Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #30 : 27 Январь 2015, 17:18:56 »
Есть ли принципиальная разница в конструкции копулировочного и окулировочного  ножей? Собираюсь попробовать настольную прививку в расщеп, какой формы лезвия ножа victorinox посоветуете?
Принципиальной разницы для винограда нет. Лезвие должно быть прямым, просто ровным, без всяких скруглений и т.п. На некоторых ножах есть язычок на верхней части лезвия, который применяется для отгибания коры при прививке плодовых. Но на винограде это ни к чему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #31 : 30 Январь 2015, 08:54:22 »
konctantin,  Попалось видео о заточном станке, возможно вам будет интересно.

https://youtu.be/fb1hX_h2di0
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 15:36:55 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #32 : 30 Январь 2015, 09:14:26 »
нету видео...  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #33 : 30 Январь 2015, 09:27:02 »
нету видео... 

Да и не беда. В Поиске Яндекса "видео о заточном станке для заточки ножей" и до вечера не пересмотреть  :)

Напр:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zx1rqpJcRzg[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xal-_rsD-FI[/youtube]

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #34 : 30 Январь 2015, 10:39:48 »
Sedoi,  не знаю почему видео не кажет :-[. Но и то, что выложили вы, аналогичное. Наверное сможет помочь владельцам прививочных ножей!  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #35 : 30 Январь 2015, 11:11:05 »
Я его не смотрел, просто для примера того что, набрав в Поиске, до вечера не пересмотришь вариантов.

Если рука прямые, то это приспособление ни к чему, ну разве для ножницев.
Вообще то ребята это есть любители именно эстеты, профи (вот Константин любит хороший инструмент) - вот им да, нужен нож именно самый самый.

Пойдите в магазин "все по 39" , купите какой Вам будет удобно держать в руке с готовой удобной ручкой, с нужной Вам толщиной лезвия, нож  (2 ножа за 39 руб) из той же китайской стали, не плохой кстати, из которой Вам пришлют нож за 2 000 руб. По толщине берите с самым толстым лезвием, чтобы не гнулось. Слишком толстым оно все равно не будет, так как в таком случае нож по характеристикам попадет под определение холодное оружие, и производители ни когда не выпускают бытовых ножей с толщиной лезвия 2 и более мм. Обрежьте (хоть болгаркой) лезвие как Вам надо. Сделайте на точильном станке заточку, фаску с одной стороны. Доведите заточку на наждаке вручную. Последнее хоть на кирпиче до того чтобы резал газету на весу (бриться не обязательно).  И прививайте на здоровье, ни кто Вас за это не осудит.

Это все равно что капусту в борщ резать одним ножом с красной ручкой, или другим с синей - после какого борщ вкуснее будет?

P.S. А любители именно хорошего инструмента, обсуждайте конечно же возможность и места приобретения. Заточки, камни для этих целей. Красиво жить ни кто не запрещает. Я о более чем бюджетном варианте написал.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 11:23:15 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #36 : 30 Январь 2015, 14:18:44 »
не знаю почему видео не кажет

Потому, что ссылку надо брать в браузере с адресной строки страницы просмотра ролика, а у Вас там не пойми откуда. с какого то плеера, вернее со страницы с плеером.


 
Цитата
............/watch?x-yt-cl=85027636&v=fb1hX_h2di0&x-yt-ts=1422503916&feature=player_detailpage

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #37 : 30 Январь 2015, 14:33:31 »
Пойдите в магазин "все по 39" , купите какой Вам будет удобно держать в руке с готовой удобной ручкой, с нужной Вам толщиной лезвия, нож  (2 ножа за 39 руб) из той же китайской стали, не плохой кстати, из которой Вам пришлют нож за 2 000 руб.
Сергей, вот когда у тебя виноградник полноценный будет, когда тебе нужно будет хотя бы 50-100 саженцев в день привить, тогда я посмотрю как ты это сделаешь ножом за 39руб...  ;D ;D ;D Заточенным на кирпиче...  :D

Это все равно что капусту в борщ резать одним ножом с красной ручкой, или другим с синей - после какого борщ вкуснее будет?
Вот именно для капусты можно и за 39. И то точить придётся регулярно.

