Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147664 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
прививочные ножи
« Ответ #45 : 30 Январь 2015, 18:05:33 »
Использую прививочный нож  Fiskars -


= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 15:40:28 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
прививочные ножи
« Ответ #46 : 30 Январь 2015, 20:59:27 »
Я пока до прививочных ножей за 4500 р. не "созрел" . Пока для моих объемов хватает вот таких:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #47 : 31 Январь 2015, 18:49:22 »
Ребята, я не забыл сегодня "нож" купить. Правда там где было "всё по 39" сегодня уже "всё по 42"  :ROFL: кризис.

Конечно это далеко не прививочный нож. Но переделка заняла минут 40 вместе с заточкой. Ширину лезвия сточил немногим больше сантиметра, в длинну отрезал примерно 6 -7 см болгаркой (не люблю на краю наждачного камня тереть, не по людски камень уродовать), снял фаску с одной стороны под заточку. Немного поточил на наждачной бумаге (не самой мелкой, какая под рукой была), и поправил режущую кромку на брючном ремне.
Послюнявил вылосы на руке (Вы уж извините за откровенное выражение, как было) - бреет лучше станка.  ;D Конечно можно порезать прутик, а потом брить  ;D, но так с виду сталь нормальная, видно, когда на станке точишь.

Это просто для эксперимента, я его настоящий ни когда в руках не держал и не видел. Толщина лезвия конечно маловата, всего на глаз 1,2 - 1,3 мм, но на такую его длинну достаточна чтобы не гнуться при работе. Сделаю я их еще пучёк. Просто хотел именно за 39, а не вышло  :ROFL:






Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #48 : 31 Январь 2015, 20:03:33 »
Послюнявил вылосы на руке (Вы уж извините за откровенное выражение, как было) - бреет лучше станка.   Конечно можно порезать прутик, а потом брить  , но так с виду сталь нормальная, видно, когда на станке точишь.
Вот блин Сергей... подарю я тебе ножик, специально недорогой, чтобы ты сталь сравнить мог на прививочном ноже и китайском "хлебном".
Понятно, что заточить то можно, и даже пару волосин на руке сбреет, но сделай ДВЕ прививки чёрными одревесеневшими черенками - и всё, тупой он будет как валенок...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #49 : 31 Январь 2015, 20:12:30 »
Сейчас пойду вишню постругаю на улице.

Не то другой сделаю, закалю сам.  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #50 : 31 Январь 2015, 20:57:44 »
Погнал ты меня на холод. Короче ветки строгал. После сделал прививку (ну качество мне тут ни к чему это вишня - не ржать), провел по ремню немного - бреет нормально.



От ветра свет мигнул, комп выключился  :unknown: (тест поста не пропал)








Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #51 : 31 Январь 2015, 22:32:20 »
китайском "хлебном"
TRAMONTINA- не Китай, а Бразилия.... про прививку я не в курсе, но совсем остальным очень хорошо справляется...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #52 : 31 Январь 2015, 22:50:09 »
TRAMONTINA- не Китай, а Бразилия.... про прививку я не в курсе, но совсем остальным очень хорошо справляется...
У меня есть тайваньский нож, на котором написано - japanese steel. Но увы он от этого не стал японским  ;D Хотя не плох!

Да и какая по сути разница Китай или Бразилия, понятно, что при желании и те и другие могут нормально сделать. Вопрос цены. Вы то Семён должны понимать, какова цена изделия, которое уже в рознице стоит 42 рубля  ;)

Объединено
Кстати, вот эта самая Tramontina есть у меня, правда зубчатый нож, кухонный. Надо наверное ради интереса попробовать переточить его.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #53 : 31 Январь 2015, 23:12:20 »
Вы то Семён должны понимать, какова цена изделия, которое уже в рознице стоит 42 рубля
В этом магазине цена никак не комментируется и не относится к качеству.....42р. стоит очень маленький "овощной нож" стали в нем 10г. даже ели он стоит в закупе 10р. цена таким образом обработанной стали стоит 1000р\кг.... а не обработанной 500р/кг оч. хороший гешефт! Сталь может быть любая... и даже очень хорошая.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
прививочные ножи
« Ответ #54 : 31 Январь 2015, 23:23:30 »
    Сталь может быть любая... и даже очень хорошая.

