Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #60 : 12 Февраль 2015, 15:07:48 »
Новый нож бреет волосы на руке не очень хорошо.
Ну на счет очень хорошо вы преувеличиваете  ;); Он то бреет, но больше за счет "пилы" на кромке.

Затачиваю точно так как в этом видео, посмотрите до конца, думаю всё будет понятно.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
прививочные ножи
« Ответ #61 : 12 Февраль 2015, 16:13:46 »
Там -не- очень хорошо бреет).
По видео и заточке.
1.затачиваете только одну сторону? Нужно ли стачивать заусенции?
2. Угол держите по рекомендации - 2-3 монеты?
3. Нужно ли после 3000 камня доводить на пасте ГОИ?
По камню: как храните, высушиваете после работы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #62 : 12 Февраль 2015, 16:31:22 »
После 3000-го в принципе можно и не доводить на пасте, он и так очень острый получается, а можно и довести ради спортивного интереса  ;);
Камню достаточно просто стечь, я его в пакет не кладу, так и храню в открытом виде, он сам высыхает.

А на счет кромки, ни о каких монетах конечно не может быть речи, ширина лезвия ведь у каждого ножа разная.

Вот здесь посмотрите как оптимально кромку сделать. Заточка с одной стороны конечно.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #63 : 12 Февраль 2015, 22:29:03 »
konctantin,  Я тут вспомнил, есть еще и гальваническая заточка. Таким способом "точили" медицинские скальпели(сейчас используют больше одноразовые). Может быть вам её попробовать? Будет колоссально остро и очень экономно...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #64 : 12 Февраль 2015, 22:34:01 »
медицинский скальпель точится специально не как бритва, а чтобы кромка была не режущей, а рвущей. Так заживает рана лучше. Потому и сталь там специальная.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #65 : 12 Февраль 2015, 22:43:04 »
Sedoi,  Всё не совсем так. Есть два способа заточки механический -  когда путем применения более мелкого абразива пытаешься выйти на минимально возможную толщину кромки клинка и электрохимический - при котором заточка идет на молекулярном уровне,  т.е. молекулы отделяются от клинка, таким образом получается минимальная толщина кромки клинка- толщина молекулы металла. Шероховатости есть при любом способе заточки. Электрохимический наиболее тонкий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #66 : 12 Февраль 2015, 22:50:04 »
Электрохимический наиболее тонкий.

Я это и имел ввиду, что возможно химическим (пусть и с электро) именно и достигается рвущая кромка, хоть и тончайшая. Которая не подходит для прививочного ножа.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #67 : 12 Февраль 2015, 23:04:57 »
есть еще и гальваническая заточка
Есть такая.
Только не будешь же после каждых десяти - двадцати прививок гальваническую заточку повторять... :D:

Чем хороша твёрдая сталь, почему я так настоятельно рекомендую не экономить на такой мелочи как нож, вот пример из жизни - заточить можно нож и из относительно мягкой стали, но как только он затупился, а происходит это быстро, его придётся снова наводить, причем это сделать непросто т.к. кромка мягкая подгибается, даже на ремне такой нож наводить нужно с минимальным нажимом, чтобы кромку не подмять. Твёрдая сталь затачивается, как это ни странно, легче, заточку держит дольше, а когда слегка притупится я беру нож прохожу кромку на обычном точиле, на войлочном круге смазанном пастой ГОИ, 10 секунд и он снова как бритва. На ремне не делаю, это долго. Мягкую сталь так никогда не заточишь - войлок мнёт кромку.

Поэтому, сэкономить на ноже конечно можно, и даже наверное нужно если вам всего пару прививок нужно сделать. Если же прививать планируете регулярно, сэкономите на ноже - помучаетесь с заточкой.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
прививочные ножи
« Ответ #68 : 12 Февраль 2015, 23:44:06 »
Я это и имел ввиду, что возможно химическим (пусть и с электро) именно и достигается рвущая кромка, хоть и тончайшая. Которая не подходит для прививочного ножа.
Она не будет "рвущая", любые неровности могут быть определены при очень сильном увеличении в  микроскопе. Рвущие раны - миф! В отношении мед. инструмента этот миф может озвучен только как, молекулярно острый нож, рвёт молекулы клеток ткани.... Для прививок точно подходит.
konctantin все зависит от оборудования и сноровки. Кто-то оплачивает, недешевые, заточные камни, причем в ассортименте и постоянно, устройство для поддержания угла заточки, а кто-то может взять емкость, электролит, катод и выпрямитель и забыть про камни навсегда.... каждый решает так как ему удобно. Я в своем посте пытался сообщить про достойную(можно сказать лучшую) альтернативу!

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
прививочные ножи
« Ответ #69 : 14 Февраль 2015, 13:58:12 »
Итак, сегодня решил заточить пришедший Викторинокс. Замочил камень, через полчаса начал заточку. Почему-то тысячный камень не впечатлил- сносно бреющий волосы нож перестал вообще брить. И вроде все как в видео - суспензия, водичкой мочу..Сначала даже расстроился. И только трехтысячный начал напоминать  ножу его прямое предназначение. Стал очень хорошо брить волосы на руке. Ну а после ГОИ стал просто срезать без усилий вообще. Теперь у меня лысая левая рука и правая нога как попа младенца. Оказывается это неописуемое удовольствие - заточка инструмента. Единственное - хотелось бы камень пошире. Также необходимо снимать у него фаску. Иначе краем задевает лезвие.. Или это с непривычки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
прививочные ножи
« Ответ #70 : 14 Февраль 2015, 15:24:26 »
 Всё правильно Алексей. Изначально кромка ножа была как "микропила", благодаря ей он брил волосы, точнее спиливал. На тысячнике вы убрали эту пилу, вам показалось, что нож стал более тупым. Но доводка на 3000-ном и пасте ГОИ довела кромку до настоящей остроты  :good:
Камень довольно мягкий, с ним осторожно нужно работать, можно случайно ножом повредить камень.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
прививочные ножи
« Ответ #71 : 27 Февраль 2015, 00:17:57 »
"Сталюку" по ниже приведенным ножам сравнивать не буду. А вот такого параметра, как "лёг в руку" хотелось бы коснуться. Для моей ладошки 45 растоптанного размера это даже очень важно. Без особых напряг для мышц запястья, в кулак зажались советские ножи и копулировочный нож Palisad. Некоторый дискомфорт от ручки Felco (Victorinox) - тонковата она для меня. Буду пробовать модель с деревянной рукоятью. Palisad окулировочный - чувство, что держишь опасный детский ножичек. К Самураям вообще непонятное отношение с их грушевидной формой рукояти. Скорее дискомфорт. Кстати, новый Felco не захотел брить волосы на руке - чувствуется загиб на кромке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #72 : 27 Февраль 2015, 00:46:44 »
Леонтий, ну вот это набор профессионала  :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
прививочные ножи
« Ответ #73 : 27 Февраль 2015, 01:19:13 »
Сергей, это только набор ножей (не полный).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прививочные ножи
« Ответ #74 : 27 Февраль 2015, 01:39:03 »
это только набор ножей (не полный).

Да я так и понял  :) Еще же секаторы, бруски для заточки ........... ;D