Автор Тема: Ранние осенние заморозки  (Прочитано 33573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« : 12 Сентябрь 2014, 07:53:01 »
Какие меры предпринять ,после  раннего осеннего заморозка ,листва замерзла ,урожай подмерз .Лоза слабо вызрела но морозом вроде не повредилась и начались теплые по осеннему дни.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 23:13:44 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2014, 08:00:20 »
Какие меры предпринять ,после  раннего осеннего заморозка ,листва замерзла ,урожай подмерз .Лоза слабо вызрела но морозом вроде не повредилась и начались теплые по осеннему дни.

Да ничего не надо делать,листья после заморозка опадут и следите за погодой,если опять придут заморозки,то скиньте лозу на землю и пусть дальше вызревает на сколько успеет.
Спойлер   :
Надо было по-раньше побеспокоится за вызревание лозы.Я в начале и середине августа прошёлся по листьям вытяжкой из золы и проблемы этой нет.Возможно перегрузили урожаем.

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2014, 08:12:31 »
Спасибо ,лозу на двух летках скинул еще перед заморозками ,обещали ноль а верхом -4 было не подумал что так рано,вторая осень такая и такая же весна,по началу тепло ,а весь май меньше 10 много усыханий, весной сохранил на столовые теплицу поставил,вот оно сибирское виноградарство ,через неделю минус один обещают  :(???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2014, 08:25:00 »
Спасибо ,лозу на двух летках скинул еще перед заморозками ,обещали ноль а верхом -4 было не подумал что так рано,вторая осень такая и такая же весна,по началу тепло ,а весь май меньше 10 много усыханий, весной сохранил на столовые теплицу поставил,вот оно сибирское виноградарство ,через неделю минус один обещают  :(???

Знаете,если пойдут стабильно ночные заморозки,обрезайте виноград и укрывайте,а то потом по мёрзлой земле не очень удобно работать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2014, 08:43:21 »
если пойдут стабильно ночные заморозки,обрезайте виноград и укрывайте,а то потом по мёрзлой земле не очень удобно работать.

Да это хорошо если только ночные, а если и днем хоть небольшие морозы, то лоза ломаться будет, очень неудобно укрывать.

Ну и что? Даже очень ранние сорта не вызревает лоза? Не знаю, может от того что поливал вытяжкой золы, но лоза у меня вызревшая и сейчас до верхушек почти на всех кустах. На Чарли вся светло коричневая. Да и другие - нет волнений за вызревание.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2014, 09:09:03 »
Причин плохого вызревания лозы предостаточно,это и нехватка микроэлементов и перегруз куста урожаем,бывает что увлечёшься подкормкой с преобладанием азота,что куст не может затормозить рост,хотя и осень пришла,а он всё прёт/это из моей ранней практики/.Для себя однозначно решил - лучше недогружать куст,не гнаться за урожаем - тогда всем будет хорошо и куст во-время подготовится к зиме.

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2014, 09:27:42 »
на очень раннем сорте лоза вызрела и урожай собран,сорт только не определен и цветение подпадает под наши дожди ,вызрела на Алешинькином,Но я умудрился 14 лет назад с чего  и началось посадить Изабеллу и даже прошлый аналогичный год, она начала окрашиваться в первых числах сентября а нынче на 10 дней позже.Кодрянку ,августин ,русский ранний,элегант и молодую изабеллу с ЧБЗ поместил в теплицу тоже встает вопрос перезимовки без снятия поликарбоната.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2014, 09:33:48 »
andasan, хоть и ранние но все равно южные. А что то нет у Вас от А И Потапенко северных сортов ? Посмотрите в этой теме

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #8 : 12 Сентябрь 2014, 09:36:01 »
Азотом стараюсь вообще не пользоваться,с нынешней весной почти все соцветия удалял и много было усыхания от холодной майской земли,заметил что у нас жирующая лоза зимует хуже, рвет соком,да и говорят же нам неучам не садите южан и азиатов это делали до вас ,а мы.

Объеденено
У меня есть какой то не опознанный сорт вероятней всего на амурце хотя и сказали что привезли из Молдовы ,прекрасно зимует ,вызревает лоза,размер ягод от нагрузки куста,выкидывает по три четыре соцветия ,но цветение как раз под дожди,обычно встречает осень желтоватой листвой,как опознать не знаю.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 09:44:17 от andasan »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2014, 09:50:35 »
У меня есть какой то не опознанный сорт вероятней всего на амурце хотя и сказали что привезли из Молдовы ,прекрасно зимует ,вызревает лоза,размер ягод от нагрузки куста,выкидывает по три четыре соцветия ,но цветение как раз под дожди,обычно встречает осень желтоватой листвой,как опознать не знаю.

Ну поместите фотографии ягод листьев в эту тему, может ребята подскажут. Мне определили один ХЗЧ, я доволен, что сорт теперь знаю :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2014, 11:37:05 »
Азотом стараюсь вообще не пользоваться,
А зря,азот нужен винограду,особенно в мае и июне.





началось посадить Изабеллу и даже прошлый аналогичный год, она начала окрашиваться в первых числах сентября а нынче на 10 дней позже.Кодрянку ,августин ,русский ранний,элегант и молодую изабеллу

А чем Вас привлекает Изабела?В Европе её запретили возделавать и делать вино,оказывается из сока выделяется метиловый спирт,ну конечно в небольших колличествах.Может в теплицу посадить что-то по лучше,ну Рошфор например,Супер Экстра очень ранний сорт.

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2014, 11:55:26 »
У меня супруга из Молдовы и этот сорт у нас используется для компота,  мы же лису не нюхали  :)и компот идет на ура и друзьям так же нравится ,из альфы почему то не то ,да и лист с кисловатым вкусом идет на долму голубцы,Знакомый служил в тех краях, прошлый год как на службе побывал нынче у меня заготовил наверно на две зимы,мы тут и варенью с зеленых помидор рады шутка ;D, а народ у нас от тех спирта не всегда травится ,а вина бочку выпить нужно.А мы как пили домашнее из изабеллы только морды шире стали шутка.Да даже своя кадрянка обделенная солнцем, не идет ни с каким вкусом с виноградом какой к нам доходит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2014, 12:02:32 »
Раз у Вас всё так серьёзно с Изабелой,только пожелаю хороших урожаев.

Оффлайн andasan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Регион : Тюменская обл
  • Имя: Андрей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2014, 12:05:42 »
А на счет теплицы, посажен там для приобретения опыта по зимовке и укрытию без снятия поликарбоната то есть укрытия ( помимо обычного утепления)без снежного покрова,у нас и снег также не стабилен при одинаковом укрытии и раскрытии может и замерзнуть и выпреть а может на поздних азиатах 95% глазков перезимовать при том что восторг вымерз под корень
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2014, 12:07:19 от andasan »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ранние осенние заморозки
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2014, 12:14:17 »
Теплица это наверное ...

немного не в тему извиняюсь

Спойлер   :
Друг у меня, чтобы корову кормить купил трактор, прицеп, косилку, грабли, пресс . Говорю - Саня за эти бабки твои правнуки могли бы молоко покупать и не париться