Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #450 : 25 Февраль 2019, 19:14:50 »
Один садовод делал окулировочные ножи из стали Elmax с углом режущей кромки 35 градусов.
Владимир,а какой у него задний угол ножа?Дело в том,что этот угол в 35 градусов может быть выполнен на микроподводе,но сразу возникает вопрос""Как тот садовод его определял?Я обычно точу на проблеск,даже обычно работая на коже потом делаешь угол кромки больше.Но всё это по ощущениям,измерить тяжело.Можно конечно попробовать использовать электронный микроскоп,но оно мне надо?Как-то брал в руки прививочный нож знакомой,ей точит муж,абсолютно не знакомый с теоретическими углами заточки.Заточка было близко к конвексу,но при очень малой толщине ножа.Она этим ножом каждый год только для себя около 10-12 тысяч плодовых прививает.А сколько потом еще по найму делает,я не знаю.Я о том ,что иногда говоря об угле заточки для прививки,надо понять соответствие заднего угла,угла заточки режущей кромки и общей толщине ножа.Я тут конечно не профи,приходится чаще точить столярные ножи на деревообрабатывающие станки и то на приспособе.

Оффлайн Владимир Шер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область
  • Имя: Владимир
Прививочные ножи
« Ответ #451 : 25 Февраль 2019, 22:03:15 »
Улыбнул, Владимир! Замеры показали 15°. Пока воздержусь от коментов ножей Георгия. Нужно еще поиспытывать, может удастся сломать.
Я более одного часа пытал Георгия Ивановича. В конце путем вычислений был получен результа порядка 9 градусов. А вы просто взяли и измерили. По идеи при 15 гр недолжно быть выкрашивания и изгибания режущей кромки, так как прочностные характеристики стали Elmax должны быть лучше сталей указанных в Госте.
добавлено 25 Февраль 2019, 22:18:52
Владимир,а какой у него задний угол ножа?Дело в том,что этот угол в 35 градусов может быть выполнен на микроподводе,но сразу возникает вопрос""Как тот садовод его определял?Я обычно точу на проблеск,даже обычно работая на коже потом делаешь угол кромки больше.Но всё это по ощущениям,измерить тяжело.Можно конечно попробовать использовать электронный микроскоп,но оно мне надо?Как-то брал в руки прививочный нож знакомой,ей точит муж,абсолютно не знакомый с теоретическими углами заточки.Заточка было близко к конвексу,но при очень малой толщине ножа.Она этим ножом каждый год только для себя около 10-12 тысяч плодовых прививает.А сколько потом еще по найму делает,я не знаю.Я о том ,что иногда говоря об угле заточки для прививки,надо понять соответствие заднего угла,угла заточки режущей кромки и общей толщине ножа.Я тут конечно не профи,приходится чаще точить столярные ножи на деревообрабатывающие станки и то на приспособе.
Вашим вопросоми вы меня ввели в заблуждение. На ноже имеются два угла. Угол режущей кромки и угол спусков.  Наверное последний вы назвали задним углом ножа. Обычно на прививочных ножах угол спуска получается от 6 до 8 градусов.  Он у обуха клинка делает толщину 1,8-2 мм, а на противоположной стороне где должно быть лезвие 0,2-0,3 мм. Далее точит режущую кромку в ручную на бруске. Режущая кромка клин.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 22:18:52 от Владимир Шер »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #452 : 25 Февраль 2019, 23:16:28 »
Вашим вопросоми вы меня ввели в заблуждение. На ноже имеются два угла. Угол режущей кромки и угол спусков. 
Владимир,в вопросах терминологии можно долго спорить.Самое главное,Вы меня поняли.Я к тому,что на ноже для прививки винограда , спуск как таковой только с одной стороны.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 23:27:02 от Михно Александр »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививочные ножи
« Ответ #453 : 26 Февраль 2019, 11:01:56 »
более одного часа пытал Георгия Ивановича. В конце путем вычислений был получен результа порядка 9 градусов. А вы просто взяли и измерили
Мастер Катаны отрубил подмастерью руку за то что тот попытался ею измерить температуру воды для закалки клинка. Георгий замечательный человек и мастер своего дела. Есть секреты мастерства, полученные методом проб и ошибок. И это кормит мастера. А Вы говорите пытали...  Знаком с человеком, который разработал свою систему заточки окулировочного ножа. 12 тыс. окулировок в сезон, 4 года, а нож только протирается тканью после работы. Но это только для плодовых. Для виноградной Зеленки эта сталь не идет. Лишь недавно показал эту систему и попросил записать, сказав, что это может быть твой хлеб на всю оставшуюся жизнь. Рука у меня до сих пор чешется, хотя ее и не отрубили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #454 : 26 Февраль 2019, 23:21:52 »
На ноже имеются два угла. Угол режущей кромки и угол спусков.  Наверное последний вы назвали задним углом ножа
Думаю, Александр о другом говорил. Нормальный нож под дерево затачивается под углом около 40 град, если нужно, чтобы он работал, а не украшал сервант. И если вы думаете, что более твердая сталь допускает меньшие углы, то вы ошибаетесь. Допускает в принципе, да, на ножах для резки помидор, японцы такие делают, или на опасных бритвах, но не там где нужно выдерживать боковые нагрузки. И даже на бритвах, насколько я знаю, твердость выше 58-59 HRS плохо работает.

