #3000/1000 Japanese Dual whetstone waterstone sharpening stone SKG-38
Цена товара    1 223,72 руб

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Прививочные ножи
« Ответ #294 : 18 Июнь 2018, 12:37:31 »
мне больше нравиться точить наждачкой на самодельной точилке, камни засаливаются и их править потом нужно а бумагу приклеил к бланку и точи только меняй

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Прививочные ножи
« Ответ #295 : 18 Июнь 2018, 15:17:35 »

лезвие короткое и заточка с одной стороны
А окулировочный нож разве только с одной стороны точится? Я думал, что это только для копулировочного ножа.
добавлено 18 Июнь 2018, 15:23:06
на небольшое количество прививок нож любой пойдет, и Victorinox, и Duo Buoi, и простой Palisad из магазина. Там сталь не самая лучшая конечно, но заточить до бритвенной остроты её вполне можно
Весной приобрел Палисадовский копулировочный нож, наточил до бритвы. Но он, зараза, садится очень быстро, править его после каждого реза некомильфо. Сдела прививки обычным канцелярским ножом, но только лезвия для него взял дорогие olfa
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 15:23:06 от AVP58 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #296 : 18 Июнь 2018, 20:11:58 »
мне больше нравиться точить наждачкой на самодельной точилке, камни засаливаются и их править потом нужно а бумагу приклеил к бланку и точи только меняй
Никогда нормальный водный камень не засаливается. Дешевые засаливаются, но не японские водники. Единственное, что с ним нужно делать это плоскость иногда выводить, когда середина выработается.

А окулировочный нож разве только с одной стороны точится? Я думал, что это только для копулировочного ножа.
Вроде любые прививочные с одной стороны затачивают. Может бывают и двухсторонние, не знаю, я никогда не видел.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Прививочные ножи
« Ответ #297 : 18 Июнь 2018, 20:28:44 »
Да у меня и не японские бланки не засаливаются. Если его мочить и точить с водой что ему станет. В гараже старый, двухсторонний брусок засален. Так на нём как точишь - снял с полки, плюнул на него, ширкнул несколько раз и опять на полку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #298 : 18 Июнь 2018, 22:50:03 »
Вроде любые прививочные с одной стороны затачивают. Может бывают и двухсторонние, не знаю, я никогда не видел.
Константин, окулировочные точатся с двух сторон.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #299 : 18 Июнь 2018, 23:02:12 »
Леонтий, тогда не понимаю... Нож, который я заказал, идёт как окулировочный и написано, что заточка односторонняя. Мне перетачивать что ли надо будет?