А любители именно хорошего инструмента, обсуждайте конечно же возможность и места приобретения. Заточки, камни для этих целей. Красиво жить ни кто не запрещает. Я о более чем бюджетном варианте написал.
Хороший прививочный нож не из блажи покупают, и не от красивой жизни. Есть варианты бюджетные но более менее приемлемые. В самом первом сообщении темы я два ножа сравнивал. 300 руб за прививочный нож это для "красиво живущих"?  Или для эстетов любителей?
Нет, для эстетов есть Tina за 4500руб за маленький ножечек. Мы такие здесь не рассматривали даже.
Есть очень бюджетные ножи Opinel, которые можно в охотничьих магазинах купить, вот это бюджет при вполне хорошем качестве!

Но только не из магазина всё по 39, где закуплено всё по 19....

В древности люди и из камня нож делали, и тоже кабана им убивали  ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #38 : 30 Январь 2015, 14:44:41 »
Кстати, именно для прививочного ножка приспособа для заточки не нужна. Это актуально для ножей с относительно длинным лезвием, где нужно одинаковый угол заточки выдержать по всей кромке. А у прививочного лезвие короткое, его сразу по всей длине затачиваешь, поэтому это проще.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #39 : 30 Январь 2015, 15:00:16 »
Константин, да я не против хорошего ножа. Просто о том, что пришлют из далекого Китая то же самое просто в красивой коробочке. А что на камне? На кабана? посмотрите видео о том как делают опасную бритву из простого ржавого напильника. Без ни каких мудреных приспособлений. Или хоть в конце - результат.

https://youtu.be/zvSt9cTpAMI
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 15:38:45 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #40 : 30 Январь 2015, 15:11:39 »
Ну давай начнём с того, что брать нож в Китае я никому не предлагал. Речь шла о Викториноксе, это Швейцария, а не Китай.

Ржавый напильник сделан из офигенной стали, но многие ли смогут напильник так переделать?

Можно сделать из полотна пилы "дружба", подшипник расковать, напильник и т.д., да там везде хорошая сталь. На крайняк полотно косы можно использовать. Но кто это в домашних условиях сделает?

Сейчас только посмотрел в интернет магазинах, нож Opinel №5 стоит ДО 300руб. Там отличная сталь! Зачем гондобить вот это из напильника, если хороший нож стоит 300руб...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #41 : 30 Январь 2015, 15:25:09 »
Ну давай начнём с того

 ;D Это для примера - что делают на камне.

Константин, я вообще не имел ввиду то что ты советовал. Люди спрашивают, ты отвечаешь - это прекрасно.

 Это как вариант, чтобы не делать из напильника и не все смогут просто заказать и оплатить в нете. Просто не все сцмеют. Из далекого села в Москву за ним тоже ехать перспектива не из лучших.
Так вот я и написал, что можно заточить переделать нож взятый магазине  и нормально юзать.

Про магазин именно из-за простоты конструирования. Не надо с прилаживанием ручки морочиться. Он нужен в году 5 мин, ну кому то пол часа.

Мне если надо будет хоть куплю, хоть из напильника повторю то что в видео. Не вопрос.
Я писал тебе кем все мужчину в моем роду были  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #42 : 30 Январь 2015, 16:09:43 »
Я переделал,вернее сделал ручку для опасной бритвы и ей работаю - всё устраивает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #43 : 30 Январь 2015, 16:15:38 »
Я писал тебе кем все мужчину в моем роду были 
ну так и организуй производство ножей на заказ  ;)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #44 : 30 Январь 2015, 16:24:39 »
ну так и организуй производство ножей на заказ
Дешевле из Китая, с хорошим качеством! Одна маленькая проблемка.... минимальная партия закупки в продаже может растянуться надолго.... :'(