Автор Тема: Обмоточная лента для прививок винограда и плодовых деревьев  (Прочитано 31408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Много уже перепробовал всяких прививочных лент,есть конечно не плохие.Минус-дорого стоят.Самая дешевая и надежная стрейч лента(не пищевая).И не дорого и надёжна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня пока опыта на винограде нет, только в саду.
Мне понравился вариант двойной обмотки. Сначала стрейчем, а затем, если нужно закрепить, пускаю слой мягкой изоленты. Раньше использовал только изоленту, но уж больно не приятно её снимать вместе с верхним слоем коры. Мотать её на изнанку не понравилось. А так, в два слоя с прокладочкой оптимально.

PS В день далеко-далеко-далеко не тысяча прививок, предвижу критику в лишней трате времени.  :)
Сережа, все верно, закреплять надо. Но есть ли смысл тратить деньги на изоленту, если можно закрепить узким бумажным скотчем? Срок до снятия обмотки небольшой, разрушиться раньше времени он не успеет, а чтобы не слетел раньше времени и держался крепко, надо его закреплять на его же клейкий слой (клей к клею)  ;); 

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Марина, улыбнула  :)
Изолента стоит 50-100р да ещё и на два года рулончика хватает  :)

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Видел ролик по прививке цитрусовых.
Лента нарезана из медицинской перчатки.
Ни кто не пользовался?


PS Не все прочел, постами выше был задан вопрос.

Оффлайн Дед Молодой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс г.Горловка
  • Имя: Дед
Лента нарезана из медицинской перчатки.
Ни кто не пользовался?
Лентой из мед. перчатки?Работал.Понравилось.Разрушение её идёт вместе со срастанием прививки.А вот стрейч плёнкой?...,прививочки были сброшены при распускании глазка.Прививал з/з Юб. Новочеркасска на Молдову.После резинки,срастание отличное,прирост побегов за сезон около 3-х метров,вызревание,при чём качественное около 2,5 метров.Вот как-то так.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сережа, все верно, закреплять надо. Но есть ли смысл тратить деньги на изоленту, если можно закрепить узким бумажным скотчем?

После основной обмотки прививки прохожу одним слоем стреч- плёнкой и всё фиксируется хорошо,пробовал изоленту,но ветра её начинают сматывать.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Лентой из мед. перчатки?Работал.Понравилось.

Я не пользовался, потому и спрашиваю.
А с натяжением как?
Ведь можно так сильно перетянуть, на винограде особенно.
Тем более зеленым в зеленое.
На плодовых, я думаю проблем не будет.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
пробовал изоленту,но ветра её начинают сматывать.
Сергей. Просто изоленту нужно подбирать. Та, которая лежит везде - не подходит. Она толстая, не очень эластичная, иногда, действительно плохо клеится. Сейчас не помню бренд, который я использую, она на даче. Но она тоньше обычной, мягенькая и клеится намертво. Случаев разматывания ни когда не было.


Оффлайн Дед Молодой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс г.Горловка
  • Имя: Дед
А с натяжением как?
Л
енточки шириной 12-14 мм довольно таки элластичные.При среднем натяжении рвутся.Так что с этим порядок.Не перетяните.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас не помню бренд, который я использую, она на даче. Но она тоньше обычной, мягенькая и клеится намертво. Случаев разматывания ни когда не было.
у нас такого типа изолента называется ОСТЕНДОРФ

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
А вот стрейч плёнкой?...,прививочки были сброшены при распускании глазка.Прививал з/з
Копулировки з/з обмалываю стреч плёнкой (пищевой). Срастание хорошее. Плёнку снимаю в сентябре - тянется.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Всегда обматывал изолентой. Срасталось хорошо. Решил по совету многих купить стрейч пленку. Взял такую



Нарезал строительным ножом довольно легко.



Как вы ею обматываете, ума не приложу. Она же толком не тянется. Чуть перетянул, сразу обрывается. Получается просто обмотка без стягивания.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как вы ею обматываете, ума не приложу. Она же толком не тянется. Чуть перетянул, сразу обрывается. Получается просто обмотка без стягивания.

Попробуйте обматывать не как изолентой,а переверните рулон наоборот - тогда будет и натяжка.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
тогда будет и натяжка.
Хорошо, Сергей, попробую. Благодарю.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Я свои прививки обматываю малярной бумажной лентой.Держит хорошо,не отклеивается,срастаемость отличная...единственный недостаток-это тяжело потом снимать...стараешься не отодрать вместе с корой...Так как я строитель,то этих малярных лент у меня полно...зачем покупать?Правда на деревьях ...виноград только осенью пробовала...весной буду видеть