Автор Тема: Прививочные ножи  (Прочитано 147812 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прививочные ножи
« Ответ #855 : 12 Январь 2024, 11:45:08 »
нож канцелярский  можно применять
В прошлом году пытался канцелярским, не зашёл он мне совсем, не смог к нему приноровиться, в итоге маленьким кухонным сделал.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививочные ножи
« Ответ #856 : 12 Январь 2024, 13:33:16 »
Ранее в поле,где располагался сад,имел множество копулировочных ножей,и с выступом,и с косточкой,и без оных,окулировочными ножами никогда не пользовался.Затачивал их с двух сторон,так как длинные черенки плодовых мне удобно делать срезы от себя,а короткие на 1-2 почки на себя.С 12 года по 20 год никаких прививок не производил,на приусадебный участок перенес мизерную толику того,что имел,да и начал уделять большее внимание винограду,который и прививать стал  с 20-ого года.За это время прививочные ножи были утеряны или подарены,пришлось взять перочинный складной нож из набора электрика,заточил его с двух сторон и пользоваться им.Здесь,на форуме,прочитал об использовании канцелярского ножа,и с успехом применяю его при перепрививки винограда,меняя лезвия ежедневно и не забывая протирать спиртосодержащим,а перед каждой прививкой дезинфицировать раствором марганцовки.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививочные ножи
« Ответ #857 : 12 Январь 2024, 15:07:51 »
Покупать дорогой фирменный вроде как смысла нет,
канцелярский  можно применять
     Прививки в основном - освоил. Есть в наличии пять прививочных ножей. Главное в прививках, довести лезвия ножей до бритвенной - остроты. В последние годы, для прививок использую самые маленькие концелярские ножи стоимостью 10 рублей. Лезвие закрепляю на ручке - винтом, а место выхода - термоусадкой. Лезвие можно - заменить. Дешево и очень удобно!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 15:13:26 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Arlekin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : джубга
  • Имя: Arlekin
Прививочные ножи
« Ответ #858 : 12 Январь 2024, 16:12:13 »
канцелярские ножи на мой взгляд недостаточно остры и край лезвия недостаточно отполирован, рез рваный получается, плюс металл плохой, тонкие (гнутся), хрупкие, да еще вывают в масле. нужно мыть от маслянной пленки лезвия.. не понравились.. только если на безрыбье.
сейчас  прививаю ножом из S390 сведение в 0.2. прекрасный рез, усилий минимально тратить, но конечно не бюджетно стоит такой ножик.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививочные ножи
« Ответ #859 : 12 Январь 2024, 16:48:45 »
     Смысл использования самых малых концелярских ножей, заключается в тонком остром лезвии. Оно немного толще, сменных лезвий безопасных бритв. Одного лезвия хватает для проведения 20-30 прививок. Затем лезвие можно поправить на кожанном ремне - покрытого пастой гоя, или заменить на новое. Рез делаю от себя, получается на один раз - как советуют опытные прививальщики. Рез получается ровный, гладкий. В практике несмотря на хрупкостть металла ни одно лезвие при показанном закреплении на ручке - не сломалось. Недостаток таких лезвий - быстро ржавеют.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #860 : 12 Январь 2024, 21:15:05 »
сейчас  прививаю ножом из S390 сведение в 0.2. прекрасный рез, усилий минимально тратить
Нормальный нож  однозначно лучше канцелярских,столовых .Бюджетный хороший нож будет,если сделать его самому.Сам прививаю ножом из М390.Весной направил и как правило мне хватает на сезон.Могу сказать,что приходилось своим товарищам затачивать ножи из серии бюджетных.Даже если  у них  440 сталь,надо убрать толщину,нормально заточить, то для человека который прививает для себя его хватит надолго.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2024, 22:05:23 от Михно Александр »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прививочные ножи
« Ответ #861 : 13 Январь 2024, 13:33:58 »
Попробовал этим перочинным порезать на осенних лозах оставшихся после обрезки, нет не нравиться мне рез совсем. Думаю может подобрать маленький столовый ножик не дорогой и его переточить под прививочный.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #862 : 13 Январь 2024, 17:04:45 »
нет не нравиться мне рез совсем
Павел ,прививаете окулировкой или копулировкой?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививочные ножи
« Ответ #863 : 13 Январь 2024, 18:41:58 »
столовый ножик не дорогой и его переточить под прививочный.
У них сталь не та. Купите копулировочный нож и не мучайтесь. Я так сделал. После него работать прочими не захотите.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прививочные ножи
« Ответ #864 : 13 Январь 2024, 23:35:37 »
окулировкой или копулировкой?
Копулировкой

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #865 : 13 Январь 2024, 23:45:00 »
Копулировкой
Если копулировкои,то столовый не подойдет,там довольно тонкий клинок.Ведь его ещё надо сточить с одной стороны.Лучше посмотрите недорогие складные ножи,если нет прививочника.В принципе и там и там в основном 440 сталь с нормальными качествами.
 Добавлено:По сути для Вас достаточно будет палисадовского ножа.Правда подточить и направить придется,но он уже готовый почти.Стоит порядка 400 рублей.

 
« Последнее редактирование: 13 Январь 2024, 23:54:22 от Михно Александр »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прививочные ножи
« Ответ #866 : 14 Январь 2024, 08:45:36 »
Александр, да наверное это будет правильный вариант. Можно даже не Полисад, а с алишки ноу нейм взять, тот же ножик, с того же завода только без бирки наших барыг и дешевле. Единственно он как все китайцы с двухсторонней заточкой будет, здесь подумать или переточить на односторонний или пользовать как есть.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививочные ножи
« Ответ #867 : 14 Январь 2024, 08:54:27 »
Ага, меня тоже палисад соблазнил. Они и в пару к одному моему старому ножичку выглядит. Но еще не переточил, хочу снять толщину к лезвию. Мне много прививать не надо, можно и поострее наточить.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививочные ножи
« Ответ #868 : 14 Январь 2024, 12:22:07 »
 Я копулировочный нож от полисад покупал в Усадьбе за 300 рублей с копейками. Он с зелёной пластиково ручкой. Перетачивать его не нужно. Рез нормальный. Иногда нужно править. Для себя более чем достаточно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививочные ножи
« Ответ #869 : 14 Январь 2024, 19:18:38 »
Перетачивать его не нужно.
Иван,толщина у него должна быть большая.Перетачивал  Листок,у него она была 2,2 мм.Снял до 1,5 мм рез стал намного лучше.Только не надо перетачивать на простом заточном,желательно на гриндере или заточном с регулировкой оборотов.