...Или  в полне подходящая ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #55 : 01 Февраль 2015, 00:14:43 »
В этом магазине цена никак не комментируется и не относится к качеству.....42р. стоит очень маленький "овощной нож" стали в нем 10г. даже ели он стоит в закупе 10р. цена таким образом обработанной стали стоит 1000р\кг.... а не обработанной 500р/кг оч. хороший гешефт! Сталь может быть любая... и даже очень хорошая.
В себестоимости подобного изделия стоимость стали далеко не ценообразующий фактор. Это не ориентир. Там гораздо больше влияет стоимость рабочей силы, амортизация оборудования, энергия и т.д.

Я не спорю, если устраивает то ради Бога, это ж хорошо.

Всё относительно, и чтобы утверждать, что хорошо, а что плохо, нужно взять и сравнить.

Помню свой первый нож прививочный, он даже ещё жив, валяется где-то. Тоже взял простой нож, обрезал, переточил. Из всех ножей, что были дома лучшая сталь была у старого советского СТОЛОВОГО ножа из набора столовых приборов! Современные кухонные, которые дома были на тот момент, все китайцы скорее всего, вообще хлам, сырец.
Тем ножом я тренировался. Потом купил отечественный садовый прививочный нож, вот такой -

стало лучше! Таким работал как минимум два - три года. И даже затачивал его до бритвенной остроты.

Но когда купил вот такой -

стоил он что-то около 10-11 баксов, при своей цене это НА ГОЛОВУ выше того, что у меня было раньше. Это уже СТАЛЬ, а то, что было раньше... прикаленное железо. Приличная сталь затачивается быстро и заточку держит долго. Хорошую сталь до остроты бритвы заточить проще, чем простой столовый нож, потому, что кромка не "мнётся".
Совершенно другое ощущение, когда хорошим ножом режешь. Им черенок именно режешь, а не строгаешь... Срез сделать можно одним ровным движением.

А сейчас работаю Victorinox -

и он заметно лучше предыдущего. Затачивается также, но остроту держит дольше. Тем не менее и предыдущий это НОЖ, и им работать можно.

Я только к одному призываю - не сравнив, не попробовав, не нужно писать, что за 2000 продаётся тоже самое, что за 42руб   ;D
И что хороший инструмент это для фетишистов, нет, он как раз для нормальных людей производится. А то, что у нас зачастую его купить сложно, или дорого, или просто хочется сэкономить, так это другое дело.
Все наверное знают, что профессиональные строители не купят себе дешевый электро инструмент, например, не потому, что у них много лишних денег, а потому, что им действительно важно КАК это работает.

Казалось бы если вам одну прививку сделать, то действительно зачем 1000руб тратить на нож  :unknown: Только обычно если жизнь свою связал с виноградом, то одной - двумя прививками никак не ограничишься  ;)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2020, 15:44:14 от dayton »

Оффлайн Санин Иван

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Село Вознесеновское
  • Имя: Иван
прививочные ножи
« Ответ #56 : 06 Февраль 2015, 10:06:58 »
Нужна помощь  бывалых! Купил швейцарский нож Felco, встал вопрос чем точить? Появилась безумная идея заказать точильный камень из Японии SUEHIRO SKG-38 с зернистостью 1000/3000. Имеет ли смысл? С Уважением И.Г.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #57 : 06 Февраль 2015, 10:39:59 »
А почему безумная идея?
На первой странице этой темы почитайте.
Felсo это и есть Victorinox, только под другой торговой маркой.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2015, 11:10:37 от konctantin »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
прививочные ножи
« Ответ #58 : 12 Февраль 2015, 12:55:24 »
Итак, потратив n-ую сумму денег, получил сегодня посылку с ножом и камнем.все хорошего качества, однако смущает, что в описании на сайте, ширина лезвия 2 см, на моем же в средней части- 12 мм. Не знаю где правда.
Новый нож бреет волосы на руке не очень хорошо. В связи с этим вопрос- как при заточке на камне всё же выдержать угол рк?

Комментарий глобального модератора Правила! Пункт 7 - - запрещается размещение ссылок на другие интернет ресурсы (форумы, сайты, блоги и т.п.) без одобрения администрации. (Кто пожелает - сам найдет эти ссылки через поисковые системы).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2015, 15:04:49 от konctantin »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #59 : 12 Февраль 2015, 14:48:10 »
камне всё же выдержать угол рк?
В инете видел много видео с приспасобами для заточки, может быть пригодятся. "Гуру" по заточке konstantin, возможно у него есть особый рецепт.