Так вот речь шла о том, что возможно, основной подвод сделан под 15 град к плоскости лезвия, а с обратной стороны есть микроповод, допустим под 20 град, который образует общий угол заточки 35 град и усилит кромку, тогда это будет работать.
Я конечно не великий специалист, моё мнение - нож с заточкой даже 25 град, не говоря уже о 15-ти, сдохнет после десятка прививок.
Возмжно, Elmax творит чудеса, что ж, тогда интересно будет почитать ваши отзывы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #455 : 26 Февраль 2019, 23:49:20 »
Возможно, Elmax творит чудеса,
Костя,хочется верить,что так будет.Но немного о тех ощущениях которые испытал сегодня.Из полосы Элмакса отрезал немного на сломанный минисекатор.Точить просто много не успел,но  уже пришлось  немного и посверлить.Что могу сказать,материал довольно твердый,HRC точно повыше,чем у 440 стали,но меньше чем у мех.пилы.Конечно это по ощущениям.Сверлил сверлом по стеклу примерно около 800 об/мин на станке,оно берет довольно твердые материалы.Как показалось Элмакс имеет большую вязкость стали ,чем хороший быстрорез.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививочные ножи
« Ответ #456 : 27 Февраль 2019, 14:29:18 »
Что могу сказать,материал довольно твердый,HRC точно повыше,чем у 440 стали,но меньше чем у мех.пилы.Конечно это по ощущениям.
Ножи их Элмакса закаливаются до 58-62HRS. С большей твердостью естественно должен быть больший угол заточки. До какого значения закалены заготовки никто не знает, вряд ли до предела, скорее некий средний вариант.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививочные ножи
« Ответ #457 : 07 Март 2019, 17:04:06 »
Нужен совет. На складном ноже разлетелась пружина фиксировавшая клинок- (отличная нержавейка из СССР). Как сделать из него нескладной? залить полость эпоксидкой или по-другому? Спасибо.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Прививочные ножи
« Ответ #458 : 07 Март 2019, 20:23:48 »
Немного похвалюсь своим приобретением.Жду с нетерпением сезона прививок.
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 20:29:05 от Сергей Юрьев »

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Прививочные ножи
« Ответ #459 : 07 Март 2019, 21:44:46 »
Приехал подарок на 23-е.
Спойлер   :
Это чтобы хватило слов для создания сообщения

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #460 : 08 Март 2019, 07:45:58 »
хватило слов для создания
Так,и так бы хватило,если написали бы свои впечатления!хочется же узнать,понравилось,нет,может что порезали,веточки какие.Пришёл наточеный и т.д.

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Прививочные ножи
« Ответ #461 : 08 Март 2019, 18:37:29 »
 Нож FISKARS отличается от РАLISAD только лучшей полировкой полотна у Фискарс-более зеркальное. И формой самого полотна, у Палисад больше похоже на бритвенный нож, у Фискарс-обычное полотно. С упаковки, бреют волос оба на слабо, требуют доводки. Сталь, примерно одинаковая. Если делать прививки не гектарами, то вполне достойные ножи.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Прививочные ножи
« Ответ #462 : 08 Март 2019, 20:44:21 »
написали бы свои впечатления!
Оттягивал приятный момент вскрытия упаковки. После таких "обвинений" конечно залез. Тем более, что просил знакомых помочь (показать на практике) с обрезкой яблонь и сливы.
После практики по обрезке попробовал "подарок" на остатках веток от обрезки сливы.
Итак:
1. Для моей руки нож маловат, даже раскрытый. Мне приходится держать его не полной ладонью, а четырьмя пальцами, без мизинца. Поэтому отсутствует надежная фиксация инструмента в руке, хотя при работе требуются значительные усилия и точность.
2. Лезвие действительно хорошо отполировано, хотя на клине (поверхности возле режущей кромки) заметны полосы от заточки на станке.
3. Острота присутствует, листок бумаги режет без проблем, но ветки сливы, особенно толщиной >8 мм, уже с напрягом. Пальцы лучше(((. Требуется доводка, особенно после роликов Леонтия и Константина, спасибо!!!
Вывод: инструмент приятный, но не идеальный.
Спойлер   :
Для Татьяны и других серьезных лиц: отсутствие смайликов в сообщении не означает отсутствие улыбки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививочные ножи
« Ответ #463 : 08 Март 2019, 21:00:09 »
таких "обвинений
Да,не обвинений))))очень же интересно какой нож,я б не выдержала, сразу резать пошла)))Спасибо вам,особенно за это
моей руки нож маловат,
Действительно, если ручка мала очень не удобно работать,не только с прививками,а со всеми ножами.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививочные ножи
« Ответ #464 : 08 Март 2019, 22:09:32 »
Для моей руки нож маловат
Сергей Александрович, (спешу Вас успокоить)
 Размер прививочного ножа не делается под конкретную руку большой или маленький.
Прививочные ножи изготавливают малых размеров не под маленькую руку, а для удобства делать малые операции, которыми и являются прививки.  Потренируетесь и всё станет на место. Через месяц думаю будете довольны.
А большое лезвие и соответствующая рукоять ... это заколоть кабанчика.